И сердце волнует весна…

Олег Колмычок

vesna

Весна – потрясающая пора, когда к нам приходят зелень, тепло, свежесть и море солнечного света. Разумеется, наступление весны вызывает целую гамму чувств. От радости, счастья и предвкушения до тоски, тревоги и одиночества. Суть в том, что это время перемен. В том числе перемен в нашем психоэмоциональном фоне. В данной статье мы рассмотрим важные психологические последствия прихода весны и дадим несколько практических рекомендаций, которые помогут обратить эти последствия вам на пользе.

Итак, как именно влияет весеннее время года на нашу психику?

Когда мы вступаем в долгожданное царство весны, стремительно меняющийся контекст может вызвать ряд эмоциональных реакций. Увеличение продолжительности светового дня приводит к приливу жизненных сил, добавляет порцию оптимизма, и будущее уже видится куда более светлым. Снег тает, обнажая «грязные секреты» минувшей зимы, и тогда руки чешутся заняться «генеральной уборкой», навести порядок как во дворе, так и во внутреннем мире, и в жизни в целом.

С другой стороны, приход весны может навевать и грусть, беспокойство, тоску. Для некоторых из нас расцвет новой жизни может вызвать воспоминания о тех, кто ушёл, о канувшей в Лету юности, о мечтах, безвозвратно утраченных.  А кое-кто погружается в стресс, раздавленный необходимостью хоть чем-то занять дополнительное время, обусловленное более длинным световым днём.

Кроме того, весна также приводит к сдвигу в наших циркадных ритмах (циклических колебаниях интенсивности различных биологических процессов, связанных со сменой дня и ночи), что может даже сбить график сна. А это прямой путь к усталости, раздражительности и неспособности сосредоточиться.

5 способов подготовиться к приходу весны

1). Поразмыслить и отдохнуть – у многих из нас весна выдаётся загруженной, полной забот, хлопот и всякой «движухи». И, в связи с этим, крайне важно находить время для полноценного отдыха и сосредоточения на внутреннем мире. Убедитесь, что вы высыпаетесь и встроили в своё расписание успокаивающие занятия: йогу, цигун или иной вид полезных релаксационных практик.

2). Осознать свои чувства – причём, как положительные, так и отрицательные. Если вы ощущаете, что ваше состояние хоть немного отличается от привычного, то как можно скорее уделите хотя бы несколько минут тому, чтобы опознать и понять свои чувства и принять их, поскольку, лишь осознав и приняв эмоцию, возможно ей управлять в дальнейшем.

3). Придерживаться режима – установление распорядка поможет структурировать ваш день, уменьшая беспокойство и стресс. Смело и уверенно планируйте всё: приемы пищи, время на отдых, зарядку, творческую активность (не говоря уже о рабочих процессах).

4). Вырваться на свет божий – выйдите на улицу и воссоединитесь с Матушкою-Природой! Даже короткая прогулка на солнце может сотворить настоящее чудо и выдать громаднейший заряд бодрости. Чем чаше вы будете гулять по весне, тем быстрее в неё и психологически и физиологически встроитесь.

5). Общаться, общаться и ещё раз общаться – весна оптимальнейшая пора для воссоединения с друзьями и укрепления связей с семьёй. Найдите время для задушевных бесед и таких прекрасных совместных занятий, как пикник в парке или плаванье на речном трамвайчике.

Подытожим. Приход весны может приводить к буре разномастных эмоций, чувств, изменений во внутреннем состоянии. Крайне важно всё это богатство своевременно распознавать и принимать. А также усердно заботиться о себе. Найдите время, чтобы отдохнуть и поразмышлять, установить распорядок дня, выйти на улицу и пообщаться с людьми — это позволит максимально благоприятно провести весенний сезон.

Желаем счастливой и полезной весны!


kolmichek small

Олег Колмычок - психолог, писатель, поэт из Краснодара. Автор четырёх книг и сотен статей