Сущности

Инна Воронова

sushnosti

В моем доме проживают потусторонние «Сущности». Находятся они здесь, видимо, совсем давно, задолго до того славного момента, когда в отдельно взятой квартире поселилось наше семейство.

Обычно «Сущности» довольно миролюбивы, и совместное сосуществование с ними не вызывает особых хлопот, но временами им, видимо, совершенно соскучившимся от безделья, хочется, что называется, «пошалить». И вот тогда и происходят различные неприятности, которые даже к разряду серьезных отнести достаточно сложно. Скорее это некие курьезные моменты, как правило, с хорошим окончанием.

Ну вот, например, однажды я возвратилась из очередной поездки, коих в моей беспокойной жизни случается немало, и вознамерилась сдать для оплаты билеты, заранее приготовив и сложив их в отдельный файлик. В нашем крайне северном регионе, периодически оплачивают дорогу, но для этого необходимо слать все документы, и посадочные талоны.

Надо ли говорить о том, что на следующий день файл пропал без следа.

– Ты мои документы не видел, на столе лежали? – стала я пытать Любимого супруга.

– Сама спрятала и забыла, вечно все теряешь! – ответил Любимый и демонстративно ушел на кухню.

Я же, преисполненная гневом, старательно перебрала все, что можно было перебрать в комнате, заглянула везде куда только можно было заглянуть. И, конечно же, ничего не нашла.

– Дети! У меня тут файлик лежал на столе…

– Мать! Склероз пора лечить! Ты еще у Кота спроси! – ответили сыновья, с трудом оторвавшись от компьютерной игры.

Эх, я-то точно знаю, кто виноват! Жаль нельзя поймать и вытрепать за ухо… В этих раздумьях, и с нерадостными мыслями еще и о том, что билеты придется восстанавливать заново, я ушла заниматься неотложными делами.

Вот тут-то и посетило меня желание, заглянуть на всякий случай в сумку. А вдруг… и правда склероз?.. Ведь, у меня, как и у всякой приличной женщины есть дамская сумочка. И в этом «бездонном океане», удивительным образом теряется все. И не имеет никакого значения каков размер этой самой сумки, в самый нужный момент там невозможно найти самого необходимого.

Казалось бы, как такое возможно? Да просто «Сущности», уже давно поселившиеся в квартире, периодически прячут или перекладывают вещи в моей сумке. Ключи от квартиры, которые, ну вот только что, я сама видела, - лежали сверху, - никак не хотят находиться, когда я стою перед закрытой дверью квартиры, да еще и руку оттягивает тяжелый пакет с продуктами. Я пыхчу от злости, а они смотрят со стороны и видимо веселятся, развлекаются, одним словом.

А что творится в холодильнике! Решив себе устроить «ночной дожор», я с вожделением отправилась к холодильнику. На часах было два часа ночи, но кого это когда останавливало…

– О! Город уснул, просыпается мафия, – мать пошла греметь кастрюлями, – раздался из соседней комнаты сонный голос засыпающего сына.

Открыв холодильник, я с грустью обнаружила, что вот только что свежекупленная полукопчёная колбаса и другие «вкусняшки», удивительным образом пропадали из этого самого холодильника.

– Любимый, мы же только сегодня колбасу покупали… – глас вопиющего в пустыне – весь дом прикинулся крепко спящим.

– Мяу! – отозвался Кот, и повернулся ко мне всем своим пушистым хвостом, давая понять, что дальше дискутировать на эту тему не намерен.

Ну понятно, значит «Сущности» уже побывали и здесь. Они, «Эти самые», не любят борщ и полезные брокколи. Эти негодники, как, впрочем, и я сама, любят неполезные «вкусняшки».

Устремив голодный взгляд в холодильник, я, замерев медитативным взглядом в глубину его содержимого, пыталась понять, каким же это таким образом, в нем скоропалительно исчезают продукты. Причем именно те, которые я люблю!

– Нет, ну ладно колбаса, даже сыра не оставили! – бурчала я себе под нос, доставая кастрюлю с борщом.

Кот, перебрался на соседний стол, и стал внимательно наблюдать за моими действиями. Потом зашипел и уставился в угол. Котяра единственное существо, которое в нашем доме видит «Сущности». Время от времени, он вглядывается в пространство, понятное только ему, Коту. Потому, что там точно никого нет, я проверяла.

Его Котейшество, снисходительно взглянув на меня, уставившись своими голубыми глазами в никуда, явно наблюдает, а возможно и свободно общается с «Сущностями», как единственный проводник в мир потустороннего.

На следующий день билеты нашлись. Просто лежали на самом видном месте на столе, который я обшарила и пересмотрела несколько раз. Ну, понятно, пошутили и вернули, как и всегда, они не злые, им просто скучно.

А, между тем, приключения продолжались. Из моей дамской сумки пропал любимый «Паркер». Лет пятнадцать назад, ручку подарили коллеги, по случаю моего очередного рождения. «Паркер» никогда не покидал сумку и доставался он оттуда, либо для того, чтобы где-то расписаться, либо при смене самой же сумки, совместно со всем остальным содержимым. Ручка была красивая, памятная и бессовестно дорогая.

Я перевернула весь «бездонный океан», результат не порадовал.

– Ты что там, нефть ищешь? – поинтересовался Любимый, бросив в мою сторону критический взгляд.

– Отстань, ручку потеряла, ну ту, красивую, помнишь? – ответила я, продолжая поиски.

– Может спер, кто? – задумался супруг.

Конечно сперли, и я даже знаю кто такие - эти «Кто» … Поиски продолжались. Я вытрясла все содержимое на стол, нашла множество давно потерянных и благополучно забытых «страшно нужных» вещей. Вспылив, вытрясла «совсем все», проверила кармашки, вывернула подклад сумки, дабы не пропустить потерю в случайной складке. Ну, что сказать, «Паркер» пропал без следа.

Опечаленная, я решила заняться делом и навести порядок в квартире. Здесь надо отметить, что совместно со мной и Котом, в нашем доме проживают любимый супруг и сыновья – мужики, одним словом. А дом, в котором есть мужики, наполнен бесконечным количеством носок, которые периодически пропадают в неизвестном направлении.

Носки, это такая удивительная субстанция, которая никогда не находится парами, как им, носкам, и положено. И как, наверное, и происходит во всех нормальных семействах. В нашем же доме, не успев заселиться, они упорно «сбиваются в кучу» по трое, либо существуют в гордом одиночестве. При этом совершенно «вдруг» разыскиваются в таких местах, которые даже моя бурная писательская фантазия не в состоянии вообразить, чего они, собственно, там забыли.

Но я-то точно знаю, что это «Сущности», которые видимо обладают странным количеством ног… и периодически замерзнув, хотя в квартире тропическая жара, но кто их, Сущностей, поймёт, - одалживают носки, чтобы согреться.

На днях нашелся «Паркер». Лежал на самом верху той самой «бездонного океана», который я несколько раз глубоко опечаленная практически вывернула наизнанку, или «вычерпала до дна», кому как нравится.

Видимо они, тоже что-то записывают, для своих, потусторонних читателей. Что-то чрезвычайно важное, а может быть нечто забавное из жизни нашего мира. А может быть тоже участвуют в потусторонне-абсурдном писательском конкурсе, издают книги и мечтают о счастье.


demishonkova small

Инна Воронова - Президент регионального отделения МОО РПП в г. Мурманск, Председатель комитета по работе со СМИ МОО РПП

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация