Мы все хорошие люди

Инна Воронова

mi

В удивительное время мы живем…

На одном полюсе война, санкции, спасение людей… Ну, да я не об этом.

Так, о чём же? - О том, другом полюсе. На котором вдруг всплыло всё то, что обычно и так никогда не тонет.

О тех многочисленных фейках, петициях и обращениях о «якобы мире» и «нет войне»…

Я о нас с вами, Россияне…, - не обо всех, конечно. - О тех группах людей, из которых возможно кто-то по глупости и недомыслию, кто-то соблазненный красивыми лозунгами и обещаниями, а кто-то по собственной подлости... И из-за боязни потерять личный комфорт и какое-то «заграничное благо», в полной уверенности, что, прогнувшись под Запад в различных позах «заграница им поможет».

Как же быстро слетает со многих шелуха интеллигентности!

И уже за собственную гражданскую позицию, поддержки действий своего Президента, в ответ летят оскорбления, проклятия, а порой даже угрозы от ещё недавно таких дружелюбно настроенных «творческих интеллигентных людей».

Я даже не о «троллях», с ними всё понятно – работа такая… Я о тех, с кем ещё вчера вместе что-то планировал, затевал, строил планы.

Я здесь немного о своей гражданской позиции. Я внучка героев Великой Отечественной Войны. Мама пятерых детей, из которых четверо – сыновья. Мои ребята отслужили в армии, никто не «откосил».

Я с первых дней пандемии волонтер-психолог, с начала военной операции, подала заявку и теперь. Помогаю тем, кому трудно и тяжело… И наконец, я член Союза Российских писателей. И вот вы мне скажите, могу ли я при этих условиях оставаться в стороне?

Я человек, который очень далёк от политики, но тут, что называется, накипело! Накипело от нытья диванных критиков, от чтения бесконечных антироссийских петиций, да от всего того, что, как я уже писала вначале, внезапно всплыло бурным потоком.

Мы - Россияне! И этим сказано всё. Я люблю свою страну, и, если даже мне что-то перестает нравиться, то, пожалуй, нужно постараться меньше критиковать, а больше работать.  Всё в наших руках, и только мы можем что-то изменить.

Мое поколение столько всего пережило – развал страны, лихие 90-е, локальные войны бывших наших республик, и наконец, пандемию. Мы теряли работу, собственность и деньги. Теряли близких, но как поётся в известной песне, «падали, но поднимались!».

Верю, что не сломаемся и теперь. Трудно, страшно? – да… но мы выдюжим, я в это искренне верю.

И ещё об одном, таком важном. Рядом с нами наши дети. И не наши дети… но всё равно наши. И только мы задаём им программу дальнейшей жизни. Только мы сами, личным примером, объясняем и показываем им, как надо жить. Давайте, отправляя очередное проклятие в соцсеть, задумаемся об этом.

Для меня важно, чтобы мои дети, если и не гордились, то хотя бы уважали меня, так же, как я горжусь и уважаю своих дедов, воевавших в Сталинграде, освобождавших Кавказ, как я горжусь своей бабушкой, работавшей в военном госпитале… как я горжусь семью поколениями моих предков, память о которых свято хранится в нашем доме и передаётся от родителей к детям.

Задумаемся …

А в целом «Мы все хорошие люди» …


demishonkova small

Инна Воронова - Президент регионального отделения МОО РПП в г. Мурманск, Председатель комитета по работе со СМИ МОО РПП