Смех - дело серьёзное. Часть 10

Татьяна Егельская

smehoter1

«Да и вообще, как можно смеяться, когда коронавирус, столько проблем…»-подобные высказывания я слышу очень часто. И здесь у каждого свой выбор.

Можно укреплять иммунитет, практиковать диафрагмальное дыхание, отрабатывать дыхательные техники, вносить в свою жизнь новое, искать что-то смешное. А можно смотреть новости и считать, что нет причин для радости.

Но у нас нет оснований не доверять главному внештатному специалисту по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения Андрею Тяжельникову.

В интервью Агентству «Москва» он еще раз авторитетно заявил, что

смех оказывает положительное влияние на организм человека и способствует повышению иммунитета. Он указал, что у больных диабетом после просмотра комедий понижается уровень сахара.  Также указал на то, что во время смеха усиливается физическая нагрузка на все отделы организма, после чего тело расслабляется и успокаивается.

"Таким образом, смех помогает нам избавиться от физического и эмоционального напряжения", – отметил Андрей Тяжельников.

Кроме того, смех способствует высвобождению эндорфинов – гормонов счастья. Это позволяет человеку избавиться от грусти и раздражения, а также снизить уровень гормонов стресса.

Тяжельников указал, что пациенты, которые находят в себе силы смеяться, легче переносят болезни. Кроме того, смех уменьшает частоту сердцебиения, расширяет артерии, активирует гамма-интерферон и увеличивает выработку иммуноглобулина.

"Нет однозначных доказательств того, что смех оказывает прямое лечебное действие, но то, что хорошее психоэмоциональное состояние способствует сохранению здоровья, – это бесспорно. А в реалиях сегодняшнего дня это является такой-же необходимостью, как пища и сон", – резюмировал Тяжельников.

tyazhelnikov2

Так что смеяться важно для здоровья.

***

– Какая у вас красивая собака! Она, наверное, умная?

– Еще бы! Вчера вечером во время прогулки я сказал ей: «Кажется, мы что-то забыли». И как вы думаете, что она сделала?

– Наверное, побежала домой и принесла эту вещь?

– Нет, она села, почесала за ухом и стала думать, что бы это могло быть.

***

– Тёма, говорят, ты начал учить английский?

– Уеs.

– И сколько же слов ты уже знаешь?

– Two.

– Реально, всего два?

– Уеs.

***

Бабуля приходит в налоговою сдавать налоговый расчет.

Работница налоговой приняла бумажку, проверила и говорит что подписи не хватает.

Бабуля:

– А как подписываться-то?

Работник налоговой:

– Ну как обычно

Подпись бабули: «Люблю, целую, баба Валя».                  

***

На собеседовании:

– А куда делся прошлый сотрудник?

– Ушёл в декрет.

– Опасно у вас тут…   

***

 – Прикинь! После всех этих рекомендаций по дресс-кодам, надеваю я, значит, на собеседование строгое платье, ниже колен, неброский макияж, минимум аксессуаров, закрытые туфли-лодочки. Так кадровичка и двух минут со мной не говорила – выгнала!

– Слышь, Вась, может ты не побрился?

Смейтесь! И будьте здоровы!


egelskaya small

Татьяна Егельская – врач лечебной физкультуры, психолог, Экспертный член и президент регионального отделении МОО РПП в Санкт-Петербурге, автор книги «Исцелённая любовью»