Маленький росток

Елена Потетюнина

rostok

Уважаемые читатели! Эта терапевтическая метафора Елены Потетюниной полезна для работы с людьми, потерявшими опору, не верящими в свои силы, не чувствующими доступ к ресурсам.

В некотором тропическом лесу некоторых южных широт проклюнулся из почвы маленький росток. Огляделся по сторонам: какая красота! Вокруг шумело и переливалось море зеленых растений. Сильные, гибкие стебли лиан с большими резными листьями тянулись к солнцу, крепко обвивая стволы деревьев. И, когда теплый ветерок ласково раскачивал их, они пели: «Мы выше всех и ближе к Солнцу, мы его любимейшие дети, делай как мы: стелись, тянись, цепляйся, поднимайся. Выше, выше…» 

«Да, они так сильны и прекрасны, и ближе всех к Солнцу, я хочу быть таким, как они», – думал маленький росток и изо всех сил старался стелиться и цепляться за ближайшие стебли. Но, к его огорчению, рядом были только невысокие и слабые растения, на которые трудно было опереться. Наш малыш искривился и пал духом. Во время дождя крупные листья лиан собирали всю влагу и ростку доставались лишь жалкие капли. Эти же листья принимали благодатные солнечные лучи, в то время как мелкая поросль прозябала в их тени.

Но вот однажды откуда-то с северных широт примчался свирепый ураган, он рвал тучные листья лиан в клочья и безжалостно кидал на землю, многие растения пострадали от сильных порывов ветра. «Я погиб, – в отчаянии думал росток. – Если даже такие всемогущие существа гибнут, как я смогу устоять?!»

derevo

Но, чем сильнее становились порывы ветра, тем крепче впивался росток в землю своими корнями. Корни быстро росли и крепли. И вдруг они дали импульс великой силы стеблю, который выпрямился и начал стремительно расти. Ствол становился все толще и выше, постепенно раскрывая густую крону ветвей. И вот могучее дерево поднялось над лесом. И над тучами. И увидело Солнце. Солнце тепло улыбнулось ему и сказало: «Ты мое любимое дитя!»


petrenko small

Елена Потетюнина - практикующий психолог, по первой профессии филолог, работает в школе с детьми ведет частную практику, г. Омск

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация