Аутотренинг короткий

Татьяна Василец

otdih

Продолжим разговор об энергии человека. Начало читайте в газете за 14, 21, 28 июля 2025 года.

Как и обещала неделю назад, предлагаю вам свою авторскую версию аутотренинга (АТ). Для лучшего его запоминания, я называю его «Вижу, слышу, чувствую».

Займите максимально удобное положение лежа или сидя.

1 - Вижу. Выберите точку перед собой, в которую удобно смотреть, зафиксируйте глаза на этой точке, и продолжайте смотреть в одну точку 2-3 минуты. При этом, боковым зрением постарайтесь отследить все, что находится слева и справа от вас, увеличивая поля зрения до 180 градусов. Четкость восприятия снижается, широта увеличивается, вы как бы созерцаете пространство. Через 2-3 минуты такого взора, глаза начинают уставать, тогда закройте глаза и перейдите ко второй части АТ.

2 - Слышу. Прислушайтесь к звукам, которые слышите. Услышьте сначала самые громкие звуки, затем звуки средней дальности, потом самые далекие звуки. После этого, постарайтесь услышать два или три звука – одновременно…, как бы растворяясь в них. Затем перейдите к третьей части АТ.

3 - Чувствую. Прислушайтесь к ощущениям в теле. Проследите внутренним взором ощущения от головы до кончиков пальцев ног. Прислушайтесь, что чувствует голова, шея, плечи, руки, туловище, ноги? Если в момент этого просмотра вы заметили где-то напряжение или дискомфорт, завершив просмотр, вернитесь к участку напряжения и пассивно понаблюдайте за ним, пока это напряжение или дискомфорт полностью не исчезнут. Когда напряжение уменьшилось или исчезло, перейдите к четвертой части АТ.

4 - Скажите себе мысленно три фразы, стараясь прочувствовать смысл каждого сказанного слова.

«Я спокоен и уверен в себе.

У меня хорошее настроение.

Я крепкий, сильный и здоровый».

Затем перейдите к пятой части АТ.

5 Выход. Счет до 5. Досчитайте до пяти. С цифрой пять откройте глаза в хорошем самочувствии!

Примечание: Выполняйте АТ в своем ритме, не торопясь дважды в день. Если проводите перед сном, то выход можно не давать, а просто позволить себе погрузиться в сон.

Первые три части АТ направлены на релакс (расслабление). Четвертая – лечебный настрой. Эти фразы можно менять или дополнять, но новые надо строить в настоящем времени и без частицы «НЕ». Например, не надо говорить мое артериальное давление не повышается. Правильно сказать, мое артериальное давление сохраняется на нормальных цифрах или остается нормальным.

Данный АТ осваивается легко и запоминается с первого раза.

Этому короткому варианту аутотренинга я обучила свою клиентку и попросила ее го выполнять его ежедневно два раза. Один раз перед сном, для лучшего засыпания и повышения качества сна, а второй раз в середине рабочего дня, когда появляются свободные десять – пятнадцать минут.

АТ заменяет сеансы гипносуггестии или медитации. Его можно подразделить на три части: 1,2,3 – способствуют релаксации, 4 – лечебный настрой, который можно менять, 5 - выход. Главное, повторюсь, фразы составлять в настоящем времени, без частицы не, тогда эти установки без сопротивления попадают в подсознание, и оно включает их в программу действия.

Например, вы не говорите: «Я не болен!», а говорите: «Я здоров!». Вы также можете настроить себя на успешную деятельность. Для этого к лечебному настрою надо добавить фразу: «Я быстро и легко, выполню эту работу!» При этом представив какую работу вы хотите легко выполнить и физически ощутить эту легкость и удовольствие от конкретной работы.

Процент эффективности метода Шульца выше, чем метода Куэ потому, что аналогичное внушение проводится в трансовом состоянии, после достижения релакса, поэтому сознание дремлет, а установки попадают в подсознание без сопротивления сознания, которое (в бодрствующем состоянии) выражалось сомнением, неверием, скепсисом.

Через неделю мы продолжим разговор об энергии человека.


labodina small

Татьяна Василец - врач психотерапевт высшей категории, Директор Центра «Вдохновение», Анапа