Просто донор

Виктория Цыбенко

donor1

Здравствуйте! Мне 48 лет, я живу в Волгограде. Хочу поделиться тем, что важно для меня.

Когда мне было 19 лет в далекие студенческие годы, я начала заниматься донорством. Училась в Медицинском училище. Очень хотелось помогать людям.

Как сейчас помню: сдавала кровь, перед сдачей прочитала почти все статьи про донорство. Но больше меня интересовали критерии здоровья, предъявляемые донору, чтобы быть допущенным к сдаче. И перед самым первым разом я запомнила одно из важнейших правил: «покушать перед сдачей, но ничего жаренного и жирного, и конечно без никотина и алкоголя». Первые 2-3 раза какой-то осознанности не было в том, что делаю, а после я поняла, что делаю благое дело. Хоть я знаю, что пункт переливания крови не разглашает информацию о том, кому помогли твои компоненты крови и сколько раз, но я надеюсь, что 60 литров моей крови точно кому-то смогли помочь. Почетного донора я получила в феврале 2004 года.

Донорство придает ощущение счастья и радости от того, что было сделано доброе дело, которое может спасти не одну жизнь. Донор, сдавший кровь 1 раз, спасает жизни 3-х человек. В 2020 году у меня сформировались антитела к COVID-19 и я стала сдавать кровь для людей, болеющих ковидом, затем привилась и снова продолжаю сдавать кровь. Сейчас люди нуждаются в крови как никогда. Ковид коварен. Я через месяц после прививки снова сдавала кровь, а сейчас прошла ревакцинацию и уже планирую свое следующее посещение центра переливания крови. Людям нужна кровь!

tsibenko

На будущее я строю большие и амбициозные планы. И они осуществимы, если в них верить и верить в мечту. Но без добра будущего нет. Каждый житель Земли должен делать добро, поскольку так же каждый житель Земли в нём нуждается. Поэтому мое пожелание всем – делайте добро и настанет светлое будущее! Говорите это как мантру всем своим знакомым, друзьям и близким. Есть люди, которые нуждаются конкретно в Вашей доброте. Донация – это способ проявления добра. Т.к. это процесс физиологический, то к нему нужна соответствующая подготовка: полный список того что должен и не должен делать донор перед донацией есть в интернете, и я уже писала вначале: никакого алкоголя, никакого никотина, перед донацией позавтракать, но ничего жареного и жирного.

Доноры – такие же люди как и все, - в свободное время я люблю заниматься спортом, отдыхать с друзьями, путешествовать. Всю свою сознательную жизнь мне нравилось творить добро, помогать людям и с 2019 года я решила вступить в волонтеры «Мы вместе». Подарить кровь, я считаю, это реальная помощь на пути к выздоровлению больных людей. Присоединяйтесь!


demishonkova small

Виктория Цыбенко - медицинский психолог ГБУЗ "Волгоградская государственная детская клиническая психиатрическая больница (Центр психического здоровья детей и подростков)" и ГБУЗ "Волгоградская государственная клиническая психиатрическая больница №2", внештатный медицинский психолог МЧС г. Волгоград, волонтер медицинский психолог "Мы вместе"