Психологический календарь

5 фактов о антисоветских акциях в Всемирной ассоциации психиатров

Михаил Гаврилов

wpa tps logo total

[15.12.1982] Выходит записка ЦК КПСС – "О противодействии антисоветским акциям во Всемирной ассоциации психиатров".

В процессе подготовки к заседанию Исполкома ВПА (г. Вена, 27—28 марта 1983 г.) и очередному, VII Всемирному конгрессу психиатров (планируется на июль 1983 г. в Австрии) правление АПА, Королевский колледж психиатров Великобритании, Австралийское, Датское, Новозеландское, Шведское общества психиатров, отдельные руководители австрийского оргкомитета активизируют клеветническую кампанию против СССР, распространяют документы с требованием лишить членства в ВПА Всесоюзное общество невропатологов и психиатров. Неблагоприятное для СССР соотношение голосов при решении данного вопроса в исполкоме и на конгрессе создает возможность западникам протащить свое предложение.

Складывающаяся обстановка практически лишает советских психиатров условий для осуществления своих функций в рамках указанной международной специализированной организации и ставит вопрос о целесообразности членства в ней. Отделы ЦК КПСС считают возможным поддержать предложение Минздрава СССР и КГБ СССР. В это же время полагали бы целесообразным поручить Минздраву СССР совместно с Всесоюзным научным обществом невропатологов и психиатров подготовить заявление о мотивах выхода из ВПА, указав в первую очередь на изменение характера деятельности ассоциации, руководство которой все больше подменяет рассмотрение научных и организационных вопросов психиатрии политическими домыслами и провокациями, что наносит ущерб интересам психиатрии, нарушает доверие к ней населения и психически больных в частности; указать, что такая деятельность руководства ассоциации вместо консолидации научных сил психиатрии приводит к их разобщению и взаимному недоверию".

[15.12.1996] Государственная Дума приняла Обращение к Президенту РФ "Об опасных последствиях воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье общества, семьи, граждан".
Обращение предлагает считать религиозную безопасность общества важным приоритетом национальной безопасности наряду с военной, политической, экономической, экологической и социальной.
Текст обращения был опубликован в "Российской газете" 28 декабря 1996 года.

5 фактов о антисоветских акция в Всемирной ассоциации психиатров:

  1. В августе 1982 г. правление Американской психиатрической ассоциации (АПА) распространило среди всех национальных обществ психиатров — членов ВПА, кроме СССР, письмо, в котором сообщается о принятии им резолюции, гласящей, что «в случае если Всесоюзное научное общество невропатологов и психиатров до 1 апреля 1983 г. не отреагирует соответствующим образом на все запросы, исходящие от ВПА относительно злоупотреблений психиатрией в этой стране, то ВНО должно быть временно лишено членства в ВПА до тех пор, пока эти злоупотребления не прекратятся».
  2. Американская делегация в Комиссии ООН по правам человека была намерена внести на рассмотрение Комиссии, заседание которой состоится в феврале 1983 г. в Женеве, проект резолюции, осуждающей «практику использования психиатрии в политических целях».
  3. По полученным КГБ СССР данным, руководителями австрийского оргкомитета по подготовке VII Всемирного конгресса психиатров считают вопрос об исключении СССР из ВПА решенным, так как, по заявлению профессора Гофмана — члена оргкомитета, он «окончательно подготовлен к реализации».
  4. Всего лишь половины месяца было достаточно отделам административных органов, науки и учебных заведений и международному отделу ЦК КПСС, чтобы определить свою твердую позицию по записке Федорчука и Буренкова.
  5. В этом же году умер Л. Брежнев (ноябрь 1982 года), к власти в СССР пришел бывший шеф КГБ Юрий Андропов. Либеральная элита встретила его приход с определенными надеждами, поскольку считала этого человека «своим» (Андропов долгие годы покровительствовал либералам).

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону