Лекарство от стресса

Евгения Ляшко (Широкая)

lek stres1

Голубая дымка рассеивалась над плещущимся цвета индиго утренним морем, безмятежно играющим белыми кудрявыми барашками пены, забавляясь точно так же, как и дети, которые пускают в лужах бумажные кораблики. Укутанные в хвойные ароматы сосновой рощи постояльцы санатория ещё спали. Только Оксана даже не ложилась. Молодая женщина блуждающим взглядом искала умиротворения в начинающемся рассвете, попивая любимый жасминовый чай на балконе номера.

Она укуталась в белый махровый халат и, поджав под себя ноги, уютно устроилась в ротанговом кресле. Ветерок теребил завиток волос на лбу, но она не обращала внимания на его щекотливую ласку.

И вот Оксана перевела взгляд. Её васильковые глаза внимательно стали изучать стоящую рядом на столике, открытую таблетницу, наполненную разноцветными пилюлями.

«С этим нужно что-то делать. Целая неделя в отпуске прошла, а тревога и переживания о рабочих проектах всё не уходит. И это несмотря на то, что в первые дни я просто отлёживалась и отсыпалась. Выхожу только на прогулки и поесть. Неужели опять надо пить лекарства?» — растерянно размышляла Оксана.

Она машинально засунула руку в карман, достала красно-белый тюбик крема и начала обильно увлажнять ладони, периодически поднося их к лицу и вдыхая нежный аромат сибирских трав. Эту марку крема она приобрела в прошлый отпуск, и почти год он был её спасением, напоминая об экскурсии на озеро Байкал и даря спасительные положительные эмоции. Но сейчас этого уже было мало. Многозадачный ритм жизни неспешно подкрадывался вездесущим стрессом, накапливая в организме хроническую усталость.

lek stres2

Когда в небе появился разноцветный парашют, Оксана поняла, что отдыхающие уже наслаждаются парасейлингом, а она снова зависла в собственных жалобах и опоздала на завтрак.

Вдруг ей пришла удивительная мысль, и она живо подскочила: — Как это я раньше не догадалась?! Клин же клином вышибают!

Позабыв про завтрак, молодая женщина шустро надела купальник, натянула сверху шорты и, прихватив пляжную сумку, спотыкаясь в резиновых шлёпках, помчалась на берег. Пробежав метеором мимо прогуливающихся неторопливых отпускников в санаторном парке и неспешных туристов, которые заполняли пластиковые лежаки под зонтиками, Оксана несказанно обрадовалась, увидев отсутствие очереди.

Широко улыбаясь, инструктор помог Оксане надеть оранжевый спасательный жилет и пройти между строп парашюта. Но не успел он сказать и слова, чтобы дать наставления, как парашют вместе с пассажиром взмыл в небо. Катер набирал скорость, унося Оксану в море. Она поправила лямки, чтобы усесться ровнее, и стала спокойно рассматривать береговую линию и открывшийся благолепный горный пейзаж, неожиданно осознав, что от этого катания ожидала большего. Женщина уже успела мысленно отвлечься на один из рабочих проектов, перебирая статусы выполненных активностей, как вдруг её раздумья прервались. Катер сбавил скорость, и парашют стал садиться на воду. Оксана увидела резко приближающуюся синеву под ногами и вся сжалась. Однако через мгновение катер снова устремился в море, и парашют резко взмыл над волнами. Теперь она кипятила разум только одним вопросом — «Как, я собираюсь безопасно приводниться?!».

Катер снова замедлил ход. Постепенно парашют стал опускаться всё ниже и ниже. И вот Оксана погрузилась глубоко в воду, прямо в непроглядную мглу, вскинув голову, она рассмотрела, что где-то там сквозь толщу воды блестит солнце. На удивление ни паники, ни каких-либо других мыслей не было. Из объятий моря её вытолкнул, спасательный жилет, и она как уточка закачалась на волнах.

Два загорелых смеющихся парня помахали руками и закричали: — Плыви сюда!

Откашлявшись, женщина отрицательно покачала головой: — Я не умею плавать.

Улыбки в туже секунду испарились. Катер аккуратно приблизился. Они помогли ей взобраться на судно. Всю дорогу назад один парень хмуро молчал, зато второй недовольно шумел, не останавливаясь — «Она же могла запутаться в капроновых стропах и не выплыть!».

На пляже Оксана, подобрав сумку, стремительно направилась в номер. Она не хотела задерживаться и слушать, как ребята начнут другим пересказывать, то, что произошло. Переодевшись, в спортивный костюм и кроссовки женщина направилась в кафе подкрепиться.

