Йога смеха и Плейстик

Татьяна Егельская

yaga smeh

Каждый день в своей работе мне приходится сталкиваться с жалобами людей на боли той или иной локализации. Чаще всего это боли в спине и суставах.

На вопрос: «Делаете ли вы гимнастику?», обычно получаю следующие ответы:

-Времени нет.

-У меня и так много физических нагрузок - я работаю.

-В детстве занималась…

Бывают изредка и исключения такого плана:

-Я в фитнес-зале занимаюсь, чем лечебная физкультура может мне помочь?

К большому сожалению, люди не понимают разницу между физической работой и физической культурой, фитнесом и упражнениями, направленными на восстановление здоровья.

Сегодня много различных комплексов и направлений помимо классической лечебной физкультуры, которые могут значительно улучшить состояние здоровья.

На практике я столкнулась с тем, что люди, перенесшие covid19 испытывают, например, те же боли в спине, но уже другого характера. И здесь приходится отходить от классики и искать другие формы и методы.

В связи с этим в моих занятиях появились Йога смеха и Метод Плейстик. И то, и другое направление научно обоснованное, имеет медицински обоснованное применение, признано в научном мире.

К сожалению, в России таже Йога смеха применяется лишь в одном медицинском учреждении - в реабилитационном центре Приморского края проводятся занятия с людьми, перенёсшими covid19.

Там же проводятся занятия по адаптивной физкультуре с инвалидами. И есть отзывы инвалидов-колясочников, кто почувствовал импульсы в теле после занятий.

Занимались с людьми с ограничениями по слуху при помощи сурдопереводчика, и они начинали произносить звуки и слова.

В Москве для пенсионеров проводят занятия-онлайн по Йоге смеха. И в одной из библиотек для слепых есть даже незрячий тренер по йоге смеха – Татьяна Лапина.

Хотя научно доказана польза смеха для здоровья ещё в прошлом веке.

И хотя в йоге смеха шуток нет, все упражнения в ней вызывают смех.

Йога смеха сочетает смех без причины с  йогическим дыханием  — пранаямой.

play stik

Это помогает людям смеяться без юмора, шуток или комедии. Сначала требуется имитировать смех, относясь к этому как к  физическому упражнению, при этом нужно поддерживать зрительный контакт с другими членами группы, тем самым поощряя веселую атмосферу и  проявление детской непосредственности. В большинстве случаев возникает настоящий смех. Научно доказано, что телу не   различить притворный и  настоящий смех. Йога смеха  — единственная техника, которая позволяет взрослым смеяться от  души.

Дыхательные упражнения используются, чтобы подготовить легкие, после чего следует серия упражнений на смех, которые сочетают физические упражнения, технику актерского мастерства и визуализацию с проявлением задорного настроения и детской непосредственности.

40 минут таких занятий в день - то время, которое помогает уже через несколько дней почувствовать разницу в состоянии. здоровья.

И если уж никак не заставить себя смеяться, то заняться всерьёз малоизвестным на просторах России Плейстиком не мешает ничего.

Он по праву относится к методам, уникальным для Европейской части Планеты. Его уникальность построена на принципе парадокса: кроме нетипично плавных, непрерывных, округлых движений и полного отсутствия природы агрессии в игровом варианте, включает в себя глубокое расслабление через концентрацию высочайшей сложности.

Комплексы Плейстик содержат элементы и двигательные действия, позволяющие равномерно, органично и безопасно воздействовать на организм. Характерной особенностью выполняемых действий является их непрерывность, «перетекание» из одной формы движения в другую, благодаря круговым движениям поочерёдно левой и правой рукой. При выполнении всех форм движений вырабатывается и, в последующем, сохраняется поддержание правильной осанки (положение спины, ног, головы).

При этом результаты, которые получают люди, занимающиеся этим видом танцевальной гимнастики, меня, как специалиста по физической реабилитации, весьма впечатляют.

Совместив Йогу смеха и Метод Плейстик, можно: улучшить гибкость, сделать более уверенной и лёгкой походку, избавиться от болей, увеличить подвижность суставов, а самое главное-начать улыбаться Миру.

Занимайтесь и будьте здоровы!


egelskaya small

Татьяна Егельская – врач лечебной физкультуры, психолог, Экспертный член и президент регионального отделении МОО РПП в Санкт-Петербурге, автор книги «Исцелённая любовью»