Волшебник

Евгения Ляшко (Широкая)

vol

Елисей вернулся домой после похода с друзьями в цирк в приподнятом настроении. Ему не терпелось пересказать всё родителям. Особенно он был впечатлён магическими фокусами, которые проделывали иллюзионисты. Мама и папа уже скоро должны были прийти с работы, и у Елисея возникло желание показать им какое-нибудь волшебство.

Мальчишка пробежался по квартире, собирая необходимые вещи. Первым делом он повязал на себя как плащ мамину синюю шаль и соорудил из чёрного картона шляпу-цилиндр, как у настоящего фокусника. Красные детали из конструктора в форме трубочек были собраны в волшебную палочку.

Посмотрев на себя в зеркало, Елисей расхохотался и, копируя голос иллюзиониста из цирка таинственным голосом сказал: «Уважаемые зрители, вас ждёт магия!» И поспешил перед зеркалом испытать пришедшие в голову идеи и потренироваться.

Первым в его представлении шёл номер с летающим стаканом. Елисей аккуратно надрезал в стенке бумажного стаканчика уголок, чтобы, когда он разведёт руки вокруг стакана просунуть туда большой палец и таким образом удерживать его в воздухе. Второй фокус он подготовил со стеклянным стаканом. На зелёной бумаге Елисей поставил вверх дном стакан, к которому к верхней части приклеил круг из такого же цвета. Рядом на зелёную бумагу он положил монетку. Взял платок и полностью накрыл стакан. Затем вместе с платком поставил его на монетку, пару раз взмахнул палочкой и снял платок. Как он и предполагал, монетки не было видно и получился эффект её исчезновения.

Елисей засмеялся и сам себе похлопал: — Ура! Я настоящий фокусник!

Ещё немного оставалось времени до прихода родителей, и мальчишка придумал ещё один фокус. Он побежал на кухню. Налил в тарелку воды и насыпал в неё молотый чёрный перец. Специи плавали по поверхности воды. Елисей макнул палец в моющее средство для посуды, и прикоснулся в центре — специи разбежались по краям тарелки.

Когда родители смотрели представление сына, они удивлялись и хохотали как дети. Елисей был счастлив. В дневнике он написал: «Как легко и здорово быть волшебником».


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.