Игры власти и выживания

Олег Колмычок

Как сочетание стратегий выживания влияет на отношения начальников и подчинённых

igri

Рассуждая о стратегиях выживания (бей, беги, прячься) в прошлых статьях, мы неоднократно делали вывод о том, что каждая из трёх одинаково важна и полезна. Иными словами, они находятся в равновесии, но это равновесие динамическое. Поэтому, при взаимодействии двух людей с различными стратегиями выживания, а по прочим параметрам приблизительно равных, один из них получает существенное психологическое преимущество. Об этих преимуществах и об их применении мы и поговорим в данной статье.

Ярчайшим отображением динамического равновесия стратегий выживания является древнейшая игра – «Камень-ножницы-бумага». Она состоит в том, что два игрока быстро и одновременно показывают друг другу кисть руки в виде: кулака (камень), жеста «V» – ножницы или открытой ладони – бумага. Если показали одно и то же – ничья. Если же разное, то обязательно один из игроков побеждает. Теперь примем камень метафорой стратегии бей, ножницыбеги, а бумагупрячься, и рассмотрим три типа выигрышных взаимодействий. Подчеркнём, что имеется в виду не противоборство между прямыми врагами, а психологическое главенствование в отношениях между представителями одного рабочего коллектива или семьи.

Бей + БегиКамень тупит ножницы – опытный «охотник/воин» управляет «подростком», строгий логичный менеджер направляет и держит в рамках талантливого, но непредсказуемого креативщика и т.п.

Беги + ПрячьсяНожницы режут бумагу – капризный ребёнок вертит доброй, любящей мамочкой, ну а креативщик (из прошлой серии) заставляет проснуться и действовать вялого и ленивого помощника.

Прячься + БейБумага пеленает камень – тихая, принимающая жена мягко да исподволь управляет всеми помыслами и действиями мужа, вернувшегося домой с «охоты». Спокойный опытный руководитель (типа Кутузова) без лишних угроз и эмоций управляет «помощником-воином».

Разумеется, все вышеописанные комбинации гораздо чаще срабатывают, когда у потенциального проигравшего нет иных значимых психологических преимуществ перед потенциальным победителем. Например, взрослого возраста, социального статуса или даже более высокого роста, что может сильно влиять на подсознательную подоплёку отношений.

Возвращаясь к отношениям начальник-подчинённый, следует признать, что здоровыми являются сочетания начальник – с победной (для данного сочетания) стратегией выживания, а подчинённый – с проигрышной. Или же когда и у того, и у другого одинаковые стратегии.

Если же у подчинённого  выигрышная стратегия, а у начальника проигрышная, то отношения могут быть нездоровыми токсичными, опасными как для участников, так и для коллектива в целом. Пока они сохраняются в такой форме, рабочий процесс, скорее всего, будет сильно страдать.

Особый вид токсичных сочетаний возникает, когда начальник, у которого ведущая стратегия выживания не совпадает с родной. Особенно в периоды его переключения на родную стратегию, и тем самым, становления в проигрышную позицию к тем подчинённым, с которыми ранее легко управлялся.

Ещё один тип токсичных сочетаний в отношениях начальника и подчинённого – если начальник на более низкой стадии восприятия мира, чем подчинённые. Для последних это может стать настоящей трагедией. Представьте, увы, типичную ситуацию: на крупном предприятии директор – узколобое «быдло» с исключительно шкурными интересами, а инженеры-подчинённые – интеллигентные, радеющие за компанию.

Исходя из вышеизложенного, для успешной работы необходимо осознавать стратегии выживания в вашем трудовом коллективе, особенно руководителю.

А в следующей статье мы поговорим о том, почему, в принципе, так важно осознавать собственные родную и ведущую стратегии выживания, а также стадию восприятия мира. И о том, как это понимание меняет жизнь в целом.


kolmichek small

Олег Колмычок - психолог, писатель, поэт из Краснодара. Автор четырёх книг и сотен статей