Дневник Царевича. Желанный подарок, 8+

Евгения Ляшко (Широкая)

tort

Приближался день рождения Елисея. Мальчик ходил с задумчивым видом, стесняясь, попросись подарок, который уже давно придумал. Маленький МР3 плеер стал его заветной мечтой.

«Вдруг родители вместе с бабушкой уже купили что-то другое? Вдруг все расстроятся, если я попрошу не то, что они приготовили? Раньше они спрашивали, что бы я хотел получить, а теперь молчат. Как же мне попросить, чтобы не отказали?» — размышлял Елисей.

И вот настало долгожданное праздничное утро. Это был выходной, можно было поспать подольше, и мальчишка лежал в кровати, в ожидании того, как вся семья придёт его поздравлять. Он услышал шаги в коридоре. «Ага, бабушка приехала. Наверное, что-то вкусненькое, как всегда, напекла!» — радостно подумал Елисей.

Он сел в кровати, думая, что скоро откроется дверь в его спальню. Прождав пять минут, поглядывая на будильник, мальчик удивлённо посмотрел на висящий, на стене календарь, где сегодняшний день был обведён в красный кружок.

— Не могли же они забыть? — встревоженно прошептал именинник.

Елисей решил прокрасться на кухню и посмотреть, в чём дело. На цыпочках он добрался до плотно закрытой двери, из-за которой раздавались приглушённые голоса. Он прислушался и возмущённо пробормотал:

— Они что торт без меня едят?!

Поджав от обиды нижнюю губу, Елисей распахнул дверь на кухню. Лица взрослых замерли, они что-то быстро передавали за спинами друг другу. На столе стоял необычно высокий торт, вместо традиционного каравая со свечами, который, к счастью, ещё никто не ел.

— С Днём рождения! — хором воскликнули мама, папа и бабушка.

Елисей расплылся в улыбке. Взрослые говорили приятные слова, целовали в щёки и макушку. Папа, поздравив сына, пожал ему руку и пригласил за стол. Немного растерянный мальчик не знал, как спросить о том, что почему-то подарка он нигде не видит.

И тут мама протянула Елисею нож и попросила:

— Сынок, разрезай торт.

Стараясь отрезать красиво между фигурками сладких машинок, мальчик неожиданно почувствовал, что нож во что-то упёрся. Он аккуратно подвигал ножом и вдруг увидел что-то блестящее.

— Ой, что это? — спросил Елисей.

— Доставай, — подмигнул папа.

Глаза мальчишки загорелись от восторга. Он нырнул пальцами в торт и вынул коробок, завёрнутый в фольгу. Вытерев коробок и руки о салфетку, Елисей снял обертку и чуть не закричал от радости. На него смотрел тот самый МР3 плеер, о котором он так мечтал.

Поблагодарив за подарок, мальчик спросил:

— Как? Как вы догадались, что я хочу именно это?

Взрослые рассмеялись.

Бабушка, улыбаясь, пояснила:

— Внучек, ты же когда видел рекламу этого плеера, не сводил с него глаз и начинал вздыхать. Мы уже давно приметили, что он тебе нравится.

В дневник счастливый ребёнок написал — «Близкие люди умеют понимать без слов».


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация