Безопасные способы работы в многозадачном режиме

Людмила Озерова

mnogozadach 1

Многозадачность - это миф или реальность? Оказывается не все так просто, поскольку в работе мозга есть свои ограничения. Однако, если знать как правильно распределять свое внимание, можно существенно увеличить количество выполняемых дел в единицу времени и стать более продуктивными. Как это сделать, читайте в статье.

В прошлой статье “Как повысить когнитивные способности мозга” мы писали, что существует ограничение на количество информации, с которой можно одновременно работать. Однако существуют ограничения еще и на то, что именно можно с ней делать в каждый конкретный момент времени.

Человек способен удерживать в сознании одновременно несколько блоков информации, но он не в состоянии совмещать с ними одновременно больше одного сознательного действия; в принципе это возможно, но качество обработки информации обязательно пострадает. Сознательный процесс происходит последовательно. Если важна точность, то не стоит разделять внимание.

Существует термин “непрерывное частичное внимание”. Оно возникает в тех случаях, когда внимание человека постоянно расщепляется. В этом случае наступает перегрузка и эмоциональное выгорание. Постоянное общение по электронной почте и обмен текстовыми сообщениями снижает умственные способности человека в среднем на 10 пунктов по шкале IQ. Это повышает так называемую аллостатическую нагрузку, которая связана с выработкой гормонов стресса и другими факторами, имеющими отношение к ощущению угрозы. Организм при этом изнашивается.

Всякий раз, когда вы работаете в многозадачном режиме, на ваше внимание претендует не один, а несколько процессов. При этом аккуратность и точность вашей работы снижается. Существует три возможных решения этой проблемы:

  1. автоматизировать как можно больше задач из тех, что вам приходится выполнять;
  2. эффективно организовать информацию, с которой вы работаете в данный момент;
  3. разделить внимание.

Если вы хотите запомнить важную информацию, к ней нужно относиться внимательно. Попытка делать одновременно два дела:  слушать то, что говорят и одновременно отвечать на письма в электронной почте приведет к тому, что вы слышали все, что говорили на совещании, но при этом ничего не можете вспомнить.

Автоматизируйте процесс выполнения задач

Если автоматизировать процесс выполнения задачи: повторять одно и то же действие до тех пор, пока оно не врежется в память, тогда оно закрепляется в долговременной памяти.

Как только какое-то действие закрепляется в долговременной памяти, вы можете одновременно с ним заниматься чем-нибудь еще. Дальше - больше; после закрепления следующего действия вы сможете прибавлять еще одно и т.д. Так вы учились писать - сначала буквы, потом слоги, слова, а теперь делаете это не задумываясь, автоматически. Процесс письма автоматизирован и ваше внимание сосредоточено на смысле письменного сообщения.

Формируйте шаблоны - рутинные действия, которые можно повторять раз за разом: как звонить по телефону, как создавать новый документ, как уничтожить электронные письма в почтовой программе, как планировать время. Чем чаще вы пользуетесь шаблонами, тем меньше внимания уделяется соответствующим операциям и тем больше вы успеваете делать за то же время.

Эффективно организовывайте информацию

Выводите информацию в зону внимания как можно более упорядоченно.

Способность максимально эффективно использовать  ограниченный ресурс внимания заключается в том, чтобы выводить информацию в как можно более упорядоченном виде.

Если проблема не решается, следует вернуться к вопросу более высокого уровня (для чего вы это делаете, смысловое содержание) - не принятое по нему решение тормозит всю работу работу мозга. Существует путь наименьшего  сопротивления для решения любых мыслительных задач. Время, затраченное на выработку верного порядка принятия решений в конечном итоге, с одной стороны, поможет вам сберечь немало усилий и энергии, ведь в очереди будет меньше нерешенных вопросов.

Разделяйте внимание

Последняя техника, помогающая справиться одновременно с несколькими задачами, заключается в правильном распределении внимания и сознательном смешивании дел (распределение задач по типам умственной деятельности).

Ограничьте время, которое вы готовы потратить. Если вам приходится заниматься несколькими делами одновременно, решите, как долго вы будете делить свое внимание, а затем вновь сосредоточьтесь на чем-то одном.

  • В каждый конкретный момент времени можно сосредоточиться только на одной осознанной решаемой задаче.
  • Переключение с одной задачи на другую и обратно требует энергии: если то и дело переключаться, можно наделать ошибок.
  • Если выполнять одновременно несколько сознательных действий, точность и аккуратность работы резко снижается.
  • Если количество и точность имеет значение, то единственный способ быстро выполнить два осознанных задания - выполнять их по очереди.

Многозадачность достигается без труда, если шаблоны задач успешно закрепляются в долговременной памяти.


Использованная литература:Д.Ален «Измени свой мозг, изменится и тело», 2014, Эксмо;

1.     С Савельев «Нищета мозга», 2017, Веди; видеоресурсы на канале YouTube;

2.     Рахул Джандиал. «Нейрофитнес. Рекомендации нейрохирурга для улучшения работы мозга»;

3.     Электронный ресурс https://www.bilobil.net/ua/dieistviia/bilobil-uluchshaiet-umstviennyie-sposobnosti/chto-takoie-koghnitivnyie-sposobnosti/;

4.     Википедия;

5.     Д.Рок «Мозг. Инструкция по применению. Как использовать свои возможности по максимуму и без перегрузок», 2013, Альпина Диджитал;

6.     А. Курпатов, видеоресурсы на канале YouTube;

7.     Т. Черниговская видеоресурсы на канале YouTube;


usupova small

Людмила Озерова - психолог, руководитель научно-методического сектора ГБ СРБ РЦППМСП, координатор региональной антикризисной команды, экспертный член МОО РПП, президент регионального отделения МОО РПП в Республике Башкортостан