Чего НЕ случится с миром после «заката Европы»

Олег Колмычок

Истребляем 5 дешёвых Фейко-Мифов о будущем

mir

В прошлой статье мы рассмотрели расчеловечивающее ментальное иго Коллективного Эго Западной цивилизации как психологическую зависимость, столь же (а, возможно и более!) пагубную, как и другие зависимости, типа алкоголизма, курения и т.д. Я предложил 12 шагов по избавлению от этой зависимости, но прежде, чем разбирать их подробно, необходимо уничтожить защиту из фейко-мифов, которой окружило себя безумное Эго Запада.

Дело в том, что для каждого человека избавления от вышеозначенного ментального гнёта означает исчезновение этого психологического конструкта из его внутреннего мира, а это невольно проецируется на сценарий исчезновения Западного Коллективного сознания в принципе, якобы сопровождающееся вселенскими потрясениями, катастрофами. Фейковые мифы таких «концесветных» событиях составляют последний рубеж обороны расчеловечивающего паразита западной ментальной заразы. Пришла пора с ним расправиться…

Итак, вот чего НЕ случится с миром после «заката Европы».

Фейко-Миф №1: «Назад, в пещеры!» – без западного Прогресса человечество технологически откатится чуть ли не в пещерный век. Ведь Прогресс и только Прогресс и двигает это развитие!

А правда в том, что Прогресс – не развитие, как таковое, а его нездоровое ускорение, за счет поломки моральных, духовных и иных тормозов, стартовавшее в эпоху Просвещения. Следовательно, после уничтожения Прогресса каждая цивилизация откатится на научно-технический уровень, соответствующий духовному развитию данной цивилизации или же просто перестанет в этом векторе развиваться до тех пор, пока духовный, моральный уровень не нагонит технический. Иными словами, если кому и грозит скатиться в пещеры, так это, прежде всего, самому Западу.

Фейко-Миф №2: «Тёмные века суеверия» – гибель западной, атеистично-холодной рациональности приведёт к тому, что мир погрузится в трясину магического мышления, религиозного фанатизма и т.п. В неурожае будут винить Божий Гнев и неблагоприятную фазу Луны, даже не пытаясь поправить ситуацию поливом и удобрениями. Лечить же любые болезни будут только молитвами и ритуалами, запретив лекарства и процедуры.

А правда в том, что, сокрушив раздутое Коллективное Эго, мы восстановим баланс между логическим и творческим «полушариями человечества». В нужной мере одухотворим науку и логически прокачаем искусство, целительство и т.д. Разумеется, это потребует коренной перестройки восприятия мира. В новом, здоровом образе мироздания будут полюбовно и плодотворно сосуществовать концепции «Творца» и «Большого Взрыва», не исключая, но дополняя друг друга.

Фейко-Миф №3: «Шило на мыло!» – разбомбив ментальную крепость Запада, человечеству всё равно придётся построить нечто взамен. И это нечто, скорее всего, окажется гораздо хуже предшествующей конструкции. Вместо одной расчеловечивающей идеологии мы получим другую, столь же расчеловечивающую, а жить при этом станем гораздо хуже.

А правда в том, что бесконечно раздувающееся, расчеловечивающее Эго – это болезнь, психологическая перверсия коллективной психики. Справившись с нею, совокупный разум людей надолго получит иммунитет от подобной дряни.

Фейко-Миф №4: «Серая масса» – только западное мышление обеспечивает индивидуальность и ценность каждого отдельного человека. Без него люди превратятся в серую массу, шагающую в ногу в одном направлении и хором скандирующую один лозунг.

А правда в том, что произойдёт не отказ от самобытности, а её расцвет! Сначала проявится самобытность каждой из цивилизаций, ранее подавляемая западным ментальным игом. И из вот этих вот самобытностей будут обильно прорастать самобытности народов, семейств и людей.

Фейко-Миф №5: «Даже и не пытайтесь!» – Коллективное Эго Запада всё равно победит, ведь именно оно обеспечило интеллектуальное и техническое превосходство своей цивилизации. Выбор прост: покориться или погибнуть.

А правда в том, что битва За Человека обязательно закончится нашей Победой, т.к. из опыта психологии точно известно – инфляция Эго, рано или поздно, но неизбежно приводит к тотальному краху Эго!

В следующей статье мы сделаем первые шаги по избавлению от ментальной отравы Запада.


kolmichek small

Олег Колмычок - психолог, писатель, поэт из Краснодара. Автор четырёх книг и сотен статей

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация