Творчество и обучение в Генеративном трансе

Олег Колмычок

tvorch

В прошлых статьях был исследован сам феномен Генеративного транса определён алгоритм вхождения в это состояние и даже выявлен накопительный эффект. В данном же материале будет раскрыто влияние Генеративного транса на творчество и обучение.

Акт №1: Творческий

Издревле творческий процесс соотносился с особыми, изменёнными состояниями сознания. Речь шла и идёт о вдохновении, музе, гениальности, связи с высшими силами и тому подобном. Пестрота терминологии не должна уводить от сути, которая состоит в том, что творчество – это всегда транс. И остаётся выяснить, что изменится, если творческий транс будет именно Генеративным.

В связи с тем, что я имею отношение к творчеству в качестве поэта и писателя, мне проще всего было исследовать это на личном опыте. Для системного понимания рассмотрим влияние Генеративного транса на каждый из трёх ключевых этапов творческого процесса. Эти этапы: созревание (предварительное, зачастую, подсознательное накопление материала), озарение (идея осознаётся) и воплощение. Итак, вот что изменилось после начала практики Генеративного транса:

Созревание – субъективно ощущается, что подсознательные периоды созревания сократились. Сознательный поиск материалов также облегчился и ускорился. Чаще и четче срабатывает интуиция при выборе направления поиска.

Озарение – мгновенно происходит в Генеративном трансе, если соблюдаются два условия. Во-первых, есть уже созревшая (в подсознании) идея. Во-вторых, сознание ничем не загружено (нет текущих задач). Таким образом, мы имеем 3 конкретных условия, сочетание которых обязательно и мгновенно приводит к творческим озарениям!

Воплощение – происходит на порядок легче, чем раньше. Я осознал, что и раньше всегда воплощал (писал стихи, прозу и т.п.) в Генеративном трансе, вернее в его дикой, не особо экологичной версии, где равновесие между активационными и релаксационными тенденциями психики пытался поддерживать, не проработав предварительно каждую из этих тенденций, в результате чего львиная доля сил уходила не на само творчество, а на борьбу с самим собой за сохранение состояния, в котором творческий процесс осуществим. Теперь же, в чистом, осознанном Генеративном трансе воплощение происходит легко, как бы само собой. Лишняя часть мук творчества исчезает.

В итоге, Генеративный транс представляет собой естественную основу любого творческого процесса, а овладеть этой практикой крайне полезно каждому человеку с творческим хобби или профессией.

Акт №2: Обучающий

Люди обучаемы именно в трансе. Кстати, дети (в трансе чаще всего пребывающие) – чемпионы по скорости и качеству обучения, запоминания и т.д. Разумеется, в трансе Генеративном обучаться приятней и эффективней. Здесь стоит выделить 3 важных момента:

Концентрация – я уже писал (в статье о накопительном эффекте), как сильно Генеративный транс помогает сосредотачиваться. По-настоящему качественно концентрируясь на обучении, человек быстрее, полнее, легче осваивает материал.

Запоминание – разум, очищенный от лишнего процедурой вхождения в Генеративный транс способен легче воспринимать новое и надёжней откладывать его в память.

Мотивация – зачастую, это ключевой фактор, влияющий на степень успешности обучения. Сам факт пребывания в Генеративном трансе (во время обучения) гарантирует, что ученик имеет здесь-и-сейчас искреннюю (максимально сильную в его условиях) мотивацию.

Как видим, классический процесс обучения только выигрывает от привнесения в него Генеративного транса. При этом, стоит обратить внимание и на иной тип обучения – моделирование человеческой успешности и гениальности (в каком-либо деле). А также на примыкающие к оному процессы самомоделирования и проектирования новых навыков «с нуля». Сочетание вышеперечисленного с Генеративным трансом будет освещено в следующей статье.


kolmichek small

Олег Колмычок - психолог, писатель, поэт из Краснодара. Автор четырёх книг и сотен статей