Интервью с Боязитовой Татьяной Данииловной. Часть 1

boyazitova1 slider

Уважаемые читатели! Сегодня мы представляем вам первую часть интервью с Боязитовой Татьяной Данииловной - руководителем Ассоциации перинатальных специалистов (АПС), семейным и перинатальным психологом, руководителем программы «Практическая перинатальная психология» в Восточно-Европейском институте психоанализа – Санкт-Петербург.

Инна Силенок: Татьяна Даниловна, Вы возглавляете Ассоциацию перинатальных специалистов. То есть это не только психологи, - я правильно понимаю?

Татьяна Боязитова:. Она уже существует несколько лет, это не только психологи или психотерапевты, это и другие специалисты, которые имеют отношение к семье, к женщине на этапе её медико-психологического сопровождения. Мы в первую очередь создали Ассоциацию как платформу коммуникационную, для общения специалистов. С целью обмена знаниями. Мы проводим периодически разные мероприятия по обмену полезными знаниями: психологи для медиков, медики для психологов. То есть изначально была именно такая идея, просто немножко притормозились очные мероприятия в пандемию. У нас там есть и медики. Это акушерки, врачи-акушеры, гинекологи. Есть  неонатологи, есть доулы, есть даже два юриста, которые опять же сейчас очень важны бывают и востребованы женщинами в связи с разными ситуациями, в том числе и кризисными, которые у них возникают на этапе ожидания ребенка или в каких-то ситуациях, связанных с родами. У нас  есть медицинский юрист Наталья Клевер, мы с ней проводили очень полезные, на мой взгляд, семинары для врачей про юридическую грамотность. Сегодня врачи иногда сами не знают, что они могут себе позволить с пациентом, что не могут.

boyazitova2

В общем-то эта ассоциация существует уже три года как   коммуникационная платформа для специалистов, которых объединяет сам период сопровождения женщины и семьи при планировании беременности, саму беременность и жизнь с младенцем. В первую очередь, такой платформой является наш сайт. Стать членом  ассоциации можно, пройдя первичный этап о подтверждении своего образования, своего опыта, статуса. Поэтому не любой человек может вступить, а только специалист, который прошел модерацию, подтвердил образование - медицинское либо психологическое и опыт работы. Специалисты, имеющие разные  специализации, инструкторы по грудничковому плаванию, или АРТ-терапевты, доулы послеродовые, а также репродуктивные психологи и психотерапевты.  Поэтому ассоциация перинатальных специалистов.

Инна Силенок: Скажите, пожалуйста, сколько у Вас людей?

Татьяна Боязитова: На сегодняшний день, нас порядка 200 человек.

Инна Силенок: То есть у вас принимают не всех. Беременность у женщин тоже занимает не всю жизнь. У кого-то всего 9 месяцев за всю жизнь, а то и меньше. Поэтому много специалистов здесь быть не может. В этом есть какая-то избранность, это профессиональная направленность, это наверное даже миссия.

Татьяна Боязитова: Это важно, и когда с коллегами мы прописывали  устав нашей организации, - это  некоммерческая общественная организация, мы тщательно продумывали нашу миссию. У нас с коллегами уже был опыт обучения специалистов по программе «Практическая перинатальная психология», среди слушателей были психологи и медики. Мы получали постоянно обратную связь, получали со стороны наших выпускников запросы на какое-то продолжение. Например, супервизий для практикующих,  мастер-классов по обмену опытом работы. Стало понятно, что это уже другой формат. Нам просто нужно иметь платформу, где равный с равным, мы можем обсудить какие-то актуальные вопросы. И это миссия, которая вначале была озвучена, -  это специалисты для специалистов. Этично и профессионально.

boyazitova3

Проводим  мастер-классы , приглашаем специалистов смежных профессий,  остеопатов, генетиков, психиатров и др.  Среди коллег есть те, кто работает только с семьей, либо только с детками. С одной стороны, это история про специалистов для специалистов, такая взаимная помощь, поддержка, медико-психологическое содружество. Но через некоторое время стало понятно, что это же сообщество очень востребовано женщинами, которые на этом этапе своей жизни иногда не очень понимают, к кому обратиться. При том, что сейчас действительно много всяких разных онлайн школ, групп и клубов. Сегодня понятно, что когда слушаешь какой-то онлайн курс специалиста, который среди регалий имеет отношение к ассоциации перинатальных специалистов, - он вызывает больше доверия. И сейчас мы  дорабатываем такой  технический вопрос как доступность наших специалистов для женщин.

Самый главный инструмент нашей ассоциации -  это сайт, на котором каждый специалист имеет свой личный кабинет, и он может там размещать информацию о себе, и информировать коллег о своих мероприятиях. В конечном итоге, у нас цель, чтобы любая женщина, если у неё есть потребность получить консультацию специалиста, могла обратиться на этот сайт и по определённым понятным для неё  критериям выбрать такого специалиста. Но этот аспект дорабатывается.

boyazitova4

Сегодня в нашей  организации есть совет, который систематически собирается, и мы планируем  мероприятия. Мы - это Мария Евгеньевна Блох, Светлана Константиновна Ершова, Лидия Евгеньевна Шендерова и другие практикующие специалисты.

Последнее, что мы проводили, - это конференция на тему «Психологическая помощь женщинам в условиях COVID-19». Среди докладчиков были врач, психотерапевт, психологи и акушерка. Все делились своими наработками, и с чем они сталкиваются, как они работают в этих условиях, имели возможность обсудить актуальные проблемы  с коллегами.

Наша  миссия - это помощь специалистам, в первую очередь, и в конечном итоге, это – квалифицированная помочь нашим клиентам. Помочь на основе гуманистических принципов, то есть,  гуманизация самой системы сопровождения материнства. Иногда не очень понятно, особенно врачам, когда начинают об этом говорить. Они говорят «Куда же больше? У нас и так все рожают в роддомах, не в поле. Что вам ещё нужно?».

Инна Силенок: У каждого при этом за плечами опыт и страшные воспоминания от общения с персоналом роддома

Татьяна Боязитова: Да. Тему акушерской агрессии мы очень аккуратно поднимаем, но поднимаем так, чтобы и помогать врачам тем, чем могут психологи помочь. И знакомить психологов с реальной ситуацией, которая происходит в роддомах. Чтобы не противопоставлять их, а наоборот объединять.

Инна Силенок: Миссия очень важная - эта тема объединения.

Татьяна Боязитова: Как раз здесь, что помогает объединить, - это само понимание, ради кого мы все. Всё-таки история про женщину, которая и есть основной клиент, пациент, которому мы несём свои знания, помощь и так далее. Это даже не анекдот, потому что, на самом деле, я сама была свидетелем. Я одно время в акушерском колледже проводила  курсы повышения квалификации для акушерок. Там тоже психология в профессиональной деятельности. Мы там тоже говорили о том как важно понимать психологические особенности женщины, родильницы, в частности, как правильно с ней коммуницировать. Это всё про профилактику выгорания. И как-то получилось, что я была в тот день, когда у них там было большое собрание, и целый актовый зал акушерок и молоденьких девочек, которые там три года учатся, и туда ради массовки наших привели, которые повышения квалификации проходят. И в какой-то момент  начальник этого колледжа выступал, и такой вопрос задает, а кто же главный в роддоме? И это было потрясающе, потому что половина людей сказали, что главный врач. И это было так показательно, потому что на самом деле главная в роддоме - женщина. Ради неё это всё и организуется, но иногда забывают об этом. Поэтому это наша миссия - гуманизация системы.

Чем больше в системе медико-психологической помощи будет специалистов, понимающих трудности, опасения и потребности женщин на пути к материнству, тем качественней забота о репродуктивном здоровье населения, о демографии в стране.

Мы знаем, что психологическое здоровье тесно связано с репродуктивным здоровьем нации. Поэтому если мы корректно помогаем женщине войти в свою новую роль матери, мы тем самым, преследуем более дальние  цели.

Мы стараемся знакомиться  с зарубежным опытом. Началось, это, наверное, еще лет 9 тому назад, когда у нас была небольшая компания энтузиастов, и мы подумали, а почему бы нам не посмотреть, как  система сопровождения материнства  организована за рубежом. Начали мы тогда с Эстонии. Мы списались с одним из роддомов в Таллине и обговорили программу,  с чем мы хотим познакомиться. Нас было человек 10. Сели на автобус и сами себе всё оплатили. Приехали и получили огромное удовольствие от общения с их стороной. Нас интересовало оказание кризисной помощи женщинам, в частности, перинатальных утрат. Нас интересовала тема акушерской работы в определенных ситуациях. Мы пока  были смешанной командой, у нас были психологи и акушерки. Это был первый опыт, это было очень интересно, нам так понравилось, что потом мы организовали такую же поездку себе в Финляндию. Ездили в город Пори. Нас там очень хорошо встретили, с удовольствием делились опытом, и, конечно, это был для нас во многом культурный шок, как просто и как эффективно, на самом деле, может работать эта система. И это было очень здорово, потому что у специалистов такие ценностные ориентиры, что оказывается можно, чтобы женщина была во главе угла, чтобы специалисты были для неё. Потом у нас были ещё пару поездок, мы сами себе организовали поездку, и нам в этом плане очень помог один из роддомов Санкт-Петербурга. Он частично оплатил своих специалистов медиков, опять была смешанная команда, там были врачи, там были акушерки, были несколько  наших перинатальных психологов. Мы поехали в частности знакомиться с темой доул. И были мы в Австрии. И помимо того, что мы посетили несколько родильных домов, мы ещё и познакомились с реальными доулами, познакомились с их опытом, как это у них организовано. Последнее, скажу, что конечно то, как сейчас доульское сопровождение организовано у нас в России, отличается от того, что есть в Европе. Но это не плохо и не хорошо, просто у нас по-своему.

boyazitova5

Инна Силенок: Расскажите о доулах подробнее, пожалуйста.

Татьяна Боязитова: Доульское сопровождение. В  нашей стране  в реестре профессий такой профессии нет, хотя они есть и работают в разных роддомах нашей страны. Это психологическая поддержка женщины. Если посмотрим на Европу, то доульское сопровождение оказывается не только женщинам в родах. Это может быть психологическая поддержка в разных ситуациях, когда человек находится в каких-то сложных ситуациях здоровья, например,  в хосписе. Это может быть именно сопровождение, поддержка. Но чаще ассоциируется именно с помощницей в родах. А в мире, есть такая всемирная организация доульская. Она так или иначе представлена в России. Но про неё я не смогу сказать, как там учат, кто там работает, я просто знаю, что она есть. А вот то, с чем я хорошо знакома, это то, что получилось у нас за последние лет 10 сделать, это история про людей с базовым психологическим образованием, которых мы стали знакомить с практикой сопровождения и поддержки женщины в родах. Изначально для того, чтобы они получили представление о том, как реально проходят роды в родильных домах. И когда эти специалисты проходили такую практику, они работали на различных курсах подготовки женщин к родам, к материнству. Они работали с семьями уже, но они были психологами, и ничего они про реальные условия такого процесса не знают. Сопровождение женщины в родах, по сути дела, не знали. Только если они сами не рожали. Но это совсем другая история. Мы решили в рамках обучения этих специалистов знакомить. Этот опыт был настолько важен, потому что многие из наших коллег пересмотрели свое отношение к тому, как женщине нужно вообще готовиться к родам, как нужно правильно сотрудничать, не нужно противопоставлять одних другим. Здесь важно найти точки соприкосновения и об этом говорить на своих курсах, занятиях. Потом у нас была волонтерская программа, она и сейчас есть в Санкт-Петербурге. В процессе обучения специалисты проходят практику. Это буквально несколько дней, но это работа на базе реального роддома. Такие программы есть. Из-за ковидных времён они то немного  приостанавливаются, то опять запускаются.

Волонтёрство - это просто программа поддержки женщин в родах, на основе договоров общественных организации с роддомами. У нас в городе такую помощь оказывают перинатальные психологи. Это специалист, хорошо владеющий знаниями о физиологии родов, умеющий оказать физическую и информационную помощь, при этом, не оказывает мед. помощи, поэтому его компетенции никак не пересекаются с врачебными. Это и массаж,  и техники глубокой релаксации, и даже мягкого гипноза, а иногда, просто быть рядом и не оставлять женщину одну. Не то, чтобы это всем необходимо и нужно всем женщинам. Мы теперь уже точно знаем, мы об этом говорили с нашими коллегами за рубежом, что процент женщин, которые реально нуждаются в доульском сопровождении, - от 6 до 10 процентов. То есть, это не каждая женщина, для кого-то это совсем не нужно, она может быть больше ориентирована на выбор врача, и это для неё самое главное. Но есть женщины с определенным психологическим портретом. Для кого-то нужно присутствие рядом человека, который информирует о том, что происходит, даёт какие-то отдельные советы. Он просто может сделать массаж, может сказать правильные слова, чтобы женщина в нужный момент расслабилась. Это конечно дорогого стоит.

Есть исследования на тему, как коррелирует доульское сопровождение, например, с применением анестезии в родах или кесарево сечения, это такие уже известные исследования. У нас, в Питере во всяком случае, в рамках нашей программы, есть перинатальные психологи, которые являются доулами. В некоторых роддомах Санкт-Петербурга они уже оказывают такую помощь женщинами на договорной основе.   Та женщина, которая нуждается в этой помощи и поддержке, сегодня может её получить. И маленький пример, - просто у меня совсем недавно второго ребенка родила дочка. И у неё была как раз такая команда на родах. То есть, она выбирала себе доктора и доулу. Тот опыт, который она получила в этих родах, он, по её словам, очень положительный. И это, конечно, дорогого стоит для того, чтобы войти в следующий этап, то есть она справилась, она чувствовала себя компетентной. Доула не забирает от неё всю ответственность, но она помогает ей пройти этот сложный период, и в итоге, она чувствует себя молодцом. Это влияет на последующую жизнь.

Инна Силенок: Я правильно поняла, что доула - это психолог или врач, то есть кто-то с медицинским образованием, который находится рядом с беременной женщиной, поддерживает её, психологически объясняет ей, то что с ней происходит, когда ей это надо. Соответственно, если он видит, что она себя неважно чувствует, он рекомендует обратиться к врачу или наоборот успокаивает, что это сейчас просто на нервной почве. Я пытаюсь обыденным языком это сформулировать. То есть это кто-то, кто находится рядом, такой человек со специальным образованием, знаниями, навыками, который поддерживают женщину и позволяет ей максимально комфортно пройти период беременности и успешно завершить его родами. То есть можно почувствовать, что этот человек всё время рядом, может быть, на связи. Но это к конкретной женщине прикрепляется конкретный человек. Как правило, один человек, который эту женщину сопровождает.

boyazitova6

Татьяна Боязитова: Это необязательно человек, имеющий медицинское образование. То есть в нашем случае это связано с тем, что именно на базе нашего роддома было принято решение, что всё-таки психолог должен выполнять эту помощь. Это тот человек, который может оказать профессиональную помощь, но, например, в острой ситуации либо в случае антенатальной гибели ребенка. То есть это действительно человек имеющий очень глубокие знания. Причем, оказания профессиональной помощи,  и в острой ситуации, в том числе. Поэтому это не врач. Есть ещё маленький нюанс. В идеале сопровождение начинается с 35-36 недели беременности, это тоже принципиально. Женщина выбирает себе специалиста, они знакомятся. И с этого момента, оговорив все свои ожидания, пожелания, страхи, они идут вместе до родов. Поэтому доула успевает многое скорректировать на пути к  психологической готовности женщины к родам и к материнству И поэтому, увидев доулу в приемном покое, куда приехала сама женщина, это уже само по себе снижает тревогу, она знает этого человека, она слушает её слова. Но принципиально, например, как у нас в роддоме сделано, что эти доулы известны всем нашим врачам. Поэтому получается в итоге командная работа, всё для женщины. Но врач делает свою работу, акушерка выполняет все рекомендации медицинские доктора, а доула отвечает за это ощущение безопасности, защищенности, помогает женщине поверить в её силы.

Инна Силенок: Замечательно. Татьяна Даниловна, скажите, пожалуйста, слово доула произошло от какого слова, это из какого языка?

Татьяна Боязитова: Я думаю что здесь нужно покопаться в каких-то древних греческих корнях. И если изначально у европейцев она звучит и пишется даже как дула. Я сама видела книжки по доульскому сопровождению, например, в Голландии. И это была книжка 1985 года. То есть это движение существует во многих странах, мы знаем, что есть домашние роды совершенно официально разрешенные. Это своя система. Это не побег от классической медицины, а это один из оплаченных ОМС, грубо говоря, вариантов сопровождение родов. У них доула существовала уже достаточно давно. Это как помощница в родах. Это может быть и акушерка, которая приехала к женщине домой и поддерживает её.

Инна Силенок: Вы создали ассоциацию в Санкт-Петербурге. Но сейчас это достаточно обширная география.

Татьяна Боязитова: На сегодняшний день, да. Большинство - это те специалисты, которые у нас учились по программе «Практическая перинатальная психология» на базе ВЕИП, и которые были у нас на мастер-классах, или групповых супервизиях.

 Сегодня обучение состоит из двух модулей, один из которых дистанционный, поэтому многие могут позволить себе обучение, находясь в далеких регионах. Для многих это было очень востребовано, потому что, когда мы с этими женщинами-специалистами общаемся,  стало понятно, что в некоторых регионах ничего нет на тему квалифицированной комплексной медико-психологической поддержки женщин. И изначально это те, кто приходили к нам поучиться, а кто-то уже работал с женщинами в женских консультациях и испытывал потребность в практических знаниях. У нас в России есть замечательный институт перинатальный психологии, который возглавляет Галина Григорьевна Филиппова,  это Москва., институт доп. образования в Москве с хорошими дистанционными программами по нашей тематике, в частности программы Полуэктовой Ольги Геннадьевны.

Много на сегодняшний день есть возможностей, где получить знания. Возможно, к нам ещё идут специалисты, потому что у нас есть второй модуль, когда они приезжают к нам очно, и у нас  каждый день тренинги  для формирования  важных навыков  и компетенций для работы специалиста. То есть не только теории, а именно навыки.

Инна Силенок: Татьяна Даниловна, я понимаю, что есть очень непростые и неоднозначные ситуации в работе перинатального специалиста.

Через некоторое время мы предложим вашему вниманию вторую часть интервью с Боязитовой Татьяной Даниловной.


Интервью взяла Инна Силенок