Почётное звание

Евгения Ляшко (Широкая)

deti

Вокруг всё дышало весной, она манила на улицу. О том, чтобы остаться дома на диване в воскресенье не могло быть и речи. На свежий воздух рвался и стар, и млад. Городской стадион с утра наполнялся любителями активного отдыха. Лица людей светились: все соскучились по тёплому солнышку.

Бабушка с внуком продолжили осваивать тренажёры на спортивной площадке, а Елена присела на скамью перевести дух. Ей приятно было смотреть, как её мама увлечённо занимается с внуком-первоклашкой.

— Егор выше! Давай, давай! Молодец! У тебя всё получится! — командовала счастливая бабушка.

— Мои спортсмены, — восхищённо произнесла Елена и вдруг волна памяти поднялась из глубин, в сердце защемило, кольнуло и отпустило. Давно «переваренные» мысли неожиданно дали о себе знать.

Елена увидела себя, словно со стороны, услышала, как если бы читала историю из собственного дневника:

Увлечение моей мамы разного рода тестами, завело нас однажды к одному необычному специалисту: он измерял уровень интеллекта по размеру радужки*. Мне тогда было лет одиннадцать, старшему брату тринадцать. Нас посадили перед каким-то устройством и через пару – тройку минут компьютер выдал результат. Брат, понятное дело, оказался гением, а я… До сих пор помню, как всхлипывая, покрасневшая от стыда, мама вела нас домой. Ей сказали, что дочь «глупенькая», и ничего путного из меня не выйдет. А братом восхищались. Собственно, он всегда и во всём был самый лучший, самый примерный. Им гордились не только дома, но и в школе, отправляли на олимпиады по математике, физике и истории. Он даже загранпоездкой за заслуги по успеваемости был награждён.

После этого случая моя жизнь изменилась: баловство или шалость, да и любое действо теперь расценивалось не иначе как через призму «диагноза», поставленного в тот злополучный поход. Отголоски заключения специалиста постоянно витали над моей головой. «Что с тобой говорить, всё равно не поймёшь» — это было самое мягкое высказывание от мамы.

Сначала меня это задевало, а потом я привыкла. Привыкла к тому, что я «глупенькая». Уроки можно было не делать. За них никто не спрашивал. И это несмотря на то, что с седьмого класса я выступала на соревнованиях по шахматам, защищая честь школы. Я как-то не проводила тогда параллель между навыками играть в сложную стратегическую игру и умственными способностями. Меня учили взрослым верить. И я верила.

Так продолжалось ровно до того момента, как мой умница брат-отличник окончил школу. Первой меня разглядела новая учительница по литературе. Александра Филипповна как-то по-особенному со мной общалась, и мне хотелось, во что бы то ни стало, её порадовать. А чем этого мог достичь ученик? Только выученным домашним заданием. И я старалась. Даже дополнительными источниками пользовалась, чтобы показать уважительное отношение к её предмету. И вот однажды моя любимая учительница меня шокировала. Она подобрала для меня список книг для подготовки к экзаменационному сочинению, указывая на то, что все «медалисты» по этим учебникам и пособиям готовятся... Её тоже ждал шок: она искренне удивилась тому, что хоть «троек» у меня в аттестате не предвидится, но до «медалистки» мне далеко.

Это был переворот сознания. Во мне увидели способную, невероятно способную личность. И я загорелась учёбой. Да так, что потом и университет с отличием закончила. Меня перестали сравнивать с братом. Я зажила собственной жизнью. Карьера пошла в гору. Вышла замуж. Но... Мама по-прежнему не находила повода, чтобы меня похвалить. И пусть она больше не упоминала «диагноз» уникального специалиста, но у меня остался «пунктик»: мне хотелось, чтобы моя мама мной гордилась. И я по-детски продолжала искать способ ей что-то доказать. И я добилась своего. Это свершилось, когда я прыгнула с парашютом. До сих пор помню её счастливый возглас «Я тобой горжусь!». Гонка закончилась, я обрела любящую мать.

Теперь я сама мама. Для меня это почётное звание. Мне не нужен повод, чтобы гордиться собственным ребёнком: я люблю его таким, какой он есть. Бабушка его тоже обожает. Что мне ещё нужно? Прошлое пусть останется в прошлом. Я смогла преодолеть ту самую мифическую кочку, которая мне мешала общаться с мамой, и моя задача теперь самой не наставить подобных барьеров…

Елена услышала, что её зовёт Егор и встрепенулась как ото сна:

— Мама, мама! Смотри, как я могу!

Она подскочила со скамьи:

— Я к тебе! Я тоже так хочу попробовать!


*Статья «Размер зрачка назвали маркером уровня интеллекта»: https://naked-science.ru/article/biology/razmer-zrachka-marker-urovnya-intellekta


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация