Отряд юных Жуковцев в детском саду

Инна Силенок

z1

Когда пора говорить с ребенком о любви к Родине?

Педагоги и психологи знают о сензитивных периодах - периодах в жизни человека, создающих наиболее благоприятные условия для формирования у него определенных психологических свойств и видов поведения. Соответственно возникает вопрос, когда можно привить ребенку любовь к Родине?

Все самые главные ценности закладываются в возрасте 4-5 лет. Именно в этом возрасте можно научить ребёнка дружить с детьми разных национальностей, заботиться о слабых, помогать старшим, наводить порядок, быть бережным с животными, играть вместе с другими детьми, распределяя роли. И то, что происходит с человеком в возрасте 4-5 лет запечатлевается наиболее ярко и оказывает самое сильное влияние на его привычки, отношения, качества характера. Когда психологи и психотерапевты работают с проблемами клиентов, они понимают, что проблемы идут из детства, и разбираясь в причинах сложностей, с которыми клиент обратился, в подавляющем большинстве случаев так же доходят до 4-5 летнего возраста и работают с теми ранними детскими ситуациями, которым родители могли не придать значения: мама наказала, папа накричал, родители поссорились, бабушка поздно забрала из детского сада, и ребенок долго сидел один с воспитательницей. Мы не сразу вспоминаем травматические ситуации своего дошкольного детства, но когда вспоминаем, чувствуем остро и ярко как тогда – 20, 30, 50 лет назад. Так же ярко впечатываются в память и оказывают влияние на всю жизнь позитивные пережитые события – утренники в детском саду, походы с родителями в парк, в музей, в театр, поездки, дни рождения, приезд родственников.

z2

Хочу поделиться очень важным опытом воспитателей Краснодарского детского сада №87, в котором вчера детей из подготовительной группы принимали в Юных Жуковцев. Организовала прекрасное мероприятие воспитатель, руководитель музея «Воинской Славы» в детском саду Ольга Александровна Крутая. Собрались ветераны, занимающиеся патриотической работой – Эдуард Борисович Любченко, Александр Иванович Бабсков и другие в орденах и медалях, в военной форме, красиво и торжественно, я тоже принимала участие в важном мероприятии, - и мы приняли маленьких нарядно одетых детей в присутствии родителей, заведующей детским садом Титовой Оксаны Владимировны и воспитателей в ряды Юных Жуковцев: Инна Силенок надевала значок, ветераны вручали удостоверение и надевали каждому малышу пилотку. Прикалывая значок на платьице или рубашку, я чувствовала трепет и серьезность каждого малыша. Каждый из нас поздравил детей и сказал напутственное слово. Я говорила о Родине, о том, что это главное, что есть у каждого человека. Прочитала им свои детские стихи «Что такое Родина». Дети слушали очень внимательно.

Этот детский сад не в первый раз «впереди планеты всей». В нем открывали в 2013 году первый в стране музей «Воинской Славы» в детском саду. Я была на открытии, и сейчас этот музей работает, и дети широко открытыми глазами смотрят на экспонаты, бережно относятся ко всему, что там находится, а вслед за этим музеем в других городах и регионах стали открываться музеи воинской славы в дошкольных учреждениях.

z3

В стране школьников принимают в отряды Юных Жуковцев уже несколько лет. А дошкольников, насколько мне известно, впервые. Как важно этот опыт распространить на другие дошкольные учреждения и на все регионы страны! И как хорошо это будет вписываться в концепцию 2023 года - Года наставничества в России. Тогда мы сможем быть спокойны за будущее нашей страны, сохранение и передачу традиций патриотизма и служения Отечеству, за чистоту исторической памяти и отношение к ней детей и молодежи.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар