Путь один

Людмила Лабодина

kotiki

По узенькой тропинке шли люди. Вечер выходного дня. Свежий воздух после дождя радовал и охлаждал от недельной жары. Люди гуляли, и было хорошо.

А в двух шагах от тропинки неистово кричали котята. Пузатенькие малыши кидались к людям, просились на руки, и чтобы их отнесли матери-кошке. Им было очень страшно.

Люди шли мимо. Старались не замечать, не обращать внимания на отчаянные призывы о помощи. Находили тысячи оправданий для себя.

«Не смотреть, не слышать, побыстрее пройти мимо, нельзя…» - уверенно говорил внутренний голос.

«Но там же малыши, им плохо, им нужна помощь…» - робкие мысли просачивались в сознание.

«Кто-нибудь другой, не я, мне некогда…» - накладывал бетонную плиту уверенный внутренний голос на робкие мысли. И человек шёл дальше.

И сколько раз он давил в себе своего внутреннего ребенка, того, кто за чувства, за сострадание, за заботу о себе и о тех, кто рядом. Сколько раз он выбирал не себя и свои истинные желания. Сколько раз этот тихий внутренний голос был загнан в самый темный угол и непонятно ныло за грудиной.

Потому что, в каждый из этих моментов человек знал, что предает себя. Предает каждую клеточку своего тела, каждый уголок своей души, каждый миг своей жизни. И отказывается от счастья.

А потом долго ищет и не может найти. Да. Путь один – услышать себя, свои истинные желания и превратить их в реальность.


labodina small

Людмила Лабодина - экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП, психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам