Три мира, три времени

Олег Колмычок

Восприятие времени в зависимости от стратегии выживания

tri mira

Я уже неоднократно писал о стратегиях выживания (бей, беги, прячься), и об их определяющей роли в восприятии мира. А важная его часть – восприятие времени. Таким образом, имеем тройку кардинально различающихся времён. Вот их мы здесь и исследуем.

БейЛинейное время. Классическая «стрела времени» из прошлого в будущее, принятая в современном сообществе. Направлено строго от рождения к смерти. Не только в личном, но и во всеобщем смысле: от Большого Взрыва до Тепловой смерти вселенной (или до катастрофы, завершающей бытие «досрочно»). Люди, практикующие сие восприятие, способны и даже склонны приходить вовремя, придерживаться жёсткого графика и т.д.

БегиЦиклическое время. Круговорот, неизбежно возвращающийся к началу. Сутки, месяц, год, вдох-и-выдох и т.п. Смерть в этом восприятии тоже присутствует, но за ней всегда следует возрождение, как начало нового цикла. Возрождается как весь мир (например, весной), так и человек – чудом, в мире ином, в потомке или ещё как-то. Живущие в циклическом времени могут и опоздать, и прийти сильно заранее, и даже вовремя, в зависимости от того, насколько совпадёт или не совпадёт цикл с линией.

ПрячьсяВечность. Время застывшего мгновения. Либо вечный покой, либо бесконечные и беспорядочные попытки/имитации движений-изменений, никогда не приводящие к переменам настоящим т.е. первозданный хаос. Смерти в таком восприятии нет вообще, но и жизнь теряет остроту вкуса, красок, ощущений и пр. из-за отсутствия контраста со смертью. Те, кто используют время как вечность, также способны быть пунктуальными, однако это пунктуальность особого рода. Например, совсем не пришёл на встречу, а обстоятельства сложились так, что этого и не требовалось и т.п.

Самое интересное начинается, когда человек, по мере обретения психологической зрелости, обучается переключаться между стратегиями выживания, а значит и между восприятиями времени.

Прячься + Беймолния озарения. Вдруг, как бы из ниоткуда возникает новая мысль, идея. Иногда прямо во сне. Не результатом сознательной концентрации на задаче, а напротив – расслабления, отвлечения.

Бей + Бегиспираль развития. Циклическое совершенствование идеи или же навыка, полученного на предыдущей стадии. Например, ребёнок совершает бесконечное количество попыток ходить, пока это не получается по-настоящему хорошо.

Беги + Прячьсябездна привыкания. Идея становится прописной истиной, которую специально не упоминают, т.к. он всем известна и общепринята. Навык доводится до автоматизма и применяется машинально, без участия сознания.

Стоит помнить о том, что современная цивилизация построена на линейном времени, а значит у людей с иными его восприятиями (циклическое, вечность) могут возникать психологические трудности с подстройкой под узаконенную версию реальности, особенно если они не освоили стратегию бей. Проблемы возможны и при общении людей (или коллективов) с различными восприятиями времени. Часто встречаются трения между заказчиком (услуги/товара) и исполнителем. А именно задержки исполнения заказа, нарушения оговоренных сроков. Если ещё на этапе выбора отсеивать исполнителей, которые явно не дружат с линейным временем, таким проблем можно легко избежать.

Иные вызовы стоят перед трудоголиками, такие люди наоборот, зачастую, не могут, даже временно, даже если хотят, переключиться с линейного или циклического рабочего времени на вечность отдыха. Поэтому чтобы преуспеть в жизни, стоит владеть всеми тремя восприятиями времени и уметь легко меж ними переключаться.

В следующей статье мы рассмотрим, как работают сочетания стратегий выживания в иерархически организованной группе, т.е. там, где есть начальники и подчинённые.


kolmichek small

Олег Колмычок - психолог, писатель, поэт из Краснодара. Автор четырёх книг и сотен статей