5 уровней отдыха

Олег Колмычок

5 urovney otdiha

Используйте каждый, чтобы жить на «отлично»!

Любой отдых – та же покупка. Вкладывая свои кровные в услугу или товар, мы хотим получить взамен нечто приятное и/или полезное. А инвестируя время в отдых, рассчитываем: на эмоции позитивные, устранить стресс и усталость, повысить работоспособность и творческую активность и т.д.

Приобретать отдых куда выгодней не наугад, а с умом – чётко и твёрдо зная, когда, как и сколько вам отдохнуть. У каждого, разумеется, выйдет уникальный рецепт, и, при этом, все самые эффективные будут основаны на общих принципах. Один из них – самый важный, пожалуй, мы здесь основательно разберём.

Чтобы как следует отдыхать, необходимо регулярно использовать все 5 уровней отдыха. Дело в том, что каждый из них является надёжной и естественной профилактикой психологических и психосоматических проблем. Причём, отдых определённого уровня помогает справиться, ослабить, избежать неприятностей именно своего уровня, а не всяческих вообще. Поэтому, каждый из пяти важно использовать, а не пытаться заменить раздутым по времени отдыхом одного уровня. Итак, оглашаем весь список…

1-й уровень «Перерыв» – необходимость в нём возникает каждый день, когда вы бодрствуете, приблизительно, раз в полтора часа. Днём наш мозг обычно работает с упором на левое полушарие, т.е. мы думаем, говорим, анализируем и т.п. Поэтому, в «перерыв» психика отдыхает от этого перекоса, так сказать, правополушарно. Тогда мы (в идеале) бездумно и молча, в расслабленном состоянии чувствуем, слушаем, созерцаем, вкушаем, наслаждаемся ароматами, а то и попросту дремлем. Оптимальная продолжительность – 15-20 минут. «Перерыв» помогает улучшить настроение, самочувствие, прогнать тревожные мысли. Он также способствует тому, чтобы вы сумели продолжить (а не прекратить из-за физической или моральной усталости) свою деятельность или успешно на другую работу переключиться.

2-й уровень «Сон» – раз в сутки, ночью, в среднем часов по 8 будет хватать. Восстанавливает психику от каждодневных неурядиц и стрессов. Если мы выспались, то наши умственные, организаторские, творческие и т.д. способности не снижены, а работают в полную обычную мощь. Более того, мы можем научиться чему-то новому или освоить более эффективный, быстрый, изящный способ делать нечто привычное.

3-й уровень «Выходной» – достаточно одного дня в неделю, например, воскресенья. Всего у вас может два, три и т.д. выходных, но один из них стоит проводить особенным образом. На позитиве, в тишине и покое, обдумывая неделю прошедшую и планируя следующую. Медитируя, набираясь сил, радости, смысла. Наводя порядок в голове и вокруг. Укрепляя отношения с близкими или знакомясь с пока что дальними. После «выходного» вы легче различаете, что в вашей жизни по-настоящему важно, а что – суета сует. Чётче видите свои цели и быстрее к ним приближаетесь. Осознаёте, во что верите, свои слабости и свои силы.

4-й уровень «Отпуск» – один или два (а то и все три!) раза в год, в зависимости от того, насколько быстро вы «выгораете» на работе. Подходящая длительность – 2-4 недели. Собственно от вышеозначенного выгорания «отпуск» вас и предохраняет. И чтобы это подействовало, вам предстоит несколько недель побыть как бы кем-то другим. Отдохнуть от себя – «Почтенного Родителя» и «Ответственного работника», обратившись на время «Пляжным бездельником», «Прожжённым туристом», «Великим Дачником», «Жаждущим Учеником» и т.д. Иными словами, дать «отоспаться» и восстановиться вашему повседневному «Я», которое за год могло порядочно «выгореть». Таким образом, «отпуск» помогает и сохранить себя прежнего, и обрести себя нового. Ибо чем не шутит Судьба – вдруг вы решитесь превратить отпускное хобби в основную работу, любимей и прибыльней прежней?..

5-й уровень «Академ» – не чаще, чем раз в 8 лет. Размер «академа» индивидуален. Обычно, от трёх месяцев до трёх лет. Но весь это период человек пребывает в особом изменённом состоянии сознания, которое можно назвать всепоглощающей страстью или одержимостью великой идеей. Бывает, что это любовь к определённому человеку. Зачастую, это проект – творческий, социальный, научный. Или просто дом для семьи и потомков,  который вы с упоением, не помня себя, выстраиваете от фундамента и до флюгера. Суть в том, что в «академе» вы воплощаете то, ради чего живёте, свою всерхцель, свою миссию. В этот период ваша миссия «пробуждается». Она осознаётся, уточняется, а то и вовсе меняется. «Академ» предохраняет от потери самого главного – смысла жизни.

Каждый из пяти уровней отдыха не заменяет, но дополняет другие. Используя высшие уровни, вы создаёте семена развития, здоровья, благополучия. Но чтобы они взошли, расцвели и созрели, нужно обязательно практиковать более низки уровни.

При этом существенную нехватку отдыха определенного уровня могут частично восполнить соседние (только соседние!), например, если вы часто недосыпаете, то вред от этого смогут в какой-то мере снизить регулярные, качественные «перерывы» и «выходные». Но ценой того, что собственные функции «добрые соседи» будут выполнять хуже.

Куда серьёзней проблемы могут возникнуть у тех, кто пренебрегает двумя подряд уровнями отдыха. Скажем, человек и не высыпается, и работает без выходных. Если такое длится месяц за месяцем или даже годами, то возникает реальная опасность для психики и здоровья телесного.

Поэтому прямо сейчас оцените каждый из своих уровней отдыха: 2 – хорошо или отлично, 1 – удовлетворительно, 0 – всё плохо (не расслабляюсь в течение дня/ часто не высыпаюсь / почти без (правильных) выходных …). Если у вас два «нолика» подряд вышло, то пора что-то в жизни менять.

А вот, что, и как именно – вы узнаете из следующих статей, в которых мы разберём каждый из пяти уровней отдыха по отдельности и научимся легко, с пользой и с удовольствием их себе создавать!


kolmichek small

Олег Колмычок психолог, писатель, поэт из Краснодара. Автор четырёх книг и сотен статей.