Как повысить когнитивные способности мозга

Людмила Озерова

kognitiv sposobnosti mozga

Число объектов, которые мозг может удерживать в сознании одновременно не больше четырех. Но даже в этом случае число объектов зависит от их сложности: четыре числа - без проблем, четыре длинных слова - уже сложновато, четыре предложения, если они вам незнакомы - очень сложно. Количество информационных блоков, которые человек способен запомнить точно и без потерь равно  одному.

Несмотря на то, что человек способен помнить в каждый конкретный момент времени больше, чем об одной вещи, при серьезной нагрузке память о каждой из этих вещей понемногу деградирует. Идеально, если в сознании фигурирует лишь одна новая идея, в которой человек пытается разобраться. Если вам нужно принять решение, то эффективнее всего, если возможных вариантов будет всего два.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Память вряд ли можно назвать эффективным средством. При работе с информацией задача часто состоит в том, чтобы сравнивать, противопоставлять и выбирать. Поэтому выносите информацию вовне - на бумагу, доску и др.

Существует метод, позволяющий сделать выбор из множества элементов. Например, вы хотите выбрать каким видом спорта заниматься.

1) Составьте упорядоченный список видов спорта, которые вам нравятся и присвойте каждому номер:

  1. бейсбол
  2. баскетбол
  3. ..

        10. волейбол

2) Составьте таблицу номеров и сопоставьте их друг с другом как показано в таблице. Проделайте это со всеми пунктами.

 2021 07 21 04 56 22

3) Выберите из каждой пары в каждой колонке, спрашивая себя: “Какой из этих двух видов спорта я предпочитаю больше?” и обведите его кружком.

4) Подсчитайте, сколько раз обведена кружками каждая цифра и определите свои приоритеты.

Если порядок расположения номеров вас не устраивает, изменить его так, как считаете нужным.

Умение эффективно распоряжаться информацией также важно, как она сама. Если вы увязли в делах, распределите их по степени важности - выбор приоритетов поможет навести порядок.

Чтобы повысить когнитивные возможности мозга, можно научиться выводить информацию в зону внимания и убирать ее оттуда за счет упрощения и группировки.

Упрощение

Используя упрощенное представление информации, мы тем самым высвобождаем ресурсы для важных дел, например, таких как оценка концепций с разных точек зрения, добавляя или исключая различные элементы, или изменяя порядок их следования.

Если свести сложные идеи к небольшому числу простых понятий, манипулировать ими становится гораздо проще как в собственном сознании, так и в сознании окружающих.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Примером упрощения может служить метод “Фишбоун”. «Фишбоун» («рыбья кость», «рыбий скелет») – название метода японского учёного Каору Исикавы. Этот способ визуального представления информации используется для анализа какого-либо явления посредством выделения проблемы, ее причин и подтвержденных фактов, а также формулировку вывода.

 metod fishbou

“Фишбоун” позволяет выбирать подходящее решение для практически любой проблемной ситуации, генерировать креативные идеи, ускорять процесс мышления. 

Группировка

При освоении сложных алгоритмов, мозг автоматически группирует информацию в блоки определенного размера.

Чтобы стать настоящим специалистом в своей области, необходимо создать у себя в голове большое количество готовых блоков, которые позволят вам принять решение быстрее и лучше любого неспециалиста. В настоящее время считается, что на овладение мастерством и наработку достаточного количества необходимых “кирпичиков” уходит около 10 лет.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Примером группировки может служить Чанкинг-метод (дробление, фрагментирование). Несколько элементов объединяются в небольшую группу так, чтобы было легче запомнить. Например, номера телефонов, банковских карт. Обычно мы запоминаем номера телефонов группируя цифры 8-987-455-0115, а не запоминаем длинный ряд 89874550115.

Главным принципом здесь является помещение названий предметов в небольшие группы в соответствии с контекстом или шаблоном наиболее естественным для вас. Например, список продуктов по алфавиту или по типу пищи.

Тщательный отбор информации

Если внимание одновременно может удерживать четыре элемента, где каждый из них может  быть блоком, представляющим другую информацию, то возникает вопрос: какая четверка будет полезной в каждый конкретный момент времени?

Воспоминания одной информации требуют больше энергии, чем другой. Нередко случается, что в зоне внимания появляется свежая информация, а вовсе не та, которая была бы наиболее полезной в данный момент.

Не торопитесь заполнить свое внимание подробностями проекта, полезнее, если вы подумаете о следующих четырех блоках:

  1. общая цель, которую необходимо реализовать в данный момент;
  2. желаемый результат, к примеру, решение: да или нет;
  3. основной аргумент в пользу “да;
  4. основной аргумент в пользу “нет”.

Еще проще, если вы запишите на бумаге или доске четыре элемента. Таким образом, чтобы отображать наилучшую информацию, делать это нужно как можно раньше, пока у вас достаточно ментальной  энергии и использовать визуализацию, упрощение и группировку.


Использованная литература:

  1. Д. Ален «Измени свой мозг, изменится и тело», 2014, Эксмо;
  2. С. Савельев «Нищета мозга», 2017, Веди; видеоресурсы на канале YouTube;
  3. Д. Рок «Мозг. Инструкция по применению. Как использовать свои возможности по максимуму и без перегрузок», 2013, Альпина Диджитал;
  4. А. Курпатов, видеоресурсы на канале YouTube;
  5. Т. Черниговская видеоресурсы на канале YouTube;
  6. М. Крицкая “Топ 5 методов запоминания для профессионалов” https://kontur.ru/articles/5140 ;
  7. Приём «фишбоун» на уроках в школе https://paidagogos.com/priyom-fishboun-na-urokah-v-shkole.html ;
  8. М.Микалко “Тренинг интуиции”, 2001, Питер.

usupova small

Людмила Озерова - психолог, руководитель научно-методического сектора ГБ СРБ РЦППМСП, координатор региональной антикризисной команды, экспертный член МОО РПП, президент регионального отделения МОО РПП в Республике Башкортостан