Дневник Царевича. Хеллоуин, 8+

Евгения Ляшко (Широкая)

hellouin1

Бабушка, неодобрительно покачивая головой, слушала Елисея, который, вернувшись со школы, с задором рассказывал о том, что один мальчик из его класса устраивает дома вечеринку на Хеллоуин.

— Какие классные костюмы готовят ребята! Там ведьмы и колдуны будут и скелеты тоже и монстры всякие! Мы их наденем, и будем ходить по соседям, и выпрашивать конфеты! Кто не даст, того будем пугать! — восхищённо сообщил внук.

Однако бабушка не разделяла его веселья:

— Это какой-то странный праздник. Где это видано, поклоняться нечистой силе? У нас есть древняя славянская традиция, когда ряженые в январе гуляют, да за сладости песни поют. Но там все добрые персонажи.

Елисей поник:

— Бабуль, меня пригласили. Я хочу быть как все.

Пожилая женщина грустно сказала:

— Это твой выбор внучек. Иди, если хочется. Но не рассчитывай на меня, пожалуйста, я не смогу сделать какой-либо страшный костюм.

Вечером Елисей попробовал уговорить маму помочь ему с костюмом, но и она отказала.

— Елисей, я не понимаю этот праздник. Я готова помочь тебе в чём угодно только не в этом. Я не запрещаю тебе пойти к однокласснику. Ты можешь потратить деньги на костюм из своей копилки, — спокойно ответила мама.

Мальчик пошёл к папе и с порога в гостиную заявил:

— Помоги мне, пожалуйста!

Папа отстранился от компьютера и внимательно посмотрел на Елисея.

— Рассказывай, — серьёзно попросил он, усадив сына на диван рядом.

Елисей выложил всю историю от начала до конца и закончил свою речь вопросом.

— Папа, почему мама и бабушка мне отказали?

Папа похлопал сына по плечу:

— Молодец! Ты умный парень. Вначале я уж было подумал, что ты и от меня ждёшь, помощи с костюмом, а ты задал правильный вопрос!

Елисей притих. Раньше никто не отказывал ему в помощи. Мальчик понял, что неспроста его родные так необычно себя ведут.

Папа продолжал объяснять:

— Не всё, что нам предлагают друзья, знакомые или даже родные люди должно нам нравиться. Каждый имеет право на собственный выбор. Если тебе хочется пойти, иди. Но, прежде чем это сделать, узнай немного о том, куда собираешься.

Елисей удивился:

— А что тут узнавать? Карнавальная вечеринка. Будет весело.

hellouin2

Папа кивнул:

— Я тебя понимаю. Когда я взрослел, мне тоже многое хотелось попробовать и казалось, что я уже всё понимаю без разъяснений. Однажды я пошёл в луна-парке на аттракцион ужасов. Меня предупредила мама, что я там увижу, но я всё равно пошёл. Мне хотелось доказать, что я взрослый. Тем более что почти все мои друзья уже там побывали, и я не хотел от них отставать. И вот, оказавшись в зале аттракциона среди размалёванный чучел мёртвых людей и чудовищ, я понял, что зря не послушал маму.

— Тебе было страшно? — спросил Елисей.

Папа махнул рукой:

— Если бы! Мне было противно и ужасно неприятно. Друзья говорили, что это смешно, а я в этом ничего весёлого не видел. Это как радоваться тому, что увидел на дороге раздавленного кота.

Мальчишка откинулся на спинку дивана и закрутил головой:

— Это не выглядит весело. Мне такой праздник не нужен.

— Вот и я тогда так подумал, что такое веселье не для меня. Мне приятно делать добрые дела, узнавать что-то интересное, а это ну никак нельзя было отнести к чему-то хорошему. Как ты теперь понимаешь, мама и бабушка своим отношением попытались показать тебе, что надо хорошо задуматься, прежде чем куда-то пойти. Бывают случаи, когда случайно попал на подобный праздник, но это не причина, чтобы оставаться там, где тебе не нравится.

Елисей не пошёл с ребятами, а в дневнике записал — «Необязательно быть как все. Лучше быть самим собой».


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация