Дневник Царевича. Часы, 8+

Евгения Ляшко (Широкая)

ch1

Елисей виновато крутил в руках теннисный мячик, разглядывая разбитые настенные часы в гостиной.

— И зачем я только решил его подбросить! — воскликнул мальчик, размышляя как же исправить ситуацию.

Осмотрев внимательно часы, Елисей подытожил. Механизм работает, только треснул и осыпался циферблат.

Мальчик стал рассуждать вслух: — Родители уехали до вечера в гости. Меня, конечно, поругают, но если я сделаю новые часы, то мне меньше достанется. Сейчас быстро починю, и ещё время погулять останется.

Елисей собрал осколки, затем вскарабкался на диван и снял, то, что осталось от часов. Он принёс механизм к себе в комнату и положил на дизайнерский картон бежевого цвета. Обвёл карандашом, аккуратно вырезал овал часов и сделал дырочку посередине. Затем снял стрелки, одел картон и снова установил стрелки.

ch2

— Так, циферблат готов, осталось нарисовать цифры. Только надо потренироваться выписывать, — уселся за стол Елисей.

Но как он ни старался, все цифры получались разными, и Елисей понимал, что подписывать часы от руки будет некрасиво.

— Если распечатать на принтере, вырезать и приклеить, то бумажки тоже будут смотреться неряшливо, — грустно вздохнул мальчик.

Требовалась какая-то задумка, которая позволила бы сделать новые часы нарядными, чтобы повесить их в гостиной. Елисей стал искать, открывая все шкафы один за другим, в надежде найти что-нибудь подходящее. И вот на кухне он обнаружил макароны в форме крохотных ракушек.

ch3

— Вот что я сделаю! — обрадовался мальчик.

Он выкрасил ракушки лавандовыми и розовыми акриловыми красками и затем аккуратно выложил из них цифры, наклеивая на циферблат. Получилось очень ярко. Не успел Елисей повесить часы, как вернулись родители. Замену сразу обнаружили. Ругать Елисея не стали, даже похвалили за выдумку. Однако часы мама из гостиной убрала в кухню, там они смотрелись лучше.

Больше с мячом Елисей в квартире не играл. Вывод из этой истории, который он записал в дневник, был простым — «Ошибаться не страшно. Всегда можно исправить ошибки».


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.