Х способов вызвать симпатию, которые реально работают

Инна Воронова

simpatiya

Что привлекает людей и каким образом применять эту информацию, чтобы оставить хорошее впечатление при новом знакомстве...  

Рассмотрим несколько способов:

Секреты обаяния:

1. Копируем манеры человека

При общении демонстрируем собеседнику похожие жесты, копируем мимику, садимся с ним в одинаковую позу, подстраиваемся под его дыхание, темп речи, «зеркалим». Такие манипуляции позволяют быстро понравиться человеку и вызвать к себе доверие.

2. Находимся чаще рядом с тем, с кем действительно желаем начать отношения

У нас вероятнее всего вызовут симпатию люди, которых мы знаем, те, которые чаще всего встречаются нам, тем самым мы уже подсознательно воспринимаем их как «своих».

3. Похвала (но не грубая лесть) – отличный способ вызвать симпатию

Люди неосознанно ассоциируют комплименты, которые вы говорите в их адрес, с вашей личностью и чертами характера. Данный феномен носит название «спонтанный перенос качеств». Прием действует и в обратную сторону: если вы регулярно негативно отзываетесь о человеке, то его недостатки люди неосознанно ассоциируют с вашей личностью. Остерегайтесь неискренности, найдите в собеседнике действительно нечто положительное.

4. Показываем приятные эмоции

На нас оказывает значительное влияние настроение людей в ближайшем окружении. Зачастую мы несознательным образом ощущаем такие же эмоции, что и собеседник. Если мы хотим понравиться кому-то, показываем доброжелательное настроение. Избегаем проявлений агрессии, гнева, уныния, негатива.

5. Не боимся показать свои недостатки

Всем людям свойственно ошибаться, поэтому показав какой-либо недочет в своём характере или совершив ошибку, вы демонстрируете, что вы просто человек. Тем самым, противоположная сторона подсознательно поймет, что к её (его) недостаткам, вы отнесётесь так же лояльно и с пониманием. И ей (ему), нечего опасаться.

6. Акцентируем внимание на одинаковых жизненных позициях

Всем нравятся люди, чем-то похожие на них самих. Данный феномен называется эффектом притяжения по общим чертам. Стоит отметить, что нам больше всего симпатичны люди, с которыми у нас имеются одинаковые негативные качества. Либо люди, которые схожи с нами в неких взглядах и интересах.

7. Воспринимаем человека таким, каким он сам себя считает

Люди желают, чтобы их считали такими, какими они сами себя позиционируют. Таким образом они ощущают свою значимость и обретают больше уверенности в себе. Не стоит разрушать чужие «мифы», если вы хотите наладить отношения.

8. Рассказываем какой-то сокровенный секрет

Это отличный вариант, чтобы начать отношения и получить больше информации о собеседнике. Лучше всего начать со стандартных тем (к примеру, какое кино вы оба не так давно просматривали) и плавно переходите к более откровенному и интимному. Затем поведайте что-то откровенное о своей жизни. Так появится ощущение близости, а человеку проще будет поверить вам в дальнейшем. Ведь вы оказали ему «доверие», поделившись сокровенным.

9. Позволяем собеседнику поведать информацию о себе

В известном фильме «Место встречи изменить нельзя», опытный Жеглов, поведал молодому Шарапову несколько своих «правил». И одно из них звучало, как «Умей внимательно слушать человека и старайся подвинуть его к разговору о нём самом. Как можно скорее найди в разговоре тему, которая ему близка и интересна».

10. Не боимся открыто показывать симпатию

Если мы полагаем, что человек к нам положительно относится, мы сами проникаемся симпатией. Это носит название «взаимная симпатия».

Помимо этого, когда мы думаем, что люди к нам расположены, мы общаемся с ними тепло и непринужденно. Так мы увеличиваем вероятность оставить приятное впечатление.

И вспоминая опять Глеба Жеглова: «Когда разговариваешь с людьми, чаще улыбайся. Первейшее это условие, чтобы нравиться людям.»

Через неделю мы предложим вам ещё одну десятку полезных советов, как вызвать симпатию других людей.


demishonkova small

Инна Воронова - Президент регионального отделения МОО РПП в г. Мурманск, Председатель комитета по работе со СМИ МОО РПП