Раз, и всё!

Елена Зализецкая

rebenok

Яркий утренний лучик солнца лениво пощекотал мои глаза. Но даже надоедливый звонок будильника не смог поднять меня с кровати.

- Мамочка-а-а, я заболел, - вдруг ошарашил меня голос сына.

Павлик весь горел от жара. Лекарства, которые я ему дала, не помогали.

Вскоре нас определили в изоляционный блок инфекционной районной больницы на дверях которого красовались три заглавные буквы «ОРЗ».

Сразу пришел врач и осмотрел сына и начали проводить соответствующее лечение. Эффект от терапии не заставил себя ждать. Через пару дней температура у сына упала. Павлик стал проявлять интерес к жизни: рассказывать мне сказки, рисовать и даже удивил меня новым, до сих пор не слышаным стихотворением. Сжав свои маленькие ручонки «в замочек» он, то и дело, покачивал их то вправо, то влево, покручивал и растягивал, приговаривая: 

«На двери висит замочек! Кто его открыть бы смог?

Постучали, постучали…Покрутили, покрутили… 

Потянули… И открыли!!!»

Изюминкой стихотворения становился звонкий детский смех Пашенёнка в конце и радость в искрящихся счастьем детских глазах. 

Наконец, кажущиеся бесконечными, тянущиеся больничные дни закончились. Нас выписали домой! Мы с сыном направилась в сторону автовокзала, чтобы ехать домой. Павлик, охватив мою шею своими маленькими ручонками, тихонечко сидел у меня на руках. Лишь, как мне тогда показалось, покручивал мои волосы. 

На автостанции я опустила сына с рук на землю и заметила расстёгнутую цепочку, свисающую на правую сторону с шеи. Я никогда не расставалась с цепочкой, ведь на ней были нательный золотой крестик, который подарила в детстве мне моя бабушка, ещё при крещении и иконка Божьей Матери, подаренная мне моей мамой. С ужасом я обнаружила абсолютно пустую расстёгнутую цепочку. Ни нательного крестика, ни иконки на ней не было. 

- Пашенька, ты видел, где упал мой крестик? – спросила я сына. 

- Нет, мамочка, но это я расстегнул цепочку! – весело ответил сынишка. 

- Зачем? - печально протянула я и расплакалась. 

А Павлик, утешая меня, сказал слова, которые и послужили для написания этого рассказа:

- Мамочка, не плачь! Я же научился расстегивать замочек! Раз и всё!


mihaylova small

Елена Зализецкая - член Российского союза писателей, руководитель Северного районного литературного клуба "Гармония", ведущий библиотекарь Северской центральной районной библиотеки Краснодарский край, пгт. Афипский.

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация