Театру песни «Созвездие талантов» 25 лет

Инна Силенок

teatr001

11 февраля 2023 года мне посчастливилось принять участие в удивительно светлом, добром, тёплом красивом и душевном концерте. В новороссийском Городском театре отмечал свой 25-летний юбилей Театр песни «Созвездие талантов» школы «Личность».

С руководителем этого прекрасного коллектива Натальей Валерьевной Соболевой мы сотрудничаем даже дольше, чем живёт и работает её уникальная кузница талантов, в которой столько лет мудрый и одаренный педагог раскрывает и развивает таланты еще маленьких звездочек, наполняет их сердца любовью к музыке, выводит на большую сцену, дает путевку в жизнь.

teatr002

Когда-то я пригласила юную, нежную, необычайно талантливую девушку Наташу Сафоничеву исполнить её авторскую песню «Моя любовь» на театрализованном представлении «Морские силуэты созвездия Льва», которое я проводила в июле 1997 года в зале Молодежного театра «Бора». Наташа пела так одухотворенно, и мы продолжили сотрудничество, которое меняло направленность и постепенно переросло в дружбу единомышленников, занимающихся патриотическим, эстетическим и духовно-нравственным воспитанием детей и молодежи. Мы это делаем много лет, каждая на своем месте с глубочайшей любовью к Родине, людям, музыке. Я приехала рано утром в Новороссийский гортеатр. Дети уже репетировали на сцене, Наталья Валерьевна выстраивала предстоящее действо. Не было нервотрепки, так часто возникающей перед ответственными мероприятиями. Была спокойная, торжественная атмосфера предвкушения праздника. А ведь 100 детей на сцене – это не шутка. И детей от 4 лет до… - пришли все поколения юных талантов школы «Личность», которых научила прекрасному вокалу высокопрофессиональный педагог и руководитель Театра песни.

teatr003

У меня была почетная миссия наградить 31 ребенка и поздравить Наталью Соболеву со сцены. Я прошла и села в зале в ожидании концерта. И концерт начался. Прекрасные песни, многие из которых написала главная виновница торжества, дети всех возрастов в красивейших костюмах, каждая песня – театральная постановка, поздравления руководителя и детей в разных формах.

teatr004

Первым вышел на большую сцену Новороссийского Городского театра поздравить Наталью Валерьевну и её воспитанников глава города-героя Новороссийск Андрей Васильевич Кравченко. Теплые слова, Поздравительный адрес и шикарный букет Первого лица Новороссийска открывали череду поздравлений. Дети пели сольно, малыми группами, хором, каждая песня – спектакль.

teatr005

teatr006

Я вручила благодарственные письма, Наталья Соболева кубки и статуэтки, родители сладкие подарки и мягкие игрушки. Для многих детей этот выход на сцену был дебютом. Когда на сцену выходила очередная кроха, сцена начинала казаться совсем огромной, и все дети пели живьем, а не как это сейчас принято на подобных мероприятиях – под плюс. Даже самые маленькие дети пели естественно, искренне, проживая каждую нотку, и вели себя как настоящие артисты. А когда спускались в зал к родителям, танцевали в проходе под выступления следующих исполнителей. Танцевали так свободно, что было понятно, что в этом совсем юном возрасте их талантливейший руководитель уже успела привить им любовь к музыке, чувство прекрасного, они в звуках музыки живут и живут счастливо.  

teatr007

teatr008

48 песен, 70 памятных статуэток, более 100 участников концерта, четыре с половиной часа праздничного действа. Поздравления живьем на сцене и с экрана от тех, кто очень далеко, Красота и высокий профессионализм взрослых уже воспитанников, которые решили связать свою жизнь с музыкой, пойдя по стопам своего учителя, множество счастливых глаз на сцене и в зале. Ради этого стоит жить. И как же хочется приехать через 25 лет на 50-летие Театра песни «Созвездие талантов» и посмотреть, какими они станут через четверть века - юные сегодня звездочки, и на новых малышей, которые придут учиться любить музыку и проявлять к ней свою любовь на радость родителям, учителям и зрителям. Придут и будут приходить и оставаться навсегда звёздами в созвездии талантов, выращенных Натальей Соболевой.

И да будет так!

teatr009

teatr010


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар