Разводятся родители, причем тут ребенок?

Ирина Михайлова

razvod

Конечно, все мы мечтаем о крепкой семье, в которой будут царить любовь, гармония, взаимопонимание и счастье. Но, к сожалению, так бывает не всегда. И случается, что семью уже невозможно сохранить. Но как же быть, если в семье уже есть дети, как сделать процесс развода родителей для них минимально травмирующим?

Во-первых, хочется подчеркнуть, что разводятся родители! Вот эту ценную информацию и важно донести до детей на понятном для них языке. Продумайте, подберите вместе объяснение, понятное для ребёнка. Почему мама и папа больше не будут жить вместе, важно, чтобы в объяснении не было обвинений в сторону одного из родителей, а главное важно проговорить ребенку и дать понять, что мама и папа любят его, как и прежде и всегда будут любить, что отношения между супругами, которые разводятся, никак не отразятся на его отношениях с мамой и папой.

Во-вторых, поговорите со всеми друзьями, родственниками. Договоритесь, что никто не будет обсуждать, давать комментарии и нелицеприятно высказываться в сторону одного из родителей в присутствии ребёнка, либо в ситуации, когда он может подслушать разговор. Обязательно соблюдайте эти правила сами!

И еще один важный момент: родители дают ребенку безусловную любовь и чувство безопасности. Важно сохранить это для ребёнка в условиях развода. Ребенок должен быть уверен, что родители, как и прежде всегда придут ему на помощь, защитят, объяснят, дадут совет. Не играйте в игру: «я лучше», больше позволяя ребенку, покупая больше игрушек и сладостей. Ребенок будет чувствовать себя психологически более комфортно и устойчиво, когда требования и правила будут одинаковыми у обоих родителей, это создаст опору ребенку и даст чувство безопасности. Помните: лучшее, что мы можем дать своим детям- это здоровая психика!

Будьте здоровы и непременно будьте счастливы!


mihaylova small

Ирина Михайлова - психолог, экспертный член МОО РПП, г. Санкт-Петербург