Герои всегда в сердцах людей

Герман Студеникин

zoga

И покамест неизвестно,
Кто там робкий, кто герой,
Кто там парень расчудесный,
А наверно, был такой.

Александр Твардовский,

"Василий Теркин"

Героизм. С детства мы слышим это слово от родных и близких, и всегда в него вложены особые смыслы. Нас учат быть смелыми, храбрыми и бесстрашными на примерах подвигов прадедов, из литературных произведений о былинных богатырях и выдающихся русских полководцев. Нас учат оставаться достойными людьми в любой подчас даже сложной жизненной ситуации.

Современные события, которые происходят в Донбассе, сегодня как никогда обращают нас к необходимости осмысления того, что же такое героизм: подвиг, девиация или поступок, продиктованный отчаянием. Почему люди совершают геройские поступки, что ими движет: желание прославиться или спасти жизни других людей.

Война в Донбассе приковывает внимание жителей России уже который год, еще до начала Специальной военной операции. Есть целый ряд причин этого: со времен Великой Отечественной войны это первый вопиющий случай реставрации идеологии нацизма, с которой боролись наши предки. Среди других причин – стремление украинского народа быть независимым через дискриминацию жителей своих же регионов, которые всего лишь хотели культурного самоопределения.

Меня впечатляют истории о героях, которые сейчас воюют и воевали за свободу быть русским и жить в том месте, где ты родился, говорить на родном языке, быть смелым и не уезжать из своего региона, пусть даже истерзанного событиями войны и разрушений.

Героем Донбасса, который по праву может быть вписан в памятные страницы Специальной военной операции, о котором я бы хотел рассказать, является Жога Владимир Артемович (позывной «Воха»). Он был командиром отдельного разведывательного батальона «Спарта» с 2016 г.

По меркам истории Владимир был молодым, когда на его землю пришла война. И для меня это один из примеров того, что героем не становятся в одночасье. Это вся жизнь, наполненная воспитанием, примерами родных, мотивацией и верой в идеалы.

Жога Владимир – посмертно признан героем Донецкой Народной Республики, а затем и Российской Федерации.

Героев воспитывают с самых ранних лет и дают любовь и заботу в семье. Владимир родился 26 мая 1993 года в Донецке. Его отец — Артём Владимирович Жога, подполковник Народной милиции ДНР, начальник штаба и затем командир «Спарты». Мать — домохозяйка.

Владимир жил и работал в Славянске, куда переехали родители. В 2014 году после начала войны на Донбассе участвовал в ней на стороне самопровозглашённых государственных образований ДНР и ЛНР. Сначала состоял в «отрядах самообороны» Славянска. Был ранен в голову в боях за Славянск, во время боевых действий в районе Снежного получил ранение в руку, в боях за границу получил ранение 13 осколками, также был ранен при отражении штурма под Шахтёрском, а в боях за аэропорт получил второе ранение в голову.

Боевые заслуги Владимира были отмечены командованием и Владимиру доверили должность заместителя командира разведывательной роты. В октябре 2016 года он принял командование батальоном «Спарта» после гибели его создателя Арсена Павлова (Моторола), являясь до этого его водителем, а затем первым заместителем. Был крёстным отцом дочери Моторолы.

5 марта 2022 года Владимир Жога погиб в Волновахе, по словам главы ДНР Пушилина, полковник получил смертельное ранение «обеспечивая выход из этого населенного пункта мирных жителей». В этот же день Владимиру было присвоено звание Героя Донецкой Народной Республики посмертно. 6 марта Владимир Путин присвоил Владимиру Жоге звание Героя Российской Федерации посмертно.

В важный для нашего государства и памятный праздник Дня Победы президент государства Владимир Владимирович вручал звезду героя отцу Владимира, Артему Владимировичу Жоге со словами: «вручаю вам звезду Героя — вашего сына. К сожалению, его нет среди нас, он ушел из наших рядов, но он прожил свою жизнь ярко, красиво и погиб как герой, прикрывая собой в полном, прямом смысле этого слова, женщин, детей, своих земляков, соотечественников. Отдал свою жизнь за Родину».

Родина  - она для каждого из нас объединяется словом Россия. Во все века русские люди боролись за свободу быть независимыми и жить по законам государства, совести и Бога. Современные герои, отдавшие жизни за свободу других людей достойны того, чтобы о них помнили и на них равнялись.

Я считаю, что на примере подвигов Владимира Жоги жизненная позиция человека и патриотизм формируются в семье с самых ранних лет. Также могу сказать, что чрезвычайные условия и война ставят человека перед сложным выбором, побуждая проявлять высокие моральные качества, либо низменные чувства. И самое главное - героизм лишь раскрывается в сложных условиях военного времени. Стремления и порывы души сделать жизнь лучше живут в человеке с самых ранних лет.

О Владимире Жоге помнят в разных городах России: памятники ему установлены в Донецке, Волновахе, Невиномысске, Майкопе. Хочется верить, что люди, живущие на этих улицах, однажды воспитают не менее достойных героев для своего Отечества. Или хотя бы, взглянув на название улицы, задумаются, а кто же он, тот человек, который остался в нашей памяти навечно…


studenikin sm

Герман Студеникин - студент, г. Краснодар

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация