Как воспитать вундеркинда. Часть 2

Инна Силенок

d1

В номере за 19 января этого года мы рассмотрели биографию юного гения – Бенджамина Франклина https://psygazeta.ru/lesenka/roditelyam/2701-kak-vyrastit-vunderkinda.html и обратили внимание на некоторые особенности черт характера и стиля воспитания детей в его семье, лежащих в основе развития этих черт. Продолжим тему раннего проявления одаренности известных нам личностей.

Если рассмотреть биографии других Вундеркиндов разных времен, стран и континентов, то можно обратить внимание, что раннее проявление одаренности не для многих стало билетом в счастливое безоблачное взрослое будущее. Достаточно высокий процент вундеркиндов погибал рано или после внешне искрометного детства переходил в самую обычную взрослую жизнь, мало отличающуюся от жизни среднестатистического человека – семья, дети, работа.

d2

Такую «плодовитость» по открытиям, которую проявил Бенджамин Франклин, раньше него проявил другой вундеркинд – Леонардо да Винчи. Впрочем, о том, что он являлся вундеркиндом, знают не многие. Возможно, это было связано с его скромностью, связанной с тем, что он был внебрачным сыном состоятельного нотариуса и торговца сэра Пьеро. Когда его отец решил его усыновить в силу того, что в его официальном браке у него детей не было, у Леонардо появилась возможность получить хорошее образование. Отец попытался сделать сына правоведом, но Леонардо интереса к юриспруденции не проявил и все свободное время уделял рисованию и игре на лире да браччо – струнном смычковом инструменте тех времен. Он был одним из лучших музыкантов своего времени.

В результате отец отправил его на учебу в одну из лучших художественных мастерских Флоренции к скульптору и живописцу Андреа дель Верроккьо. Там и проявился уникальный талант юного гения. В 13 лет он уже превзошел по мастерству своего учителя, по поводу чего ходят разные легенды, вплоть до того, что, увидев работы Леонардо, его учитель решил больше не писать, - не увидел в этом смысла. Леонардо был амбидекстр. По этому поводу тоже существуют разные точки зрения. Есть версия, что Леонардо родился левшой, а навыки делать всё правой рукой он развил в себе упорным трудом. Есть версия, что он амбидекстр от рождения. Но главной его особенностью, так же в юном возрасте проявившейся, было то, что он мог одновременно одной рукой писать, другой рисовать, писать зеркально и вообще делать двумя руками одновременно разные операции.

d3

Леонардо был великолепным кулинаром и многие его изобретения были направлены на усовершенствование кухонных инструментов для приготовления пищи.

Леонардо да Винчи изобретения начал делать уже во взрослом возрасте и создал водопровод, канализацию и унитаз в Париже, так как не выдерживал его зловония. Король Франциск I, для которого Леонардо создал чертежи всех этих приспособлений, высоко оценил работу гениального творца, но оставил его изобретения только на бумаге. Леонардо да Винчи создал прототип танка, вертолета, подводной лодки и дельтаплана, он создавал уникальные для того времени механизмы. Благодаря чему так развилась одаренность великого живописца, скульптора, музыканта и изобретателя?

d4

Занятия музыкой развивают мозг, работа обеими руками, конечно, приводит к развитию обоих полушарий, но мы же с вами понимаем, что этих двух факторов недостаточно. Можно предположить, что повлияло то, что ребенка в три года разлучили с матерью, что отец возлагал на него надежды как на единственного ребенка, смог дать ему лучшее образование и позволил развиваться именно в тех направлениях, в которых он был одарен, плюс обучал его гуманитарным наукам, работе с деревом, глиной, гипсом, кожей, химическими элементами. Разностороннее развитие, постоянный труд с частыми переключениями видов деятельности, раннее признание и поддержка – это те факторы, которые способствовали развитию природной одаренности гения. Думаю, что повлияла еще нереализованная потребность в тепле и любви матери, которых он оказался рано лишен. И эту потребность юный гений удовлетворил через занятия творчеством. Его природа наделила большой энергией, и он всю эту энергию направил на творчество и освоение прекрасного – искусства и науки. И соответственно получил блестящие результаты.

d5

Следующим явным кандидатом для исследования причин успешного развития рано проявленной одаренности является, несомненно, вундеркинд Моцарт - самый известный из всех вундеркиндов, его имя стало даже нарицательным для юных гениев. О нем мы поговорим через некоторое время.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар