Расслабьтесь и получайте удовольствие

Ирина Михайлова

mihailova1

В век цифровых технологий и космических скоростей мы стремимся всё время быть в форме, в тонусе, надо везде успеть, всего достичь, некогда расслабляться.

И вот ко мне на приём приходят клиенты: мужчины, женщины, подростки. У них разные запросы, но всех их объединяет одно - они не умеют расслабляться. Напряжённые мышцы, крепко сжатые челюсти. Любая медитативная практика для них является серьезной работой, и эти люди признаются, что даже во время сна не могут полностью расслабиться, от чего не высыпаются, ощущают постоянную боль и напряжение в мышцах, боли в спине и головные боли.

Работа с каждым таким клиентом начинается с того, что мы учимся расслабляться.

Когда-то я сама прошла через это. Несколько проектов одновременно, огромная ответственность, сон по 4-5 часов в сутки. Я была как натянутая струна, всё время в тонусе, в напряжении. В какой-то момент это привело к проблемам со здоровьем, в том числе с зубами, поскольку напряжение было столь сильным, что я просто разучилась расслаблять челюсть.

mihailova2

Я  заново училась расслабляться. Это была действительно сложная работа. Мое тело, мозг, сознание, всячески этому сопротивлялись. Ежедневно я выделяла по пол-часа два раза в день для медитативных практик и различных упражнений на расслабление. И вот спустя месяц ежедневной работы я ощутила состояние полного расслабления, состояние неги. Это было восхитительное ощущение, ощущение легкости и парения.

Благодаря умению расслабляться я смогла более грамотно выстроить свой график, найти идеальный баланс между сном и бодрствованием. Мне открылись новые пути для достижения поставленных целей и задач, а главное, мой организм получает полноценный отдых.

И теперь я учу всему этому своих клиентов. А сегодня хочу и  с вами поделиться своим опытом.

Первое с чего начинается расслабление-это дыхание. Оно должно быть глубоким и ровным. Вдох носом и выдох через рот. Проделайте 20 таких циклов. Если вам не удаётся остановить поток мыслей, я рекомендую такой прием: отмахнитесь от своих мыслей и мысленно, или вслух проговорите: «мысли, до свидания!»

mihailova3

Далее можно использовать любые медитативные техники. Можно включить приятную музыку и визуализировать образы моря, гор, природы, а можно использовать готовые медитации. Одна из моих любимых медитаций - « Йога Нидра» в исполнении Оксаны Коноваловой.

Выполняя медитации, просто следуйте за голосом, без усилий и напряжения в сознании. Если не удаётся увидеть образы, предлагаемые инструктором, - не переживайте. Это придёт со временем. Просто расслабьтесь и получайте удовольствие, и вы обязательно придёте к желаемому состоянию.

Будьте здоровы, и непременно будьте счастливы!


mihaylova small

Ирина Михайлова - психолог, экспертный член МОО РПП, г. Санкт-Петербург