Состояние успеха

Инна Силенок

piramida diltsa

Продолжим разговор о состоянии как важном инструменте для урегулирования конфликта. Хотя состояние можно считать инструментом для решения любой коммуникативной ситуации.

Как выбрать подходящее под решение коммуникативной или какой-то другой задачи состояние? - К ответу на тот вопрос с точки зрения НЛП можно подойти с двух сторон.

Первый вариант – это вспомнить подобную ситуацию, когда у вас получилось успешно решить похожую задачу. И тогда нужно не просто вспомнить ситуацию, но и прожить ее еще раз ассоциированно. А для этого мысленно ответить на вопрос:

  1. Когда происходила ситуация, когда вы успешно решили похожую задачу?
  2. Где происходила та ситуация (на улице, в помещении, на природе)?
  3. Что вы видели вокруг себя, что тогда слышали, что чувствовали, что думали?
  4. Что вы тогда говорили, что делали?
  5. Как вы тогда говорили?
  6. Какие знания, навыки, способности Вам тогда удалось включить, и Вам это помогло?
  7. Что для вас было важным тогда? Ценным, значимым, актуальным, приоритетным, может быть, главным?
  8. Как кто вы себя тогда чувствовали? Придумайте наиболее подходящую метафору, роль, образ. Это может быть литературный персонаж, герой фильма или компьютерной игры, животное, растение, - что-то живое, динамичное, ресурсное. Обладающее необходимыми качествами для успешного решения той задачи, когда у Вас это так хорошо получилось. Например, Дирижер оркестра или хитрый Лис, или могучий дуб или Гибкая ива, или орел свободно парящий над бескрайним простором и всё видящий с высоты целиком, в системе.

piramida diltsa

Вы видите, что здесь мы, отвечая на вопросы, постепенно поднимаемся по логическим уровням пирамиды Роберта Дилтса. Я выделила жирным шрифтом слова, показывающие принадлежность вопроса в определенному логическому уровню. Это позволяет легче получить доступ к опыту и найти подходящую метафору или роль.

Приведенные в восьмом вопросе примеры метафор показывают, что когда мы называем словом или словосочетанием этих персонажей, у нас появляется конкретный образ со всей его системой свойств. И войдя в состояние этого персонажа, героя, животного или растения, мы можем решать определенный класс задач, проблем. И соответственно данная метафора является «носителем» совершенно определенного состояния, которое является для нас тем самым искомым инструментом.

Теперь, когда мы нашли подходящую метафору, мы можем использовать ее каждый раз, когда нам надо решить подобную задачу. Для этого надо вспомнить подходящую метафору и снова себя таким или такой почувствовать. И исходя из этого образа, а соответственно и роли, действовать. И всё получится.

Иногда состояние успеха – то есть то состояние, которое подходит под решение данной задачи, может ассоциироваться с цветом. И тогда мы можем подумать об том цвете и обратить внимание на его форму, размер,  плоский он или объёмный. И как вы уже, наверное, догадались, заякорить состояние на визуальный символ.

Состояние успеха может ассоциироваться, например, с каким-то предметом. Это может быть даже реальный предмет, который захочется положить в сумочку или барсетку и взять с собой на работу, на сложные переговоры, куда-то еще. Люди так используют иногда талисманы, обереги и тому подобное.

Состояние успеха достаточно часто ассоциируется с каким-то звуком или музыкальной композицией. Почти у каждого человека есть песня, вспомнив которую он начинает чувствовать радость или бодрость или  романтическое состояние или гордость за какой-то свой успех или уверенность или расслабленность, или что-нибудь еще.

Я привожу примеры различных якорей, позволяющих почувствовать определенное состояние. К их числу можно отнести не только предметы, символы и образы, но и ритуалы. То есть виды деятельности, которые помогают почувствовать себя так как нужно в данной ситуации. Мы не задумываясь каждый день принимаем контрастный душ или стоит под горячей водой или принимаем ванну, кто-то предпочитает с пеной или солью или ароматическими маслами. Кто-то пьет кофе определенного сорта из определенной чашки, кто-то идет пешком на работу или совершает утреннюю пробежку, кто-то читает утром несколько анекдотов. Это все способы получить доступ к состоянию, которое вам необходимо. Мы привыкаем и не задумывается о том, что все это якори. Запах – олфакторный якорь, вкус – густаторный якорь, музыка – аудиальный якорь.

Мы настраиваем себя на предстоящий день или конкретное событие, надев определённую одежду – здесь работает и визуальная составляющая и кинестетическая. То есть я выгляжу так, как мне нужно сегодня, и чувствую себя в этой одежде комфортно, или подтянуто, или празднично или как-то ещё.

Мы получаем доступ к состоянию, используя все эти приемы с детства, не осознавая, что совершаем ритуалы с целью войти в подходящее состояние. Пятёрку съешь – пятерку получишь (и мы ели цветочки сирени с пятью лепестками), клали пятачок в туфли под пятку и шли на экзамен. Почти у каждого человека есть и было в детстве своё любимое платье, у мужчин галстук, какой-то пояс или другой элемент одежды. И если кто-то раньше использовал все эти приёмы неосознанно, то теперь можно осознать и выбрать, что подходит для того, чтобы выбрать состояние успеха, подходящее под решение задачи и почувствовать себя именно так, как нужно в данной ситуации.

Второй способ – то моделирование успешного опыта решения подобной задачи. О нем мы поговорим в следующей статье через 2 недели.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар