Бодинамический подход в психотерапии: На пути к себе

Ольга Короткая

i 1

А вы знали, что наше тело не просто машина, выполняющая повседневные задачи, а целая библиотека наших переживаний, эмоций и воспоминаний? И это потому, что каждый наш опыт, будь то радость или травма, оставляет отпечаток не только в нашем сознании, но и в телесных ощущениях. Часто такое бывает в жизни: мы чувствуем внутренний дискомфорт, напряжение или тревогу, не всегда понимая, откуда они берутся. Это состояние хочется как-то изменить, но что с этим делать — не понятно.

Бодинамический подход в психотерапии хорошо работает именно с такими состояниями. Он помогает установить связь между физическими ощущениями и внутренними переживаниями, расшифровать телесные "сообщения" и начать процесс исцеления. Ведь когда мы начинаем лучше понимать своё тело и эмоции, мы находим пути к глубоким изменениям в жизни.

Что это за подход?

Бодинамический подход — это как мост между тем, что мы чувствуем внутри, и тем, как наше тело это отражает. Это способ поговорить не только словами, но и через движения, дыхание, через всё, что может рассказать наше тело. Важно здесь то, что мы часто "запираем" в себе эмоции и переживания, и они, словно застывшие, остаются в нашем теле. Бодинамическая терапия помогает "разморозить" и освободить их.

Как это работает?

Представьте, что вас беспокоит что-то, но вы не можете понять, что именно или почему это происходит. В бодинамическом подходе, вместе с терапевтом, вы будете обращать внимание не только на свои мысли, но и на ощущения в теле. Это может быть что угодно: напряжение в плечах, чувство "кома" в горле и так далее. Работая с этими ощущениями, можно "достучаться" до глубоко скрытых эмоций и начать их исцелять.

Для чего это нужно?

Этот подход может помочь, если вы чувствуете внутреннее напряжение, испытываете тревогу, страдаете от последствий травм или просто хотите лучше понять себя. Он помогает обрести внутреннюю гармонию, улучшить самочувствие и наладить отношения с окружающими.

На чем основано?

Бодинамическая терапия сочетает в себе понимание того, как устроена наша психика, с вниманием к телесным ощущениям. Это помогает "прочитать" и разгадать, что наше тело пытается нам сказать о наших чувствах и переживаниях.

Особенности подхода:

Важная часть — работа с "родительскими посланиями", которые мы получили от родителей или значимых людей в детстве. Иногда эти послания могут мешать нам жить так, как мы хотим. Терапия помогает их распознать и изменить влияние на нашу жизнь.

i 2

Примеры из практики:

1. Переживание одиночества. Человек пришёл с ощущением постоянного одиночества. В процессе работы выяснилось, что это чувство связано с детским опытом неполучения должного внимания от родителей. Через осознание и "высвобождение" зажатых эмоций клиент смог по-новому посмотреть на свои отношения и открыться миру.

2. Страх перед выступлениями. Клиентка боялась публичных выступлений из-за критики в детстве. Работа над телесными ощущениями, связанными с этим страхом, и осознание внутренних "запретов" помогли ей найти уверенность в себе. Постепенно, проработав эти чувства, она смогла выступать перед аудиторией без прежнего ужаса.

3. Трудности в отношениях. Ещё один клиент обращался за помощью из-за повторяющихся конфликтов в отношениях. В процессе терапии он осознал, как опыт отношений с родителями повлиял на его восприятие близости и доверия. Работая над "разгрузкой" эмоционального напряжения и пересмотром своих убеждений, клиент научился строить более глубокие и здоровые отношения.

Бодинамический подход открывает новые горизонты в понимании себя и своих внутренних процессов. Он не требует от вас специальных знаний или умений — только желание познать себя и готовность работать над собой. Если вы чувствуете, что это может быть полезно для вас, не бойтесь делать первый шаг на встречу к себе.

Для записи ко мне на терапию можно написать или позвонить в WhatsApp: +79043026777


mihaylova small

Ольга Короткая - психолог, специалист в Гештальт подходе, перинатальный психолог. Челябинская область г. Озерск