«Встряска эмоций была, но как-то слабовато» — вертелись мысли, пока она поедала блинчики со сметаной.

Вдруг за соседним столиком Оксана услышала восторженный разговор двух молодых людей.

«То, что мне нужно!» — обрадовалась женщина и повернулась к соседям: — Подскажите, где в тандеме с парашютом прыгают?

Те поделились координатами, и быстро расправившись с едой, Оксана скаковой лошадью устремилась к новому лекарству от стресса.

Такси привезло её в офис компании у аэропорта. Толпы загорелых счастливых пассажиров покидали курортный город, уступая место не менее радостным бледным согражданам. Людской поток кружил и петлял, но это ни как не повлияло на сверхскоростные обороты, на которых неслась наша героиня.

Короткий инструктаж и вот Оксана уже поднимается на самолёте АН-28 на высоту четыре тысячи метров. Волнения не было. Она обескураженно смотрела на тех, кто был рядом. Чем выше взлетал самолёт, тем меньше было улыбок. Присутствующие явно нервничали, за исключением опытных парашютистов, эмоции, на лицах которых не читались. Всё произошло быстро. Её пристегнули к инструктору, открылась дверь самолёта, обнажив сумасшедшей красоты вид, которым Оксана не успела насладиться, ибо уже через мгновение кувыркалась в свободном падении. Открытие купола парашюта. Резкое торможение и медленный спуск. Она мягко приземлилась на партнёра в тандемном прыжке. Поблагодарив, женщина отправилась на стоянку такси.

В прохладном салоне новенького автомобиля с разговорчивым южанином, которого она абсолютно не слушала, Оксана пыталась осознать то, что произошло: «Да это было захватывающе. Шикарное дорогостоящее безумие. Но почему же у меня такая скупая реакция? Неужели меня больше ничего не волнует? Неужели я получаю расслабление только тогда, когда в бесконечном списке задач вычёркиваю очередной пункт?».

Остальную часть дня она провела на балконе в поиске в интернете подобающего лекарства, в этот раз, решив завязать с экстримом.

Вдруг Оксана встрепенулась.

— Ой, я что заснула?

Она посмотрела на экран мобильного телефона.

«Вот это да, пару часов точно поспала» — обрадовалась женщина, стараясь вспомнить то, что ей снилось, и, к своему удивлению, обнаружила то, что всё время мысли возвращаются к прыжку в тандеме, организм требовал ещё.

Привычным движением Оксана нырнула в интернет и обнаружила причину. Оказывается, экстрим можно прировнять к наркотику. Он даёт удовольствие, ловя разум в ловушку и требуя всё большего уровня всплеска адреналина.

Женщина замотала головой и строго сказала самой себе: — Нет, дорогуша, одного раза было достаточно. Хорошо хоть блинчики наружу не выпрыгнули, когда там кувыркалась.

lek stres3

Отпуск подходил к концу. Оксана вернулась домой. Она отыскала курсы по искусству ведения каменного сада, ожидая, что монотонная работа в тишине ей поможет, и последние деньки трудилась, спокойно переставляя камни, и рисуя граблями на песке узоры. Разговаривать ученикам не разрешалось. Но после занятий все сбивались в пары и тройки, обсуждая проблемы на работе в ближайшей кафешке. К этим бедолагам Оксана и ещё один парень, Алексей, не подходили. Он, как и она, тоже, старался не упоминать о делах. На том и сошлись. Оказалось, что у них много общего и нравятся смотреть схожие по смыслу фильмы и спектакли. Оксана уже вышла на работу, но продолжала выкраивать время в плотном расписании и ходить на курсы, приносящие умиротворение. Она так радовалась, что разыскала-таки новый рецепт от стресса. Но вот занятия подошли к концу. Регулярные после уроков встречи с Алексеем закончились. Тривиальные будни снова протянули ручищи к разуму женщины. Через пару недель разочарованная Оксана опять стала поглядывать на таблетницу.

И вот в ничего хорошего не предвещающий суматошный понедельник неожиданно среди рабочего дня раздался звонок, Оксана автоматически взяла трубку и услышала знакомый голос: — Привет! Сегодня интересный спектакль будет. У меня два билета. Жду тебя на нашем месте.

lek stres4

Женщина не успела ответить, а в трубке уже слышались короткие гудки, говоря ей о том, что отказ не будет принят. Это было как гром среди ясного неба. Серый безликий офис заиграл красками жизни. Васильковые глаза потеплели. Сердце учащённо забилось.

Оксана сидела, глупо улыбаясь — «Сад камней не причём. Вот, оказывается, кто мне помогал справиться со стрессом».


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.