Упрямство или детский негативизм?

Татьяна Василец

upriamstvo

Мне поступил вопрос, как вести себя с очень упрямым ребенком пяти лет, который стоит на своем до конца.

Если оценивать возрастные особенности ребенка, тогда его упрямство можно рассматривать не как черту характера, а как временное состояние. Детский негативизм чаще проявляется с 3-х до 4-х лет, но может смещаться в ту или другое сторону, то есть у кого-то начинается с 2-х лет, у кого-то с 4–х лет.

Это период, когда ребенок начинает осознавать себя как личность. И как личность начинает отстаивать свои позиции, формируя свои границы. Иногда это бывает неумело, в виде банального упрямства, за которым стоит не просто «я так хочу», а «я хочу, чтобы меня услышали, поняли, зауважали». И если с этим не сражаться, а позволить ребенку методом проб и ошибок понять, где он прав или не прав, вы поможете ему быстрее преодолеть период детских протестных реакций.

В любом случае к упрямству ребенка надо относиться с уважением, озвучить вслух, чего-бы вам хотелось от него, и дать ему время подумать. Например, вы запланировали идти гулять, а ребенок хочет остаться дома. Вы говорите: «Мне так жаль, что ты не хочешь гулять. На улице очень хорошая погода, мы с тобой могли бы сходить на детскую площадку, там, наверное, играют твои друзья». После этого вы оставляете ребенка в покое, он, как правило, поупрямившись, поменяет свое мнение на противоположное.

Ребенку, когда он упрямится, можно предложить альтернативный вариант выбора. Например, вы говорите: «Мы пойдем гулять сейчас или через полчаса?» Он выберет через полчаса, так как ему нужно время для переключения с одной деятельности на другую.

Чтобы не закрепить упрямое поведение ребенка, не нужно рассказывать всем окружающим, какой он у вас упрямый. Лучше говорите какой он самостоятельный (подмечайте эту самостоятельность в нем), это будет формировать в нем взрослость и ответственность. И конфликты с ребенком исчезнут. Появится умение договариваться и у него, и у вас.

  • Воспитание процесс непрерывный. Научитесь получать от этого удовольствие. Проявляйте интерес к тому, как быстро меняется ваш ребенок, радуйтесь его успехам, дарите безусловную любовь и тогда вы не будете уставать.
  • Фиксируйте ваше внимание на успехах ребенка, аккуратно разбирая его ошибки и подводя к правильным выводам.
  • Позволяйте детям проявлять самостоятельность соответственно его возрасту.

labodina small

Татьяна Василец - врач психотерапевт высшей категории, Директор Центра «Вдохновение», Анапа