Плейстик и смехойога. Просто о важном

Татьяна Егельская

prosto vazhno1

«Татьяна Ивановна, спасибо за Плейстик и смехойогу. Благодаря им, моё состояние, которое вначале врач характеризовал как средней тяжести, за несколько дней стало легкой формы (болел ковидом)…», - написал мне один из пациентов.

К этому добавить можно лишь то, что когда человек осознаёт необходимость занятий и начинает заниматься осознанно, понимая, какую неоценимую пользу приносят упражнения, - наступает процесс выздоровления.

Плейстик представляет собой комплекс упражнений, при занятиях которым включаются в работу все суставы и все группы мышц. Как характеризуют пациенты это состояние: «После тренировки проработано всё, как после глубокого массажа».

Помимо этого, занятия построены так, чтобы привести человека в медитативное состояние, всё происходит от простого к сложному, человек получает возможность двигаться гармонично и естественно, не напрягая себя в стремлении к достижению выдающихся спортивных результатов. 

Отмечено, что регулярные занятия способствуют предотвращению деменции, нивелируют стрессовые состояния, снижают вероятность панических атак, апатии, депрессии. 

Так как тренировки построены с учетом физических и психологических особенностей каждого человека, результат получают все. При этом улучшается координация движений и концентрация внимания на происходящем «здесь и сейчас», а также происходит коррекция состояния. За небольшой промежуток времени улучшается память, уменьшается «шаткость», движения становятся более уверенными.

prosto vazhno2

А улучшению настроения способствует смехойога, которую я постоянно ввожу в свои занятия. Для чего нужна смехойога? - Для того, чтобы гормоны радости вырабатывались в природной лаборатории внутри тела человека и запускали процесс оздоровления организма.

А это: эндорфин, дофамин, серотонин, окситоцин.

Эндорфины уменьшают боль в теле человека и помогают преодолевать трудности и стресс, жить более комфортно. Чтобы стимулировать секрецию гормона эндорфина, нужно заниматься тем, что доставляет удовольствие больше всего. В этом случае мозг выделяет больше эндорфинов, помогая человеку стать счастливее и наслаждаться жизнью.

Также эндорфин вырабатывается, когда человек смеётся. Тем более, что человеческий мозг не различает естественный смех и искусственный.

И после нескольких минут смеха природная лаборатория, названная профессором института физиологии Лебедевым Валерием Павловичем «защитной силой организма», включается на самоисцеление.

Дофамин - гормон, который вырабатывается, когда человек движется к намеченной цели и предвкушает результат достигнутого. Его ещё называют гормоном удовольствия. Учёные выяснили, что его недостаток помимо всего прочего, влияет на ухудшение зрения.

Серотонин - это химическое вещество, которое имеет широкий спектр функций в организме человека. Его иногда называют «гормоном хорошего настроения», «гормоном похвалы». При дефиците серотонина наблюдаются ухудшение памяти и плохое настроение. Также низкие уровни серотонина могут привести к тяге к сладкой или мучной пище, плохому сну, снижению самооценки, тревожности и агрессии.

prosto vazhno3

Существуют простые и доступные способы повышения уровня серотонина в организме, не связанные с употреблением лекарственных средств. К ним относятся, например, изменение мышления в результате психотерапии или самоиндукции, которые могут повысить уровень серотонина, поскольку взаимодействие между синтезом серотонина и настроением является двусторонним. Физические упражнения оказывают антидепрессивное действие. Использование продуктов, содержащих высокий уровень триптофана, могут улучшить настроение благодаря повышению уровня серотонина.

Окситоцин - «гормон доверия», помогающий строить социальные связи. Его выработка стимулируется прикосновениями других людей. Если нет возможности общаться непосредственно с людьми, необходимо использовать общение в соцсетях как аналог непосредственных контактов с людьми.  Найдите друзей со схожими интересами. Совместные занятия, даже онлайн, стимулируют выработку окситоцина. Пишите приятные письма коллегам, отмечайте их маленькие шаги. Во время изоляции людям особенно нужны одобрение и поддержка, которые так важны для снижения стресса.

Работайте над отношениями даже на расстоянии. Звоните, отправляйте фото, делитесь впечатлениями, признавайтесь в любви. Каждый положительный контакт с людьми вызывает прилив окситоцина, который создает новые нейронные связи. Больше общайтесь!

И, конечно же получайте удовольствие от тренировок, смейтесь! Будьте здоровы!


egelskaya small

Татьяна Егельская – врач лечебной физкультуры, психолог, Экспертный член и президент регионального отделении МОО РПП в Санкт-Петербурге, автор книги «Исцелённая любовью»