Природа цели

Пётр Силенок

tseli

У многих людей  нет чёткого понимания такого психологического  явления как цель. Понимание природы цели принципиально важно для организации соответствующего поведения, реальных желаемых достижений и привлекательного высокого качества образа жизни. Получается, что именно цели среди множества психических явлений являются своеобразным системообразующим фактором, где в качестве системы оказывается  осмысленная жизнь человека в Настоящем. Благодаря целевым установкам открываются будущие перспективы.

Цели открывают для нас самую возможность Будущего.  Без осознания целей Будущее исчезает.

Цель как личностный феномен имеет важное свойство создавать  необходимые ориентиры и предпочтения и актуализировать энергию, план и образ достижения результата. Согласно теории функциональных систем П.К. Анохина, цель выполняет роль «акцептора результата действия». Она представляет собой модель будущего, организованного на достижение  результата поведения. Иначе говоря, когда появляется точно сформулированная цель,  то автоматически  актуализируются и необходимые ресурсы и поведенческие программы для её достижения.

Таким образом, цель есть модель конкретного будущего. Эта модель больше, чем просто образ достижения результата. Эта модель содержит в себе смысл  получения определенного блага – ценности – необходимости удовлетворения определённых потребностей и повышения качества жизни. Цель как модель конкретного будущего не может быть актуализирована и поставлена произвольно! Она есть функция потребностной необходимости.

Цель – это конкретная смысловая форма организации своего благосостояния. Как форма акцепции (предвосхищения) благостной возможности (ценности), в виде модели целевого поведения. Можно говорить о том, что цель возможна только тогда, когда возможность её достижения абсолютна. Субъект не просто верит в то, что она «в принципе достижима», но он знает об этом. Это знание делает достижение цели безальтернативным.

Из логики вышесказанного легко понять основную мысль работы с целями: если цель точно сформулирована, то она обязательно будет достигнута. И тогда отвечая на вопрос о том, почему же всё-таки цели не достигаются, есть единственно верный ответ: потому, что то, что субъект считает целью, целью не является. Существует строгая система эпистемологических признаков цели. Эта система понимания и проверки цели будет предложена на предстоящем прима-тренинге НЛП-1.1.


silenok small

Пётр Силенок - кандидат психологических наук (1986 г. Ленгосуниерситет), сертифицированный тренер НЛП международной категории (1995 г., Канада), психотерапевт единого реестра профессиональных психотерапевтов Европы и единого Всемирного реестра, действительный член и преподаватель международного уровня ОППЛ, автор и руководитель модальности «Генеративная психотерапия», научный руководитель краснодарского центра НЛП «Логос», президент Краснодарского регионального отделения МОО РПП