Энергетический кризис в человеке и вокруг него

Лилия Гадель

e krizis

Ритм современной жизни требует постоянной энергии. Электричество освещает планету 24 часа в сутки, постоянно работают заводы, ездит, плавает, летает транспорт, в сеть включены миллиарды компьютеров, техники и аппаратуры. Мы живем в предложенных обстоятельствах, нам некуда бежать от мира, несущегося... а куда, собственно? Об этом нам подробно рассказывают в новостях.

Нам не хочется зависеть от времени суток, состояния организма и настроения, нам хочется всегда быть в состоянии боевой готовности (как сейчас однозначно звучат эти слова, к сожалению). Часто во имя достижения цели применяются так называемые энергетики – напитки и различные батончики, дающие необходимый заряд бодрости. Промышленность и на эту задачу даёт нам простое и комфортное решение: не надо думать, просто купи в любом киоске и кинь в себя незнамо что.  Что эти продукты из себя представляют? Калории в чистом виде – углеводы, жиры, стимуляторы: прежде всего, сахар, соль, кофеин или экстракт гуараны. Однажды на рынок попали биодобавки на основе гуараны, покупатели могли сутками не спать и постоянно быть активными, но через некоторое время их производство резко остановили и изъяли имеющиеся в продаже. Воздействие на организм человека оказалось схожим с наркотиками, и вред экстракта гуараны многократно превышал сомнительную пользу.

Когда напиток содержит кофеин, энергия появляется за счет стимуляции центральной нервной системы. Большое количество кофеина вызывает раздражительность, нервозность, тревожность. Через несколько часов наступает спад, требуется новая порция крепкого кофе, кока-колы или энергетика. К вечеру кофеин в борьбе с усталостью приводит к нарушению сна. И, как следствие, к еще большему количеству кофеина на следующее после бессонной ночи утро. Порочный круг замыкается. Помимо этого, энергетики имеют еще один побочный эффект – они стимулируют потерю жидкости, тем самым обезвоживая организм. Метафорически действие стимуляторов на нервную систему можно описать так: вы стегаете плёткой изможденную лошадь, заставляя её тащить ваше тело дальше.

В случае со сладкими напитками и батончиками добавляется ещё и большое количество калорий, в них содержится много сахара, жира, соли, консервантов. Это определенно ведёт к набору веса, более того, нарушает обмен веществ и в целом вредит здоровью. Если же человек уже страдает сахарным диабетом или сердечно-сосудистыми заболеваниями, то течение болезни однозначно ухудшится. Доказано, что регулярное потребление искусственных стимуляторов приводит к проблемам с желудком, вызывает аритмию, ухудшает состояние кожи.

Поскольку приём энергетиков рано или поздно приводит к таким симптомам как усталость, плохое настроение, чувство тревоги, приступы паники, то многие начинают лечить эти симптомы антидепрессантами. Это становится уже опасным для жизни, получается одновременное воздействие на психику в разных направлениях – стимуляция и расслабление. На многих медицинских порталах есть подробное описание такого действия, многие печальные истории известных людей, рано ушедших из жизни, могут рассказать об этом процессе в картинках.

Чтобы чувствовать себя полным сил достаточно вести правильный, нормальный образ жизни – соблюдать режим сна, работы и отдыха, делать зарядку и регулярно заниматься физкультурой, питаться здоровой пищей 3 раза в день и следить за порциями, пить чистую воду в достаточном количестве, развивать эмоциональный и умственный интеллект, радоваться мелочам. Получаемая неестественным способом энергия длится кратковременно, и довольно быстро наступает резкий спад, требующий новой стимулирующей дозы. Ничего, кроме вреда здоровью привычка «съесть» или «выпить» дозу энергии не приводит. Проведите эксперимент: выпивайте 1,5-2 литра качественной воды ежедневно, можно с лимоном и медом. - Уже одна эта мера естественным образом существенно повысит уровень энергии. И абсолютно точно прекрасно отразится на вашем здоровье.


petrenko small

Лилия Гадель - психолог, телесный терапевт, тренер по снижению веса, журналист, общественный деятель, г. Москва

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация