Мультивекторный метод проработки симптома

Олег Колмычок

multivektor

Активное практическое изучение феномена Генеративного транса и сопутствующих явлений продолжает приносить всё новые плоды – методы использования в тех или иных контекстах. С одним из таких плодов я познакомлю вас в этой статье. Речь пойдёт об особом взгляде на симптом как таковой и о вытекающем из него мультивекторном методе проработки.

Для начала разберёмся в понятиях. Под симптомом здесь я имею в виду локальное или глобальное внутреннее состояние человека, его самого не устраивающее. В эту категорию, например, подпадают неприятные эмоции, переживания, ощущения, беспокоящие мышечные зажимы и т.д.

Говоря о проработке, я всегда подразумеваю экологичное исследование с выявлением смысла симптома, вторичных выгод и прочего, чтобы, по возможности, разрешить ситуацию полностью, навсегда и без неприятных побочных эффектов.

Вектор – направление изменения симптома как состояния от текущего к  желаемому той частью психики, которая этот симптом поддерживает. Например, внутренний ребёнок внутри взрослого человека поддерживает состояние грусти, покинутости, отчаяния пока не получит временный аналог любви и заботы – ИСПОЛИНСКИЙ кусочек тортика на ночь. После этого внутренний ребёнок какое-то время радуется. Здесь вектор от грусти к радости.

Итак, новый метод проработки симптома именуется мультивекторным, следовательно, мы будет способствовать изменению состояния по нескольким направлениям. Остановимся на каждом из них подробнее.

Вектор №1: Смысл – то ценное, ради чего (зачем) симптом продолжает существовать, а не самоустраняется в короткое время. Различные действенные приёмы и техники из арсенала практической психологии направлены на то, чтобы этот смысл найти, осознать и прочувствовать как состояние, экологично интегрировать в психику – сделать симптом бесполезным и тем самым его устранить.

Вектор №2: Активность – уровень активности психики, неразрывно связанный с желаемым состоянием.

Яркий пример: вам нагрубил на работе начальник или коллега. Социальные нормы не позволили сразу же проявить возникшую в этот момент естественную защитную агрессию. Тогда вечером вы (как психологически грамотный человек) хотите «разморозить» эмоцию, отреагировать – побить боксёрскую грушу или подушку, прокричаться и т.п. И, возможно, помогает не очень, т.к. ближе к ночи вы устали, уровень активности психики снизился и сильно не совпадает с уровнем возникшего днём эмоционального заряда. «Внутренний Станиславский» сквозь зубы бросает своё «Не верю!», и симптом либо остаётся на месте, либо уходит медленно, «со крипом» и лишь частично.

И обратная сторона этой медальки: если смысловой вектор симптома уже проработан, а сама проблема ещё не ушла, то стоит психике пробыть должное время на желаемом уровне активности, как симптом исчезает как бы сам по себе.

Вектор №3: Синхронизация – стремления к желаемому состоянию и состояния большей системы. Например, с психологическим микроклиматом в семье, коллективе и т.д. Такая синхронизация проходит интуитивно по целому ряду (комплексу) параметров. В том числе по уровню активности, скорости и направлению изменения этого уровня.

Таким образом, мультивекторный метод проработки симптома заключается в последовательной проработке каждого из трёх векторов: смысла, активности, синхронизации. Начинаем, разумеется, с главного – смысла! Прочие векторы являются опциональными и осознанно применяются, если после проработки смысла симптом тотчас же не исчез.

Вот с какими эффектами я столкнулся, регулярно практикуя мультивекторный метод проработки симптома:

Молниеносность – средняя скорость проработки симптома увеличилась приблизительно на порядок при работе с собственными симптомами и на 50% при работе с клиентом.

Результативность – практически до нуля упало количество случаев, когда симптом не удаётся полностью проработать с первого раза (здесь-и-сейчас).

Синергия – проработка одного вектора помогает проработке других. Например, оказавшись на нужном уровне активности глубже, полнее понимаешь и чувствуешь смысл симптома.

В свете вышеописанного, мультивекторный метод проработки симптома крайне полезен как для бытового использования – в целях саморегуляции и саморазвития, так и в консультативной деятельности психолога – в качестве фильтра восприятия ситуации и практического инструмента её разрешения.


kolmichek small

Олег Колмычок - психолог, писатель, поэт из Краснодара. Автор четырёх книг и сотен статей