Принцип «домино»

Инна Воронова

domino

Дорогие читатели, сегодняшняя моя статья - ещё одно рассуждение на тему «вредных советов». А началась эта история с того, что пришла ко мне в гости, расстроенная и, одновременно возмущённая коллега, поведавшая мне эту историю, которую я предлагаю сегодня нам с вами обсудить.

Итак, произошло это в Славном городе за Полярным Кругом, но ведь могло произойти и в любом другом городе, кто знает… Лето, солнце, городской парк. В парке том, в самом его сердце, есть красивое небесно-голубое озеро. На озере том большую часть года проживают утиные семейства и добросердечные жители, частенько подкармливают птиц, фотографируя, и наблюдая, как они приплывают к самому берегу, совершенно не боясь людей. Впрочем, нужно отметить, что на озере довольно много и других птиц…

И вот, мама с малышом лет 5-6 кормили уток у пруда. Но на «запах булочки» слетелись не только утки, но и большие северные чайки. «Добрый» малыш, продолжая одной рукой бросать уткам хлеб, другой же, вполне приличного размера камнями кидался в чаек… «Они же плохие, они не нужны… эта еда не для них…».

При этом мама малыша, вполне спокойно наблюдала за происходящее, никак не реагируя на поведение сына…

Теперь немного отвлечемся от парка и птиц и задумаемся в целом над происходящим. С раннего детства ребенку не только не возбраняется, но и вполне поощряется делить живых существ (в данном случае птиц) на «нужных» и «ненужных», «хороших» и «плохих». Причем это разделение никак не связано с некой исходящей от них опасности, либо другими объективными причинами. Просто – «своих» мы покормим (красивых, «ми-ми-мишных», здоровых, и т.д.), а «чужих» (то есть чем-то не похожих на нас, не таких красивых, больных и пр.) – закидаем камнями…

Уважаемые читатели, задумайтесь на секунду, вам не страшно? Мне – да… Сегодня - это птицы, «но он ведь такой славный красивый малыш, он не понимает, все это потом пройдет», через несколько лет — это кошки и собаки «куда смотрят родители, как они могли допустить такое, всех под суд…». Я ранее писала уже комментарии к случаям жестокого обращения с животными подростками. И это очень страшно, но и это, как выясняется ещё не самое ужасное.

Пройдет еще несколько лет, и «плохими и ненужными» становятся люди… (другого вероисповедания, цвета кожи, национальности, инвалиды…), и, что нередко бывает, и сами родители. И вот тогда уже общество активно возмущается, «бьет тревогу» с требованием изолировать «это чудовище» от «нормальных» окружающих его людей.

Но ведь если хорошо приглядеться, это ведь всё тот же маленький, красивый, кудрявый мальчик… швырявший камни в голодных чаек…

Вселенная создала на планете Земля великое множество живых и, главное, «очень важных и непременно нужных», живых существ. И если мы и не понимаем по какой-то причине этой «нужности», просто примем этот факт, как данность. В истории много примеров, когда принудительное уничтожение одного вида несло смерть многим другим (как например, охота на воробьев в Китае, которые якобы уничтожали рис. Воробьев перебили, насекомые уничтожили урожай, в стране случился голод).

Давайте воспитывать наших малышей, объясняя им, что да, нам может кто-то не нравиться, и это нормально. При этом «не нравится» - не означает, что мы должны причинить ему вред, ведь мы можем не общаться, «отойти в сторону», пойти другой дорогой… но при этом, вполне мирно сосуществовать, то есть соседствовать рядом. Потому что это живое существо такое же важное и нужное для его, существа, «близких и родных». И только Добро способно изменить что-то в этом мире в лучшую сторону. Вспомним Крошку Енота из знаменитого мультфильма, и прежде, чем поднять палку или камень, попробуем просто улыбнуться, и возможно, что и нам улыбнутся в ответ!


Инна Воронова - Президент регионального отделения МОО РПП в г. Мурманск, Председатель комитета по работе со СМИ МОО РПП