Как эффективно решать сложные задачи

Людмила Озерова

mozg kora1

Является заблуждением тот факт, что люди считают возможным в любое время  дня решать сложные задачи. В течение суток способность мозга генерировать новые идеи, усваивать информацию, припоминать события минувших дней и отвечать на требования окружения меняется. И эти изменения зависят от того, как работает префронтальная кора головного мозга.

Префронтальная кора - это слой около 2,5 мм,  расположенный позади лобной кости. Ее размеры составляют 4-5 % от полного объёма мозга. Однако без префронтальной коры человек не смог бы поставить перед собой ни одной задачи, такой как планирование, контроль импульсов, творческого мышления. «Префротальная кора - биологический инструмент вашего сознательного взаимодействия с окружающим миром. Эта часть мозга отвечает за обдумывание. В префронтальной коре заключено содержание вашего сознания, именно там находятся мысли, возбуждаемые не внешними источниками и не ощущениями, а те, которые генерирует сам человек» - сказала Эми Арнстен, профессор нейробиологии в Медицинской школе Йельского университетета, долгие годы занимающаяся изучением работы префронтальной коры головного мозга.

Префронтальная кора позволяет человеку удерживать своё внимание на внешних или внутренних источниках информации. К внутренним относятся ваши собственные мысли, воспоминания, образы, к внешним - те, что попадают в поле вашего сознания извне.

С информацией, которая появляется в зоне внимания, человек может делать множество вещей:

  • понимать то, что услышал, увидел, прочитал;
  • сравнивать информацию извне с той, что уже имеется в памяти;
  • припоминать события минувших дней;
  • запоминать новую информацию и переводить ее в долговременную память ;
  • тормозить, удерживать определенную информацию в стороне от внимания;

Пять функций - понимание, принятие решений, воспоминания, запоминание и торможение составляют большинство осознанных мыслей. Эти функции в разных сочетаниях отвечают за планирование, решение задач, взаимодействие с миром и другие действия. Они интенсивно используются префротальной корой и требуют значительных энергетических ресурсов. Этот факт служит первым серьёзным ограничением в работе мозга.

Запасы энергии для работы префронтальной коры ограничены и уменьшаются по мере использования. Если префронтальная кора выполняет энергозатратные задачи, то запас энергии может истощиться уже через час.

Но не всё так драматично, поскольку компенсацией такого ограничения выступают привычные, автоматические действия, как например, вождение автомобиля, в котором задействуется подкорковые, базальные ядра. Стоит человеку повторить одно и тоже действие несколько раз, и базальные ядра перехватывают управление. Как и многие другие зоны мозга, они работают без привлечение сознания, используя минимальный энергетический ресурс мозга.

Если префронтальная кора представляет собой ограниченный ресурс, то и относиться к ней надо как к любому другому ограниченному ресурсу - жёстко контролировать расход. Как бы вы не старались, невозможно целый день сидеть и принимать гениальные решения.

Как же человеку приспособиться к этим особенностям работы мозга?

Расставляйте приоритеты в первую очередь. Если вы занимаетесь чем-то другим, перед важным делом, то после нескольких мысленных усилий у вас, вероятно, уже не хватит энергии на расстановку приоритетов. Десятиминутный разбор электронной почты растратит энергетический запас настолько, что вы не сможете работать над важными задачами эффективно.

Мозг склонен минимизировать потребление энергии, так что усилия, связанные с размышлениями или любыми другими действиями вызывают у него дискомфорт. Мозг не любит думать. Например, вспоминая недавние события мозг задействует легкодоступный контур  на который требуется мало энергии, а вспоминая давние события, чрезмерно напрягается, поскольку ему приходится возвращаться назад, в прошлое, воспроизводя в хронологическом порядке все события - на это требуется много сил. Еще сложнее обстоит дело, когда необходимо представить то, чего никогда не было в вашей жизни, например переезд в другой город.

Вот почему так трудно расставить приоритеты. Ведь в процессе расстановки необходимо вообразить, а затем подробно рассмотреть разные концепции, с которыми человек никогда не сталкивался. В процессе расстановки приоритетов задействованы все функции -  понимание новых концепций, принятие решений, воспоминания и торможение, - всё сразу.

