Ты достигнешь успеха

Людмила Лабодина

balet

Ты не достигнешь успеха, если не будешь повторять снова и снова. Пока не превратишь это в безусловный рефлекс, то есть не доведешь до автоматизма.

Так просто. И так трудно.

У всех у нас есть человек или люди, кто нас вдохновляет, удивляет, выступает примером. И мы не думаем, сколько он потратил времени, сил, здоровья для того, чтобы стать тем, кем мы его узнали. Что он читал, смотрел, делал, думал, переживал, от чего отказался и на что пошел до встречи с нами. Или до того, как мы узнали о нем, если это какой-то известный человек, с которым мы не знакомились лично. 

И глядя на него, нам хочется также. И чтобы быстро. И чтобы желательно по взмаху волшебной палочки. Ну, чтобы не прилагать усилий, а оно рааазз и появилось.

Но так не бывает.

Вчера смотрела репетицию танца одного артиста. Нарезка видео, где он бодро танцует, что-то обсуждает в перерыве и… где он полуживой от усталости лежит на полу не в силах говорить. У него многомиллионная фанбаза, им восхищаются и хотят, как он, блистать на сцене и вне её. Но я сильно сомневаюсь, что кто-то жаждет такой же усталости. Под этим видео было много слов поддержки и жалости. Я хотела найти слова восхищения и что-то типа «это вдохновляет», но не нашла. Может, потому что не всё прочитала. Хотя вряд ли.

Эта репетиция стала толчком к размышлениям об успехе, и что за ним стоит. И вернула мне воспоминания о книге, которую я читала лет 10 назад. В ней говорится, что можно достичь любого успеха. Любого! И для этого нужно все лишь несколько тысяч повторений. И всё. 

Ты – гений. Ты – мастер. Ты – восхищение.


labodina small

Людмила Лабодина - экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП, психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам