Думскроллинг

Светлана Демишонкова

doom

Не так давно появилось это новое слово. «Думскроллинг». Как выясняется, оно уже активно распространяется по миру, и вот добралось до меня.  Хочу  поделиться этой информацией и своими мыслями об этом с вами, дорогие читатели.

  • Как вы относитесь к негативной информации в соцсетях?
  • Вам больше нравится обсуждать плохие или хорошие новости?
  • Сколько времени каждый день вы проводите в соцсетях?
  • На какие сайты вы заходите чаще? - Все эти вопросы относятся непосредственно к нашей теме.

Английские слова давно перебрались в нашу повседневную речь. Так, например, IT технологии (информационные технологии), кросс, кикбоксинг, допинг, армреслинг, прайс-лист, пиар, фэйк, шорты, бренд и многие другие.

«Думскроллинг», а также его аналог  «думсерфинг» происходит от сложения двух английских слов  «doom» (дум) – (мрачный конец; судьба, которой не избежать; злой рок) и «scrolling»(скроллинг) или «surfing»(сёрфинг) -  (пролистывание контента). Слово набрало популярность в 2020 году на фоне пандемии коронавируса, а вскоре стало означать чрезмерное внимание к любому негативному контенту. Смерти, преступления, особенно если это сопровождается кровавыми картинками, таблицами и видео.

Думскроллингом или думсерфингом называют бесконтрольное чтение негативных новостей, ради которых пользователи соцсетей жертвуют сном и отдыхом, откладывают запланированные дела, забывают поесть, не общаются с близкими. Человек, вплоть до физического истощения «залипает»  в соцсетях. Утром, вместо чашечки кофе и завтрака, первым делом открывается лента новостей, с целью найти всё произошедшее за ночь в мире.  Причем,  обращается внимание на всё самое тяжелое и мрачное. Снижен уровень критичности восприятия информации, фэйки воспринимаются за истину.

Почему  у людей появляется такое поведение? Психологи полагают, что люди думскроллят из-за естественной склонности остерегаться опасностей — это качество помогало древним людям выживать и защищаться от хищников. Предупреждён – значит вооружён. Так ли это?

«Мы хотим знать об угрозах, чтобы подготовиться к проблемам. Думскроллинг усилился во время пандемии, потому что люди ищут информацию в надежде сохранить контроль над ситуацией», — полагает доктор психиатрических наук Патриция Клан.

Еще в то время ВОЗ заявила: «Борьба с инфодемией на фоне пандемии COVID-19: поощрение ответственного поведения и уменьшение пагубного воздействия ложных сведений и дезинформации. ВОЗ заявила, что борется не только с COVID-19, но и с так называемой инфодемией, возникшей вокруг болезни.  А одно из исследований звучало так: «Пандемия паники в социальных сетях распространяется быстрее, чем вспышка коронавируса».

Термин «инфодемия» означает массированное распространение, в том числе по каналам СМИ и соцмедиа, во время эпидемии избыточного объема информации о ней, в том числе искаженной и недостоверной.

И получается «замкнутый круг». Человек думает, что читая новости, он тем самым становится более информированным, более собранным и готовым ко всяким неприятностям, однако психика реагирует иначе и постепенно и незаметно приходит эмоциональное истощение, что может повлечь за собой личностные изменения в сфере общения с людьми (вплоть до глубоких когнитивных искажений).

Мы, психологи, очень хорошо знаем, что такое эмоциональное выгорание. И это касается не только профессиональной деятельности.

Симптомы эмоционального выгорания:

- истощение, усталость;

- бессонница;

- психосоматические осложнения;

- пренебрежение своими обязанностями;

- увеличение объема психостимуляторов (кофе, табак, алкоголь, лекарства);

- уменьшение аппетита или переедание;

- негативная самооценка;

- усиление агрессивности (раздражительности, гневливости, напряженности);

- усиление пассивности (цинизм, пессимизм, апатия, ощущение безнадежности);

- появление негативных установок по отношению к другим людям;

- чувство вины.

doom2

Одной из моих рекомендаций является  применение «информационного детокса» - избегание всякого рода негативной информации и «токсичных» людей, которые, возможно и не специально, но втягивают в разговоры о том,  что травмирует вас. А попытки объяснить, что такие разговоры неприятны  для вас, ни к чему не приводят.

Когда человек понимает, что излишняя негативная информация влияет на психику и физическое состояние,  он сознательно начинает контролировать этот процесс и изолирует поступление информации.  Например, для начала ограничивайте  пребывание в интернете до 30 минут, затем до 15, постепенно снижая информационную нагрузку.  В случае затруднения при работе с этой задачей, - можно обратиться к специалисту – психологу.

Рекомендации, поступающие от специалистов-медиаконсультантов:

  1. Не использовать платформы и приложения, которые не влияют положительно на ваше здоровье, работу, взаимоотношения с семьей и друзьями.
  2. Останавливать себя, когда начинаете проводить время впустую (просмотр ленты в социальных сетях и др.)
  3. Периодически садиться на «виртуальную диету».

Но, как говорится, «свято место пусто не бывает». Чем можно наполнить свою жизнь, вместо перелистывания негативных новостей и траты своего драгоценного времени на переживания, негатив  и ужасы? Как позаботиться о себе и о своих близких?

МОЖНО:

  1. Заниматься спортом, плавать в бассейне.
  2. Ходить пешком.
  3. Гулять на свежем воздухе, а лучше в парке или в лесу.
  4. Наблюдать за природой: деревьями, птицами, насекомыми.
  5. Играть в настольные игры.
  6. Писать настоящие письма и отправлять открытки.
  7. Рисовать.
  8. Лепить из глины или соленого теста.
  9. Играть с детьми.
  10. Готовить вкусную еду.
  11. Играть с домашними животными.
  12. Танцевать.
  13. Медитировать.
  14. Любоваться закатами.
  15. Сочинять стихи и рассказы.
  16. Петь.
  17. Слушать приятную успокаивающую музыку, звуки природы.
  18. Заботиться о других.

Список можно продолжать бесконечно. Вспомните, что вам нравилось делать больше всего, что доставляло вам радость и удовольствие. Составьте свой список. И постепенно возвращайтесь к себе. Сделайте то, на что у вас не хватало времени.

Если на данный момент сложно отказаться от гаджетов – смотрите приятные для вас фильмы, слушайте музыку, смотрите обучающее и познавательное видео, слушайте медитации.

Возможно, вы не попали в то состояние, о котором я писала выше. Однако, если вы задумались и отметили у себя некоторые симптомы, то, возможно, эта статья будет полезна для вас.

С уважением и любовью.


demishonkova small

Светлана Демишонкова - психолог, коуч, тренер специализированных программ НЛП, экспертный член и Президент Калужского регионального отделения МОО РПП, г. Обнинск