10 способов казаться глупее, чем есть. Часть 1

Инна Воронова

glupee

В нашей человеческой природе заложена тяга к демонстрации лучших сторон своей личности. Раньше это было продиктовано необходимостью привлечь внимание противоположного пола, позже для самоопределения в обществе. Иногда попытки похвалить себя вызывают уважение, к примеру: демонстрация своей эрудиции, критического мышления. Но часто неосознанно, люди выставляют напоказ такие «достоинства», которые лучше не демонстрировать в цивилизованном обществе.

В погоне за успехом или хорошим настроением, мы часто игнорируем объективно простые вещи, которые помогли бы нам перестать депрессовать и заморачиваться. Или же мы делаем то, что объективно мешает нам думать и быстро соображать.

Попробуем разобрать несколько таких, далеко неполезных привычек.

  1. Мысли о том, что вы умны, могут сделать вас глупее

Исследования, проведенные профессором психологии Стэнфордского университета Кэрол Двек, показывают, что хвалить людей за их интеллект, а не за их усилия нужно с осторожностью: со временем это может сослужить плохую службу.

Есть два типа мышления:

- Неподвижное мышление

- Мышление роста

Неподвижное мышление полагает, что способности обусловлены с рождения. Если человек с таким мышлением терпит неудачу, он воспринимает это как оскорбление своего интеллектуального потенциала. Поэтому он избегает ситуаций, в которых может проиграть, ведь, по его мнению, у него есть потолок развития.

Люди с мышлением роста считают, что попытка делает их умнее. Если они терпят неудачу в чем-то, то не расстраиваются, а полагают, что в следующий раз справятся, проанализировав ошибки.

Иными словами, нужно считать себя не умным, а старательным: при таком подходе вы действительно станете умнее.

  1. Не получать достаточное количество витаминов

Например, отсутствие достаточного количества витамина B12. Люди получают его из мяса, яиц, птицы, молочных продуктов и других продуктов животного происхождения. Если вы не получаете достаточное количество этих продуктов, или если ваш организм не может потреблять витамин B12 должным образом, вы будете испытывать трудности с мышлением, способностью рассуждать и памятью.

  1. Есть вредную пищу, не соблюдать режим питания

Что происходит, когда вы едите много нездоровой пищи? Набирается лишний вес. Как набор веса делает вас глупыми? За каждый лишний килограмм, который вы получаете, предстоит расплачиваться тем, что мозг будет становиться всё меньше. К тому же организм переваривает вредную пишу значительно дольше, а, значит, все его ресурсы будут сконцентрированы на этой работе, а не на усвоении информации из прочитанной книги.

  1. Слишком много внимания уделять гаджетам

Хотя технологии во многих отношениях улучшили нашу жизнь, они могут сделать нас и более глупыми. Например, это использование калькуляторов для решения простейших математических задач или использование поисковых систем для извлечения информации вместо запоминания.

Мы перестали задумываться над решением задачи, если его можно найти в интернете. Так же перестали вспоминать даты и события самостоятельно, потому что тут же начинаем искать все это в Яндексе.

Кроме того, психолог Бетси Спарроу из Колумбийского университета объясняет, что, когда люди уверены в легкости доступа к информации, то есть знают, что все, что им нужно сделать, это «погуглить» — у них более низкие рейтинг, так как они хуже запоминают информацию.

  1. Многозадачность

Многозадачность конкретно снижает вашу продуктивность. Со временем ваш мозг может даже физически уменьшаться, помирая от обилия задач, с которыми ему нужно справиться. Да, это правда. Обычно под удар попадают области мозга, связанные с эмоциональным контролем, принятием решений, эмпатией и адекватной реакцией на похвалу.

Многозадачность делает вас глупыми. Но знаете ли вы, насколько глупыми? Есть исследования, которые говорят, что она снижает ваш IQ на 10 пунктов, а это очень много.

Все это означает то, что вы и так давно знаете, но редко пользуетесь: делайте одно дело за раз. Не позволяйте раздражителям делать вас глупее.

  1. Смотреть телевизор и заниматься веб-серфингом

Чтение книг учит вас сосредотачивать внимание. Упражнение и умственная дисциплина, которые приобретаются путем долгого чтения, необходимы для богатства мысли. Когда нет такого умственного контроля, когнитивные процессы более высокого порядка ослабевают.

Телевизор и бессмысленный веб-серфинг делают вас глупее. Нет ничего страшного в том, чтобы посмотреть один смешной ролик. Только вот одним роликом дело часто не ограничивается. В итоге развивается клиповое мышление — вы не можете сконцентрироваться дольше семи секунд, вам становится скучно.

  1. Не соблюдать режим сна и отдыха

Тут даже удивляться нечему, но забыть о вреде недостатка сна легко, пока вы в очередной раз делаете срочную работу в 3 часа ночи или листаете интернет до самого утра. Но специалисты напоминают, что «сонный мозг должен работать усерднее, а краткосрочная и долговременная память ухудшается. Сложно придумывать что-то новое, проще следовать привычкам».

И да, вы становитесь менее привлекательными и харизматичными. Еще одна причина того, чтобы наконец-то начать высыпаться!

Недостаток или плохое качество сна влияет на обучение. Когда вы учитесь, необходим сон, чтобы мозг мог во время этого кодировать информацию. Если вы спите слишком мало или ложитесь слишком поздно — это влияет на качество запоминания информации. Поэтому никогда не жертвуйте сном.

  1. Игнорирование стресса

С этим справиться реально непросто, но наука доказывает, что хронический стресс, вероятно, сделает вас глупее. Воздействие гормонов стресса затрудняет кодирование новых воспоминаний мозгом. Когда вы подвергаетесь стрессу, почки выделяют гормон кортизола, а кортизол отрицательно влияет на функцию мозга. В частности, он может предотвратить формирование воспоминаний и может даже убить нейроны.

Область гиппокампа мозга, в которой хранятся долговременные воспоминания, больше всего страдает от воздействия кортизола. Фактически, гиппокамп, сжимается при длительных периодах острого стресса.

Поэтому нужно уметь справляться со стрессом. Займитесь спортом, йогой, научитесь медитировать.

  1. Переработки

Наш мозг способен концентрироваться на полную всего 4-6 часов день, так что используйте данный отрезок времени с умом. Напрягаясь слишком сильно, вы лишаете свой мозг отдыха и возможности продуктивно работать на следующий день.

  1. Завышенная самооценка.

Странно, но глупцы страшно гордятся собой. Каждое достижение они превозносят с неимоверным апломбом. Хотя по факту они ничего не достигают в жизни, просто тешат себя иллюзиями. Глупый человек отличается раздутым самомнением и задранным носом. Ему невдомек, что все «достижения» — пшик.

Мы поговорили о том, чего делать не надо. А о том, что нужно делать, чтобы стать высокоинтеллектуальным человеком – читайте через неделю в психологической газете «Золотая Лестница».


demishonkova small

Инна Воронова - Президент регионального отделения МОО РПП в г. Мурманск, Председатель комитета по работе со СМИ МОО РПП