Отражение

Светлана Демишонкова

mir21

Человек - существо творческое. Творчество нужно человеку для создания качественно чего-то нового, необычного, вдохновляющего.

Это и создание музыки, и стихов, и художественных произведений. Когда, в суете обыденной жизни, у нас есть возможность привнести в то, что мы делаем хоть маленькую капельку творчества, - мы начинаем замечать, как легко и непринужденно начинают делаться самые сложные дела, решаться самые трудные задачи. Откуда-то берутся силы, появляются дополнительные возможности, уверенность, что все получится и это будет восхитительно.

Многим людям, для того, чтобы что-то сделать, сдвинуться с мертвой точки, - нужен кнут. К действиям их побудить может страх. Страх наказания, осуждения, непринятия, в основном. Страшно оказаться неуспешным, неудачником, страшно потерять то, что имеешь, потерять себя. Возможно, потому людям и страшно учиться чему-то новому. Может это потому, что с получением новых знаний, работы над собой, они становятся другими? Уже не теми привычными для себя и для всего окружения, когда всё с вами ясно, предсказуемо и понятно. Удобно, комфортно. Стабильно. И нет стремления к движению вперед и развитию.

Существует и другая сторона - Творчество. Вдохновение. Чарующая красота новизны, эмоциональная эйфория от чего-то абсолютно нового, автором которого являешься ты сам. Это как рождение нового человека, его первые шаги. Новая жизнь. И новый путь в большом мире. Чудо.

Творчество можно привнести в абсолютно любые свои действия. Достаточно простые, возможно даже не очень любимые, но нужные и полезные, - например, уборка дома, мытье посуды, да всего чего угодно. И тогда можно получать удовольствие даже от таких дел, начав их совершать каким-то совсем непривычным способом. Интересно, что первым приходит вам в голову?

Не так давно я начала изучать акварель. Работа с цветом, перспективой, масштабом. И меня очень заинтересовало понятие рефлекса. Может потому, что это понятие очень родственное психологии? Это один из приемов в живописи, без него не обходится ни одно художественное произведение. С латинского это слово переводится, как «отражение». Это отражённый свет с теневой стороны того что мы изображаем от находящихся рядом любых предметов. Это может быть отражение стола, стены, драпировки, всего чего угодно. Интересно. Именно теневая сторона. То, что в тени, не на показ. Возможно, это то, что находится глубоко внутри нас. Но, соприкасаясь с другими людьми, событиями, мы как бы помимо своей воли отражаем то, что происходит с нами, нашими близкими, друзьями, страной, всем миром. Возможно, это та информация, которую мы получаем из соцсетей, телевидения, газет. И как только наши глаза-уши-кожа воспринимают новую информацию, а наш мозг мгновенно ее обрабатывает, - она становится частью нас, а мы частью нее. Как ребенок, видя поведение взрослых в семье и обществе, начинает неосознанно их копировать, подражать им. А фактически, отражать окружающий мир. Мы сами делаем этот мир. И от того, чего больше мы замечаем – хорошего или плохого, таким мир и становится.

Как-то давным-давно мой Учитель познакомил меня с одной притчей:

«Когда-то, в одном городе жил был этот человек. Жил себе и жил, пока не понял в один прекрасный момент, что наш мир несовершенен.

Это нормально, мысли о несовершенстве мира приходят рано или поздно в головы многих людей. Но наш герой был особенный человек, он решил изменить мир. Он решил сделать мир красивым, дружелюбным, хорошим и совершенным.

И этот человек сказал:

— Дайте мне всего семь лет, и я изменю мир!

И семь лет этот человек встречался с руководителями государств, организовывал масштабные акции по изменению мира, привлекал сотни и сотни тысяч людей к духовным практикам, работал все эти годы, не покладая рук. Он стал очень известным и уважаемым человеком, но семь лет прошли. И мир: остался прежним.

Тогда он сказал себе:

— Наверное, изменить весь мир очень сложно. Поэтому я изменю для начала свою страну, а остальные страны увидят, насколько у нас стало хорошо, и тоже изменятся. Это займет больше времени, но это точно изменит мир. Дайте мне 700 дней, и я изменю страну.

Он пришел к президенту страны, получил все необходимые полномочия, ведь он был уважаемым и известным человеком. Все эти сотни дней человек работал почти круглосуточно, он встречался с руководителями крупных заводов, с лидерами политических партий, руководителями регионов и просто популярными актерами и известными людьми. Но через семьсот дней его страна осталась прежней.

— Как же так, я столько всего сделал! — сказал этот человек. — Если у меня не получилось изменить свою страну, то я изменю хотя бы свой родной город. Дайте мне 7 месяцев, и я изменю город!

Он встретился за это время с каждым жителем своего родного города, он это время почти не спал, он проявил нечеловеческую активность, но: город остался прежним.

Тогда человек окончательно разозлился — он столько делал для этого мира, для этой страны, для этого города, а они остались прежними. Тогда он решил изменить свою жену. И взял себе для этого 7 недель. И вы уже, наверное, знаете результат. Его жена осталась прежней.

Человек впервые за эти многие годы сел и подумал:

— Может быть, возможно изменить сначала себя?

Он взял для себя семь дней.

И через семь дней он изменился, и когда он изменился — изменилась его жена, его город, его страна и его мир.»

Замечайте красоту этого мира. Для того, чтобы что-то изменить вовне – загляните для начала в себя. И когда с вами будут происходить позитивные, красивые, полезные изменения, - вы увидите, как заиграет новыми красками ваша жизнь. Пусть будет место творчеству, энергии, новым открытиям, чему-то необыкновенно доброму и светлому.


demishonkova small

Светлана Демишонкова - психолог, коуч, тренер специализированных программ НЛП, экспертный член и Президент Калужского регионального отделения МОО РПП, г. Обнинск