Существуют несколько приемов, позволяющих усилить способности мозга к расстановке приоритетов: использование визуальных образов, вывод информации вовне, планирование на свежую голову, использование методики планирования рабочего времени по характеру мозговой активности и ментальная дисциплина.

mozg kora2

Использование визуальных образов. Используйте визуальные образы таким образом, чтобы вы реально видели что-нибудь мысленным взором. Визуализируя, вы задействуете зрительную зону, разгружая префронтальную зону мозга. Этот участок мозга можно активизировать при помощи картинок, метафор или описаний - любых средств, порождающих в сознании зрительный образ.

Выводите из головы информацию вовне. Чтобы снять чрезмерное напряжение с префронтальной коры, необходимо вывести все рассматриваемые концепции их сознания - наружу. Например, изобразить каждое дело в виде квадратиков с надписями на листе бумаги или расставить в пространстве подручные вещи - ручку, степлер, блокнот. Таким образом минимизируется расход энергии префронтальной коры и максимизируется её работа, связанная с оценкой концепций.

Планируйте самые сложные, требующие максимального внимания дела, когда мозг свеж и бодр. Это может быть раннее утро или после перерыва, или разминки. Префронтальная кора устает от работы, но после хорошего отдыха опять готова к работе.

Планируйте рабочее время по характеру мозговой активности. Существует методика, в соответствии с которой работу следует разбивать на временные блоки не по тематическому признаку, а по характеру мозговой деятельности. Например, писать идеи к разным творческим проектам не поочередно, либо решая задачу по мере возникновения, в понедельник, все разом.

Рабочий день можно разделить на блоки:

  • глубокого размышления (например, разработка творческих идей);
  • деловых встреч;
  • выполнения рутинных обязанностей (типа разбора электронной почты).

Творческие задачи и глубокие размышления лучше выполнять ранним утром или поздним вечером.

Преимущество стратегии в том, что при этом можно будет переключаться с одного типа мыслительной деятельности на другую, давая возможность мозгу отдохнуть.

Ментальная дисциплина. Постарайтесь дисциплинировать себя и не отвлекаться на другие дела во время планирования. Вы не должны думать, когда не надо и обращать внимание на несрочные дела.

Не думайте о неважных делах. Их, кстати, можно поручить кому-то другому. Однако кому и что делегировать желательно решать, когда мозг в ресурсе.

Не думайте о проекте до тех пор, пока не будут собраны все необходимые данные.

Способность принимать важные решения - ограниченный ресурс, поэтому старайтесь максимально экономить его.

Мозг работает по своим законам, которые не знакомы большинству людей и непростительной ошибкой можно считать убеждение, что человек сам решает, что и как ему делать. Гордыня не зря считается великим грехом. Поскольку ведёт к саморазрушению. Задача человека познать, как работает его мозг, и уже, исходя из этих правил планировать свои действия и образ жизни. Нужно уважать то, что нам дала природа и сотрудничать с ней.

В следующих статьях мы продолжим знакомить вас с законами работы мозга и покажем как можно их использовать в повседневной работе и жизни. Надеемся, что методы и приемы, которыми делимся, будут освоены вами с должным вниманием и дисциплиной.

Использованная литература:

Рахул Джандиал. «Нейрофитнес. Рекомендации нейрохирурга для улучшения работы мозга».

С. Савельев - видеоресурсы на канале YouTube

  1. Д.Медина «Правила мозга. Что стоит знать о мозге вам и вашим детям»;
  2. Д.Ален «Измени свой мозг, изменится и тело», 2014, Эксмо;
  3. С Савельев «Нищета мозга», 2017, Веди; видеоресурсы на канале YouTube;
  4. Рахул Джандиал. «Нейрофитнес. Рекомендации нейрохирурга для улучшения работы мозга»;
  5. Электронный ресурс https://www.bilobil.net/ua/dieistviia/bilobil-uluchshaiet-umstviennyie-sposobnosti/chto-takoie-koghnitivnyie-sposobnosti/;
  6. Википедия;
  7. Д.Рок «Мозг. Инструкция по применению. Как исп;ользовать свои возможности по максимуму и без перегрузок», 2013, Альпина Диджитал;
  8. А.Бизюк «Основы нейропсихологии», 2010, Речь

usupova small

Людмила Озерова - психолог, руководитель научно-методического сектора ГБ СРБ РЦППМСП, координатор региональной антикризисной команды, экспертный член МОО РПП, президент регионального отделения МОО РПП в Республике Башкортостан