12 ликов зрелости

Олег Колмычок

Типы людей в зависимости от стратегии выживания и стадии восприятия мира

12likov

Зрелость психологическая достигается поэтапно. И каждый из 12 этапов-шагов накладывает свою печать на человека, который в нём пребывает. А проявляется она в деятельности, профессии. Разумеется, стоит помнить, что внешность обманчива, и у людей бывает по несколько видов главных занятий. Например, две работы, одна из которых указывает на текущий этап зрелости, а другая – на один из давно уж пройденных.

В любом случае следует понимать, степень психологической зрелости конкретного человека не ниже, чем соответствующая деятельности, в которой он здесь и сейчас успешен. Итак, рассмотрим 12 типажей по уровням зрелости.

Восприятие «Я и есть весь Мир» – типаж «Рабочий-и-Служащий». Наёмный профессионал, вкалывающий на хозяина дела. В зависимости от стратегии выживания имеем три уровня зрелости и соответственно три типажа:

Стратегия Прячься – подтип «Тихоня». Неспешно трудится, сливаясь с серым фоном сослуживцев. По карьерной лестнице не карабкается.

Стратегия Бей – подтип «Ударник». Вгрызается в работу со священным пылом стахановца. Стремится занять должность повыше, но только прямым путём, без интриг.

Стратегия Беги – подтип «Проныра». Хитрит и креативничает как в работе, так и в борьбе за место под солнцем. По ситуации, может временно предпочесть остаться на низкой должности, если та сулит иные выгоды – связи, доступ к «кормушке» и т.п. Чаще и легче прочих меняет сферу деятельности.

Восприятие «Другой и есть весь Мир» – типаж «Купец-и-Хозяин». Владелец своего, пускай даже малого бизнеса, отдающий задания подчинённым. Такому ценны семья, дело, выгода. А по способу выживания подразделяем на:

Стратегия Прячься – подтип «Помещик». Бизнес у такого спокойный, устоявшийся, типа фермы иль булочной, часто передаваемой по наследству. Живёт в достатке и о расширении дела не помышляет.

Стратегия Бей – подтип «Заводчик». Строит бизнес-империю методом расширения. Был маленький цех – стал завод-гигант, а лучше 4 по всей стране! Раньше выпускал только котлеты, а теперь ещё и тефтели с пельменями.

Стратегия Беги – подтип «Купец». Бизнес для него – азартная игра. И чем выше ставки, тем лучше! Скорее, будет продавать и менять, чем производить. Последнее только ситуативно, если сверхвыгодная ниша откроется. Как правило, без разницы, на чём именно зарабатывать. Сегодня сбывает сахар, а завтра билеты на Марс.

Восприятие «весь Мир и есть Другой» – типаж «Чиновник-и-Воин». Действует в интересах народа и государства. Ему важны честь и закон. По стратегии выживания:

Стратегия Прячься – подтип «Тыловик». Чиновник или «силовик» без сверхвысоких карьерных амбиций. Не стремится к должностям или званиям, связанным с риском для жизни и благополучия.

Стратегия Бей – подтип «Фронтовик». Человек на острие атаки. Военный в «горячей точке». Политик, восходящий к самой вершине власти. Суровый прокурор и обличающий журналист (или военкор).

Стратегия Беги – подтип «Разведчик». Это может быть реальный шпион, политический авантюрист (Лжедмитрий), адвокат-виртуоз и т.д. Иными словами, «шулер/трикстер» в области политики, закона, войны.

Восприятие «весь Мир и есть Я» – типаж «Целитель-Мудрец». Его ценности – мудрость, любовь, созидание, истина. Действует во благо человечества в целом и даже всего живого. Профессии: учитель, учёный, писатель, священник, доктор, психолог.

Стратегия Прячься – подтип «Дед Мороз/Айболит». Добрый, щедрый, бескорыстный.

Стратегия Бей – подтип «Лютер/Инквизитор». Ревностный охранитель знания или не менее ревностный его обновитель. Возможно, хирург или цензор.

Стратегия Беги«Леонардо». Гений широкого профиля. Если вам встретился такой человек, в разных областях творящий нечто, полезное всему человечеству, будьте уверены – он достиг полной психологической зрелости.

Типы вышеописанные – чистые, идеальные случаи. В реальной жизни вам будут чаще встречаться сочетания нескольких типажей в одном человеке с некоторым преобладанием какого-либо из них.


kolmichek small

Олег Колмычок - психолог, писатель, поэт из Краснодара. Автор четырёх книг и сотен статей