Если силы на нуле…

Анна Михалева

upadok sil

Многие из нас живут в режиме многозадачности, с постоянными дедлайнами, разнообразием поступающей информации и сверхнагрузками... Динамичный мир задает ритм и требует соответствовать заявленным стандартам.

Любой механизм, при его нещадном использовании, неправильном уходе и игнорировании неполадок, в определенный момент может дать сбой. Тогда что говорить о человеке?

Работа на пределе, в ущерб собственному здоровью, недостаток сна, нерегулярное питание, замена собственных «хочу» на чужие «надо», подавление чувств, прокручивание событий давно минувших дней и несбывшихся надежд, страх и тревога за будущее… Что в остатке? – Сил нет.

Чтобы не выгорать, нужно заботиться о себе, своевременно распознавать потребности и удовлетворять их. Усталость дает о себе знать задолго, поэтому учитесь замечать предупредительные сигналы и делайте передышки. Мудрый организм говорит о том, чтобы мы изменили или настроили свой вектор движения. Но, к сожалению, большинство людей закрывают на это глаза и остаются с «пустым баком».

Для того чтобы были силы надо эмоционально подпитывать себя. Что именно приносит вам позитив? Составьте список тех вещей, которые вдохновляют. Например, общение с родными, спорт, выезды на природу, танцы и т.п. Часто такие простые действия являются крайне необходимыми. Задумайтесь, что важно для вас? Когда вы определите свои истинные ценности, то в жизнь обязательно вернется энергия. Есть ли у вас баланс в разных сферах? Когда вы вовлечены в отношения, работу, получаете ли отдачу от этого взаимодействия?

А вообще упадок сил и грусть имеют такое же право на существование, как и радость и бодрость. Разрешите себе испытывать все чувства, научитесь принимать себя во всём многообразии проявлений. Абсолютно нормально побыть иногда дома и никуда не выходить. Дайте себе время. Чтобы прожить бессилие, нужно встретиться с ним, побыть в нём, а затем наполнять себя чем-то приятным, накапливать энергию, в которой появятся новые цели, планы, стремления, и, главное, радость – возродите в себе это умение… Как говорила Конкордия Евгеньевна Антарова, известная оперная певица, писатель и человек удивительной судьбы: «Есть только одна непобедимая сила в жизни, и эта сила – Радость. Каждый раз, когда вам что-то не удается, когда вы хотите победить все препятствия и добиться результатов, побеждайте любя и радуясь. Каждая ваша улыбка ускорит вашу победу и развернет в вас силы».


petrenko small

Анна Михалева - журналист, юрист, специалист-аддиктолог, автор книги "Навстречу свету маяка", г. Пермь