В лесу чего только не случается. Репертуар звериного театра. Странный гость. Часть 1

Александр Ралот, стихи Николай Дик

lis

Поздняя весна 2023 года

Серо, хмуро, мало солнца.
Написать бы пару слов…
Но к визиту незнакомца
я пока что не готов.

В дверь стучится гость нежданный.
Кто-то странный у двери.
Затаили мы дыханье
и… рассказ свой завели.[1]

***

Звонок над входной дверью сигналил не умолкая. Первая мысль, которая пришла мне в голову, это прямо сегодня, не откладывая дела в долгий ящик, съездить на рынок и приобрести маленький китайский приборчик, который станет достойной заменой служившему много лет верой и правдой советскому звонку. Тем более что умельцы из Поднебесной страны[2] вмонтировали в него аж семь мелодий из классических произведений. Выбирай любую.

Однако, размышлять о новинке это одно, а вставать из-за стола и топать в прихожую, впускать в дом незнамо кого, оторвавшись от привычной писательской работы − совсем другое.

− Машенька, Егорка, откройте, пожалуйста, дверь, − донеслось из кухни, − у меня руки в тесте, а дед, так, вообще, где-то в своих текстах затерялся.

Слово Ба-лю - бабушки любимой для внучат-близняшек − закон. И если она просит, то надо немедленно бросить игру и мчаться в прихожую.

***

− Мне к писателю, срочно − буркнул незнакомец и уверенной походкой потопал в кабинет.

Дети с открытыми ртами глядели вслед странному незнакомцу, облачённому, несмотря на тёплую погоду, в длинный до пола плащ. Его голову украшала шапка-ушанка и шарф, почти полностью закрывающий лицо.

− Ты это видела? − первым придя в себя, прошептал Егор.

− Чего? Лица не разглядела, совсем. Наверное, он человек-невидимка, как в кино? Разденется в дедушкином кабинете, и нет его.

− Да я не о том! Хвост рыжий видела? Из-под плаща выглядывал. Правда, только один кончик, − и Егорка показал на пальцах на сколько сантиметров высовывался хвостик.

Маша задумалась, но ненадолго:

− Во-первых, наш Егомашдед  - то есть − дедушка близняшек хоть немного, но всё же волшебник, а во-вторых, к нему могут приходить друзья, тоже волшебники, путь даже в таком странном обличии. Они же в кого хотят, в того и превращаются…

− Пойдём, подслушаем, о чём говорить будут, − бесцеремонно перебил сестру мальчик.

− Так, ведь это не хорошо! Разве можно? − Маша скрестила ручки у себя на руках, − А заметят, так ещё и наругают сильно!

− Но ведь интересно же. Ты когда-нибудь слышала, о чём волшебники разговаривают? Может быть, заклинаниями делятся… и тогда мы... тоже…

Егорка не успел закончить фразу, так как Маша схватила его за рукав и потащила в сторону кабинета, прижав палец к губам, мол, только слушаем и запоминаем.

Продолжение читайте через неделю.


[1] − Все стихи для этой сказки написаны членом Союза писателей России Н.Ф. Диком.

[2] − имеется в виду Китайская Народная Республика.


Александр Ралот (Петренко) - член Союза писателей России, Золотое перо Руси, г. Краснодар


Николай Дик - педагог, публицист, прозаик и поэт, отличник народного просвещения, член Союза журналистов России, Союза писателей России, Межрегионального союза писателей, Международного союза писателей и мастеров искусств, член Международной академии русской словесности; лауреат международных литературных премий, г. Азов