Сказка об одной давней истории

Александр Миронов

semiya

Данная терапевтическая метафора была написана автором под терапевтический запрос: «Я хочу чаще звонить свекрови и доверительно общаться с ней».

Когда-то, очень-очень давно, так давно что уже никто и не помнит, в одной замечательной стране жил гончар со своим семейством. Сам гончар и его жена занимались изготовлением посуды, продавая её потом на рынке. А их дети помогали своим родителям в меру своих сил. Старший сын в свободное время любил бегать на пруд или речку, чтобы пускать кораблики на воду, и ловить рыбу. Средний ребенок любил читать книгу, которая досталась от деда. Дед в свое время получил её в дар от путника, которого дед приютил и которому помог. Младшая дочь очень любила ухаживать за цветами и растениями в маленьком садике, что был расположен за домом семейства гончара.

Каждый вечер за ужином они все вместе дружно общались и обсуждали события за день. И в один из таких вечерних застолий гончар радостно рассказывал, как удачно продал много посуды заезжему купцу. Жена и дети радовались такой удачной сделке. После жена гончара рассказала, что весь день занималась сортировкой и подготовкой глины для будущей посуды. И что есть хороший кусок глины для парочки изящных сосудов, которые будут достойны украсить даже стол царя. Старший сын поведал, как весело было днем, когда они с мальчишками соревновались в скорости плавать, и как он целых три раз был первым. Средний ребенок прочитал любимую историю из книги. В ней описывалось, как жили в одной из дальних земель животные с забавными названиями. При чтении названий этих животных он часто заливисто смеялся, так что родные тоже подхватывали и смеялись вместе с ним.

История была о том, как Зебра ходила в гости к Носорогу. Забавная и веселая история, где Зебра говорит Носорогу: «Я с тобой дружу». И где Носорог всем своим видом показывал, какой он есть. И как они несколько раз встречались в саване. Как Зебра считала свои полоски, и запуталась, какие полоски она посчитала, белые или черные, а какие ещё нужно считать. И что Носорог сказал змее, когда наступил той на хвост. Как Зебра и Носорог ото льва убегали, и почему смеялись бабуины. А в конце Носорог и Зебра стали дружить, встречаясь и рассказывая разные истории, сказки и небылицы. Подхватывая рассказы друг друга, и рассказывая одну историю интересней другой.

После всех настала очередь младшей дочери. И она с радостью и трепетом рассказала, как неожиданно расцвел цветок, за которым она так долго ухаживала, растила его и оберегала. Поливала, рыхлила землю вокруг него, вырывала сорняки, закрывала от сильного ветра. Много времени, сил и заботы она приложила. И вот цветок зацвел. Да не одним соцветием, а сразу несколькими. И каждое соцветие было разных цветов. Одно – белое, другое – красное, а еще – фиолетовое и жёлтое. Средний ребенок радостно воскликнул: «Помнишь, сестра, как в той истории, которую читали на днях». «Да» - подхватили девочка, - «когда я сегодня увидела их расцветшими, я вспомнила твою историю». Все поздравили девочку за её чудесное отношение к своим растениям. А девочка попросила прийти завтра утром и посмотреть на её чудо воочию.

И был вечер, и было утро. И было много других дней и много других разных интересных историй и событий, рассказанных в теплой семейной обстановке. Много глины собрано, много горшков, посуды изготовлено. И была весна с летом, и зима вслед за осенью. Давно это было, так давно, что никто об этом уж и не помнит.


mihaylova small

Александр Миронов - инженер-химик, менеджер по продажам, НЛП-практик, г. Краснодар