9 способов добиться могущества речи

Олег Колмычок

Как и зачем «оживлять» слова

9sposobov

В прошлой статье мы обозревали историю могущества речи – её способности влиять на состояние слушателя. И пришли к выводу, что в наше время это могущество практически выродилось. Теперь настал черёд понять, а стоит ли развивать, «оживлять» полуутраченную способность и как этого добиваться.

Зачем развивать могущество речи?

Во-первых, чтобы убедить собеседника/слушателя. Речь, исполненная могущества, воспринимается более честной, правдивой, не требующей проверок и доказательств. К тому же трансформация состояния (суть могущества речи!) изменяет субъективное восприятие сообщения, «убеждает» в нём слушателя, минуя сознание.

Во-вторых, чтобы экономить свои силы. Чем «живее» речь, тем легче, свободней она льётся из уст. И тем меньше энергии на неё тратится. Напротив, говорящий как бы «подзаряжается», особенно, если повествует о чём-либо позитивном.

Способы добиться могущества речи

1). Голос вместо текста – самый лёгкий и банальный метод. Просто произнесите вслух, вместо того, чтобы написать послание. Как упоминалось в прошлой статье, речь, превращаясь в текст, теряет изрядную часть могущества, т.к. отсекаются все нюансы произнесения (интонация, ритм, скорость и пр.).

2). Снять фоновые мышечные зажимы – тело представляет собой «музыкальный инструмент» для извлечения речи. Если у человека имеются постоянно активные мышечные зажимы, влияющие на голос (в горле, например), то речь будет менее могущественной.

3). Снять ситуативные мышечные  зажимы – «просыпающиеся» в определённой обстановке, в разговоре с некоторыми людьми, при выборе определённых тем беседы, произнесении конкретных слов и т.д. Наличие подобных зажимов не только снижает могущество речи, но и меняет качество жизни человека в соответствующей области. Например, у людей небогатых, зачастую, активируются мышечные зажимы, когда они говорят или размышляют на финансовую тему и даже когда произносят слова «деньги», «богатство» и пр.

4). Снять мышечные зажимы конкретных звуков – напомню, что любой звук пробуждает и в говорящем, и в слушающем определённое состояние. Если с этим состоянием у человека связаны психологические проблемы, то каждый раз при произнесении (даже мысленном!) звука будут активироваться микрозажимы и звучание выходить «нечистым», что уменьшит могущество речи. Например, практика показывает, что звук «А» у немалого количества людей «зажат» из-за тугого пеленания во младенчестве.

5). Привести в форму речевой аппарат – при прочих равных условиях тренированный, профессиональный голос, чище и полнее транслирует речь, а значит и её могущество.

6). Использовать слова родной речи – именно в таких словах, в отличие от заимствованных, смысл с большей вероятностью совпадает с состояниями, транслируемыми звуками/слогами этого слова. Разумеется, слова не должны вызывать насмешку или недоумение, иначе эффект снизится. То есть говорите «творить» вместо «креативить», но не «мокроступы» вместо «галоши».

7). «Микрокод» вместо обычных слов – когда звуки специально подобраны, чтобы вызвать определённое состояние, они будут работать гораздо эффективней, чем стандартные слова, к этому состоянию подводящие.

8). Индивидуальный «микрокод» – если трансформационное звукосочетание составлено не просто, чтобы вызвать состояние «Х», а состояние «Х» у конкретного человека в конкретных обстоятельствах, то оно будет значительно эффективнее.

9). Повторение – мать могущества! Чем чаще повторять человеку трансформационную фразу, тем глубже он погрузится в состояние, ею транслируемое. Именно поэтому повсеместно бытуют практики не просто однократного произнесения мантры или молитвы, но многократного её повторения.

Разумеется, чтобы речь стала реально могущественной, необходимо комплексно применять как можно больше вышеозначенных способов.


kolmichek small

Олег Колмычок - психолог, писатель, поэт из Краснодара. Автор четырёх книг и сотен статей